中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

翼飛攻天-線繫珍珠板飛機滯空平衡與攻角的升力作用之研究

基隆市安樂區建德國民小學

基隆市

小六 陳柏堯
小六 林善政
小六 魏郁玹

小六 許媗

鄧詩展
黃翠柳

 

173633

080102

神奇發光鞋

桃園縣平鎮市忠貞國民小學

桃園縣

小六 曹宇萱
小六 姚倩如
小六 袁立宇

小六 陳郁欽
小六 徐培元

蘇和傑
戴文雄

 

034685

080103

「笛」確如此~笛子的製作與笛音的特性研究

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 王建凱
小六 陳映良
小六 江彥辰

小六 薛郁臻
小五 詹禮嘉

張秀鳳
林文鄉

佳作

034607

080104

爆米花屠龍記

台中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小五 袁苙芸
小五 徐暐傑
小五 李瑞軒

小五 梁少彥

施政宏

最佳(鄉土)教材獎

193656

080105

小心燙!麻油雞湯的秘密!

嘉義縣梅山鄉太和國民小學

嘉義縣

小六 許峻榮
小六 彭國彰
小六 黃國艷

小六 簡于凱
小六 簡瑞庭

莊聖權

 

104724

080106

探討電磁鐵裝置中線圈纏繞的形狀與磁力大小之關係

澎湖縣馬公市馬公國民小學

澎湖縣

小五 吳舒婷
小四 楊美荷
小四 康維真

小五 蕭沛函
小五 吳季庭

林鈺珅
陳河開

 

164601

080107

輪子的轉動行進探討

高雄縣美濃鎮美濃國民小學

高雄縣

小六 陳臣家
小六 徐浚于
小六 劉子豪

小六 曹展逢

曾貴卿
宋玉櫻

 

124697

080108

『肚』裡乾坤,不同凡『響』

臺南市中西區協進國民小學

臺南市

小六 邱劭亭
小六 蔡菀珊

 

鄭育杰
侯秀雯

佳作

213614

080109

轉吧!轉吧!七彩萬花筒

高雄市苓雅區中正國民小學

高雄市

小四 潘柏瑋
小四 馮威翔

 

楊羽靜
蔡瑞琴

佳作

583607

080110

你從哪裡來--探究聲音的傳播與影響

臺北市中山區濱江國民小學

臺北市

小六 盧昱齊

 

曹大年
陳景熙

 

343611

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

真能落得輕鬆嗎?

臺北市松山區敦化國民小學

臺北市

小六 林靖為
小六 林心怡
小六 蔡孟學

小六 任常誼

鄧永雪
趙君慈

最佳團隊合作獎

313604

080112

亮不亮?有關係!_自製紫外線觀測器研究

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 孫懿威
小六 蕭亦容
小六 陳家蒂

小六 陳熙
小五 侯承慧

楊世昌
吳柏菱

第三名

423614

080113

滴水不漏~節能環保自動澆花器

嘉義市東區民族國民小學

嘉義市

小五 何瑞娟
小五 王璽瑋
小五 林家翟

小五 許奕晨
小五 郭蓓蓉

許忠和
賴明貞

第三名

203604

080114

背叛地心引力~尋找球往上滾的秘密

臺北縣板橋市江翠國民小學

臺北縣

小六 汪祐毅
小六 石宇宸
小六 張維恩

小六 程明輝

張萬居
葉麗香

第三名

014608

080115

多力拔河之力平衡點意義深入探究

臺北縣樹林市文林國民小學

臺北縣

小六 葉芝琦
小六 葉芝婷

 

劉人仰

 

014614

080116

綠色奇機

臺北縣五股鄉德音國民小學

臺北縣

小六 姜采君
小六 陳玟卉
小六 李若瑜

小六 李宛靜

蕭景隆
廖學明

佳作

014792

080117

水黽的水上功夫

臺北縣三重市二重國民小學

臺北縣

小六 孫煜崴
小五 賴怡軒
小五 李佳凌

 

吳萬益

 

014763

080118

就是這個「光」--探討影響閱讀照明的因素

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 賴真吾
小六 李芳儒
小六 陳軻敬

小六 郭泓鑫

李偲華
游時銘

第二名

150601

080119

搭橋GOGOGO

彰化縣彰化市民生國民小學

彰化縣

小五 廖加凱
小五 吳旭礎
小五 陳倫維

小五 葉旭挺

王芳君
黃子聰

 

074602

080120

有感而發

臺中縣太平市東平國民小學

臺中縣

小六 柯閔智
小六 潘季湘
小五 張家威

小六 林鈺惇
小六 廖柏舜
小六 陳冠竣

陳瓊如
黃聰敏

第一名

064745

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080121

翼手龍的飛舞

雲林縣北港鎮南陽國民小學

雲林縣

小六 鄭詠馨
小五 鄭楷諭
小五 洪子芹

小五 簡子翔

蘇衍丞
洪錫欽

 

094707

080122

凌空而降的玩具

臺東縣臺東市卑南國民小學

臺東縣

小四 李俊億
小四 侯帛邑
小四 黃堉誠

小四 洪量煒
小四 徐婉綺
小四 楊亞勳

蘇姿穎
楊文玲

 

144612

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

許我一個長命泡泡吧!---氫氣泡泡會比較長命嗎?

桃園縣平鎮市復旦國民小學

桃園縣

小六 江翎
小六 張善絜
小六 何松霖

小六 羅宇莊

江李波
蔡可芳

第三名

034688

080202

開回收「電」的「鋅銅」學

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 林唐煜
小六 趙容
小六 趙曜

小六 黃子睿
小六 丁承顗

彭士K
童進昌

最佳團隊合作獎

193652

080203

壓克力變身水

臺中市北屯區東光國民小學

臺中市

小五 林郁宸
小五 李偉榳
小五 游力達

小五 鍾台湘
小六 邱鈺智
小五 王裕仁

方玉玲
戴榮輝

 

193658

080204

來電「漢堡」--環保電池DIY

臺南縣永康市永康國民小學

臺南縣

小六 李佩珈
小六 李佩
小六 林儀禎

小六 鄭諭聰
小六 陳怡雯
小六 郭庭慈

許瑛純
陳建榮

第二名

114623

080205

破除主婦的迷思~清洗蔬菜誰最行

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 林暐倫
小六 謝岳廷
小六 許維銓

小六 劉樺明
小六 簡蓁
小五 陳怡萱

陳佳宜
楊基宏

第一名

371601

080206

看見----蘋果在發光

高雄市三民區獅湖國民小學

高雄市

小六 劉佳樺
小六 廖乙媗
小六 孫安妤

小六 任螢姿
小六 陳郁安

羅妍婷
蔡玫吟

最佳創意獎

553607

080207

QQ變形蟲

臺北市大安區古亭國民小學

臺北市

小六 林愷博
小六 林士傑
小六 廖煒立

小六 黃梓恩
小六 王韋翔

廖曉玲
金依萍

 

333607

080208

不要再幫我換顏色--就是要紫

嘉義市西區博愛國民小學

嘉義市

小六 龔偉哲
小六 吳柏潤
小六 廖章棋

小六 魏敬恩

張淑娟
劉淇姍

最佳(鄉土)教材獎

203602

080209

天然多功能黏紙王~天然物質製作黏著劑之探討

臺北縣永和市秀朗國民小學

臺北縣

小六 李佳芸
小六 胡璧薰
小六 李孟庭

小六 錢彥愷
小六 周宜萱

姜懿珊
朱中梧

第三名

014642

080210

心『慌蟻』亂

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小六 吳孟杰
小六 劉俊佑
小六 蔡祖榕

 

劉秋燕
譚雲龍

 

014641

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

咦!紅茶怎麼變酸了?紅茶發酵因素之研究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 李語濡
小六 陳彥伶
小六 曹宛婷

小六 連浩任

張玉真
連吳卿

佳作

150601

080212

據理「力」爭

臺中縣太平市東平國民小學

臺中縣

小六 王騰緯
小六 洪嘉緯
小五 陳冠穎

小五 黃筱惠
小五 王駿騰
小五 張晉綸

林淑芳
林憶汝

佳作

064745

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

穿迷彩裝的「蛹」士-紋白蝶蟲蛹保護色和環境的關係

基隆市七堵區五堵國民小學

基隆市

小六 黃晨綱
小五 黃晨耘

 

覃秀喻
黃本杲

佳作

173628

080302

彩蝶飛 - 校園蝴蝶生態全紀錄

桃園縣龜山鄉福源國民小學

桃園縣

小六 謝昆祐
小五 錡柏任
小五 葉紘綦

小五 李政哲

張雅趾
陳俊傑

 

034638

080303

短脊槍蝦(Alpheus brevicristatus)配對行為研究

澎湖縣湖西鄉成功國民小學

澎湖縣

小六 吳承偉
小六 王佳玲
小六 李旻昇

小六 陳姿樺
小六 許哲豪
小六 李品清

陳正達
徐舒眉

佳作

164614

080304

海口溝的彈跳高手

新竹市香山區港南國民小學

新竹市

小六 洪瀅芳
小六 陳香J
小六 卓芝含

小六 韋傑強
小六 林郁峰

林靜純
何萬清

最佳(鄉土)教材獎

183617

080305

天生好鬥-泰國鬥魚與蓋斑鬥魚習性差異之探討

臺南縣柳營鄉柳營國民小學

臺南縣

小五 周姿妙
小五 李紀廣
小五 王馨敏

小五 陳嘉耘
小五 黃裕翔
小五 林姿儀

鄭東益
張雅惠

最佳團隊合作獎

114758

080306

無「毒」宣戰─找出孑孓的天然剋星

高雄縣鳥松鄉大華國民小學

高雄縣

小五 顏維孝
小五 陳維倫
小五 黃凱昀

小五 李洋
小五 賴朝夫

陳立明

 

124642

080307

是誰吃了爺爺的畢業證書?

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 陳薇@
小六 李欣耘
小六 王韋盛

 

王雅麗

 

213604

080308

小白花呀小白花!何時才能到我家?(油桐開花之預測初探)

新竹縣立松林國民小學

新竹縣

小六 張榮哲
小六 劉懿萱
小六 游傑丞

小六 張佑誠
小六 杜佳恩
小六 杜秉蓉

吳聲淼
李永欽

第三名

044681

080309

內溝溪大探「蜆」-----內溝溪台灣蜆分布的環境因子研究

臺北市內湖區東湖國民小學

臺北市

小五 徐逸珊
小五 林寶德
小五 李昀蓨

小五 林慕溪
小五 李浩宇

許秀芬
黃美貞

 

403604

080310

精密的建築師—蠶

臺北市大安區龍安國民小學

臺北市

小五 黃以寧
小五 丁容

 

陳瑩雯
陳淑苾

第一名
最佳創意獎

333601

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

空中的小精靈~校園飛羽初探

高雄市三民區正興國民小學

高雄市

小五 呂玉樹
小五 彭啟庭
小五 張淑盈

小五 吳奕蓁

田麗娟

 

553605

080312

哇系國寶ㄋㄟ-台灣萍蓬草

嘉義市東區蘭潭國民小學

嘉義市

小六 楊詠竹
小六 張雲詞
小六 林鈺晟

小六 黃梧喬

楊勛凱
覺元宏

第二名

203614

080313

市售飲料對學齡兒童的影響-以銀狐鼠為例

臺北縣板橋市海山國民小學

臺北縣

小六 杜季昀
小六 盧冠妤
小六 羅于茜

 

王俊峰

 

014607

080314

朝『腎』之旅二部曲---鹿角溪人工濕地水棲生物初探

臺北縣樹林市樹林國民小學

臺北縣

小五 顏上博
小五 羅文泰
小五 謝宗德

小五 謝宜靜
小五 彭浩程
小五 黃峻彥

劉宗富
胡秀芳

 

014613

080315

以植物芬香精油解決居家害蟲的困擾--以白蟻防治為例

臺北縣私立康橋雙語國中小學

臺北縣

小六 王品淳
小六 陳正勳
小六 許曜仁

 

賴明遠
黃丰乃

 

011605

080316

不要一直注意人家的美腿啦!〈棉桿竹節蟲的步行晃動與擬態晃動頻率〉

花蓮縣花蓮市私立海星國民小學

花蓮縣

小六 曾俊翰
小六 洪碩延
小四 楊威典

小四 金伶
小四 孫雅柔
小四 梁芳瑜

黃薇
田俊賢

第三名

151602

080317

黑白配-紅姬緣椿象的孤雌生殖和不同種交配

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小六 王庭慈
小六 李佳瑩
小四 楊昀澤

小四 吳冠儀

陳玉齡
張昭陽

佳作

144701

080318

暗夜小惡魔--斜紋夜盜蛾

臺中縣豐原市翁子國民小學

臺中縣

小五 洪啟桔
小五 邱敬斌
小五 邱怡萍

小五 張馨文

楊宗榮
林小玲

佳作

064606

080319

蜓!水中王者

宜蘭縣羅東鎮成功國民小學

宜蘭縣

小六 吳宛庭
小六 洪若茵
小六 林資宸

小六 宋承翰

李冠霆
湯姿敏

第三名

024611

080320

紅姬緣椿象蟲生態探討

屏東縣鹽埔鄉仕絨國民小學

屏東縣

小六 洪婉婷
小六 蘇倖誼
小六 許宜靜

小六 黃品翰
小五 陳卉玟
小五 林昱汝

潘宏谷
鄒美華

 

134632

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

賽車達人 - 叫我第一名賽車手

桃園縣桃園市西門國民小學

桃園縣

小四 游垚騰
小四 陳柏翰
小四 陳之玄

 

林秀珍
陳思靜

 

034610

080402

魔術紙牌遊戲之數理探究

臺中市北屯區松竹國民小學

臺中市

小六 王慶宇
小六 陳俊廷
小六 林聖為

 

劉清宏
王惠冠

第三名

193635

080403

神秘的方格規律

臺南縣永康市五王國民小學

臺南縣

小六 葉敬武
小六 郭哲嘉
小六 鄭友智

小六 郭政寬
小六 鄭弘翔

林維智
高菁霙

佳作

114777

080404

棋形怪狀

台南市北區文元國民小學

臺南市

小六 陳皓苓
小六 吳嬭宜
小六 蔡昀軒

 

吳秋燕
謝宇笙

 

213642

080405

線線危機--矩形截點數之探討

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

小六 施佑蓉
小六 胡碩元

 

歐志昌
曾大衛

第二名

580301

080406

數字拼圖

臺北市立教育大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 高健凱
小五 郭洸丞
小五 李知俞

小六 吳殊賢
小六 陳頡
小六 林宸語

蔡淑英
李偉清

最佳團隊合作獎

353608

080407

「珠」絲馬跡-串珠與數學原理之探討

嘉義市東區蘭潭國民小學

嘉義市

小六 黃馨儀
小六 黃湘樺

 

翁秀玉
李佩馨

最佳(鄉土)教材獎

203614

080408

不只4種花色

臺北縣三峽鎮三峽國民小學

臺北縣

小五 劉盈吟
小五 賴泓霖
小五 劉弘蒲

小五 楊佳霖

龔凡凱

佳作

014624

080409

天使與魔鬼

臺北縣樹林市大同國民小學

臺北縣

小六 顏嘉佑

 

顏榮皇
李海國

第三名

014615

080410

方格內的數字和

彰化縣秀水鄉明正國民小學

彰化縣

小六 林宥佃
小六 蘇冠宇
小六 林煜峰

小六 林亞宣

張文莉
林建福

最佳創意獎

074657

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

「數」解圓柱積木

臺中縣烏日鄉九德國民小學

臺中縣

小五 陳鼎文
小五 王俞臻

 

卓樹樣
賴勇志

第一名

064743

080412

倒水的魔術?圖解分水問題

屏東縣里港鄉里港國民小學

屏東縣

小五 曾梓軒
小五 陳奕蓉
小五 陳冠汝

小五 林稚綺

蔡協良

 

134646

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

冷熱圓舞曲

桃園縣八德市大忠國民小學

桃園縣

小五 張家豪
小五 謝昀燁
小五 呂紹瑋

小五 林瑜涵
小五 李妍
小五 余旻洋

黃憲政
邱文鳳

第二名

034748

080502

身邊被遺忘的「氣質」

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 黃敬綱
小六 陳妏欣
小六 莫絲羽

小六 周宥均
小六 胡琦

童進昌
彭士K

第三名

193652

080503

細說二寮光陰的故事

臺南縣新化鎮N拔國民小學

臺南縣

小六 蔡翊琳
小六 林節倫
小五 蔡昀恩

小五 方芊雅
小五 李誌
小四 王宜羚

許崑泉

最佳(鄉土)教材獎

114631

080504

興達港地區氣象觀測

高雄縣茄萣鄉興達國民小學

高雄縣

小六 蘇品一
小六 邱靖
小六 劉秋姿

小六 戴維慶

蘇禹銘
薛芳明

 

124754

080505

藻礁?灘岩!老梅海岸之研究

臺北市信義區吳興國民小學

臺北市

小五 蘇允恩

 

羅愛弟
陳尹雯

佳作

323606

080506

海角七號沙灘Vs旗津海灘

高雄市新興區信義國民小學

高雄市

小六 王彥筑
小六 傅子萱
小六 曾新安

小四 陳怡蓁

謝惠聰
謝鑫琳

佳作

563603

080507

星空狂想曲--多功能天球儀的設計與探究

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小五 吳政陽
小五 蔡旻叡
小五 黃子玹

小五 何宜靜

拱玉郎

第一名
最佳創意獎

203617

080508

星星知我心

臺北縣新莊市榮富國民小學

臺北縣

小五 余佩萱
小五 陳柏文
小五 賴以勳

 

彭煜槐
周宜仁

 

014788

080509

水來土「淹」

臺中縣太平市東平國民小學

臺中縣

小六 李昱萱
小六 何育慧
小五 謝佳頤

小五 程有睿
小五 謝博任

柯雪溫
李金生

第三名

064745

080510

內城環山水圳的美麗與哀愁-探討休閒農業區的水污染問題

宜蘭縣員山鄉七賢國民小學

宜蘭縣

小六 林佳芸
小六 王偉哲
小六 邱一晨

小六 李孟均
小六 謝瑋恩
小六 李佳芳

黃瓊瑤
王元璋

最佳團隊合作獎

024636

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

新港大橋至國道三號間後龍溪河岸及地層踏查

苗栗縣苗栗市啟文國民小學

苗栗縣

小五 賴怡敏
小五 張家瑋
小五 黃亮堯

 

鄭雅文
李依玲

 

054605

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

熱˙回收再利用

桃園縣龜山鄉龜山國民小學

桃園縣

小六 王韋鈞
小六 涂御軒
小六 張書桓

小六 陳彥伯

劉寧珠
王善筠

第三名

034636

080802

消滅口中的惡魔

桃園縣中壢市中平國民小學

桃園縣

小六 周宜瑾
小六 曾品鈞
小六 陳心怡

小五 余承翰
小五 李芷葳
小六 呂呈瑋

唐家豪
徐榮駿

佳作

034667

080803

「風」華再現-風力發電的探索

桃園縣蘆竹鄉錦興國民小學

桃園縣

小六 黃浩晟
小六 謝家任
小六 林奕臻

小六 姚俊辰

張鈺媛
謝佳容

 

034744

080804

『渣』很大—殼殼渣渣站起來-探討椰子殼、茶渣、甘蔗渣等廢棄物再利用

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 劉冠妤
小四 鄭元皓
小四 吳欣融

小四 張滇A
小四 莊凱崴
小四 陳為京

許森裕
王懋勳

佳作

191605

080805

化腐朽為神奇的多多笛

嘉義縣竹崎鄉義仁國民小學

嘉義縣

小六 蔡凱伊
小六 魏玉珊

 

_博維
劉淑惠

第二名

104712

080806

大「撤」大「霧」-防霧探討與應用

澎湖縣望安鄉將軍國民小學

澎湖縣

小六 陳福寶
小六 呂吉義
小六 許展嘉

 

呂明錚
陳宗喬

佳作
最佳(鄉土)教材獎

164639

080807

老師,要關門嗎?─室間隔音與聲音傳播之探討

新竹市立陽光國民小學

新竹市

小五 古珈慈
小五 任品儒
小五 蕭尹芊

小五 黃鈞琪

張慧真
賴香君

 

183627

080808

酷酷掃~掃把的奧秘初探

臺南縣新營市新進國民小學

臺南縣

小六 陳柏樺
小六 邱育誠
小六 李承祐

小六 歐綺家
小六 周純仰
小六 張倢瑜

李佳慧
李麗菁

最佳團隊合作獎

114732

080809

讓我們一起為臺灣加油

高雄縣鳳山市福誠國民小學

高雄縣

小六 方盈筑
小六 鄭冠昱

 

蘇美英

 

124749

080810

繩「紙」以「法」?紙繩應用在生活中

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 陳盈如
小六 呂孟翰
小六 許洺婉

 

王雅麗

第三名

213604

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

漆彩世界---探討不同種類漆的物理與化學變化

南投縣草屯鎮平林國民小學

南投縣

小五 李承祐
小五 岳昀
小六 張凱翔

 

陳明珠
李學昌

最佳(鄉土)教材獎

084637

080812

炙「守」可熱-超省錢的太陽能熱水桶

新竹縣私立上智國民小學

新竹縣

小六 謝家瑋
小六 官聲友
小六 歐陽良雋

 

黃尚偉

 

041601

080813

釣魚臺上假釣魚

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 羅湘華
小六 袁久翔
小六 鄧鎔萱

小六 陳昱誠
小六 張祺翎
小五 陳旻琦

楊基宏
陳佳宜

第一名
最佳創意獎

371601

080814

洗手救地球-從「頭」做起

臺北市士林區福林國民小學

臺北市

小六 洪敬雯
小六 郭馨予
小六 張敏歆

小六 賀敬家

祝勤捷
張清鴻

第三名

413603

080815

別吹牛,吹泡泡吧!環保泡泡機之研究

高雄市左營區新光國民小學

高雄市

小五 莊佳芸
小六 侯季廷
小六 陳瑞涓

小五 張幼庭
小六 蔡明頤
小六 洪敏珈

廖仲文
張如求

最佳團隊合作獎

533612

080816

向忍「氣」吞「聲」說NO─探討教室通風與隔音的兩難問題

臺北市信義區福德國民小學

臺北市

小五 陳思嘉
小五 張恩慈
小五 李詹瀛

小五 劉子毅

陳怡文

 

323607

080817

馬桶水箱裡的秘密

臺北市大安區私立復興國民小學

臺北市

小五 梅佳龍
小五 梅珍鳳

 

張慎
盧世晟

 

331601

080818

棉花糖魔術師

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小五 張竣翔
小四 張雅晴
小四 陳妍儒

小六 鄭乃嘉
小六 黃羿寧
小五 詹欣玥

陳韋宇

 

371601

080819

風之舞

臺北市大同區太平國民小學

臺北市

小六 陳傳諭
小六 張安
小六 范育綺

小六 陳威誌
小五 王胤筌

王錦銘
徐培仁

第一名
最佳創意獎

363603

080820

風車轉轉轉

嘉義市西區大同國民小學

嘉義市

小六 林正鴻
小六 辜莉婷
小五 楊昕

 

楊高峰
林大陣

 

203606

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

化鋁牆為綠牆--蔓藤植物生長及減炭效果探討

臺北縣土城市安和國民小學

臺北縣

小五 黃柏儒
小五 林奕儒
小五 惠郁嘉

小四 林俞賢

高炯琪
陳郁珍

第三名

014774

080822

來電顯示---利用電解水時的酸鹼變化製作畫板

臺北縣蘆洲市忠義國民小學

臺北縣

小五 謝昀叡
小五 劉庭妤
小五 吳承哲

小五 陳建霖

何佳靜
陳智煌

 

014808

080823

「炮」「箭」齊飛

臺北縣中和市錦和國民小學

臺北縣

小六 蔡雅欣
小六 李秉逢
小六 羅翎愷

小六 李庭萱
小六 許瑜庭
小六 方本正

黃國峰
郭雅雯

 

014639

080824

大做「蚊蟑」

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小六 李玟儀
小六 葉維信

 

劉秋燕

 

014641

080825

『隨風不轉舵』-垂直軸風力發電機之研究與應用

臺北縣泰山鄉同榮國民小學

臺北縣

小六 洪毅
小六 王子豪
小六 羅昀謙

小六 蔡馥宇
小六 黃秋蓉
小六 許碩芬

姜文斌
邱月良

第二名

014795

080826

打破價格迷思-美麗從頭開始

連江縣莒光鄉東莒國民小學

連江縣

小四 鄭倪
小四 林潁

 

陳孜涵
曹鈺白

佳作

724607

080827

泡泡排球

連江縣立敬恆國民小學

連江縣

小五 劉大業
小五 陳廷嘉
小五 宋柏諺

 

陳崇文

第三名

724606

080828

泡泡樂園--魔法泡泡機的製作與進化

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 王晨
小六 黃珮綺
小六 何欣珮

小六 顏廷霖
小六 張家閩

周裕欽
廖品蘭

佳作

150601

080829

誰才是保麗龍的剋星

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小五 宋書緯

 

趙莉仙

 

074604

080830

天使的眼淚

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小五 許毓軒
小五 江雅淇
小五 王票e

 

吳敏逸

 

140601

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080831

校園植物謀殺事件簿

苗栗縣竹南鎮竹南國民小學

苗栗縣

小六 連昱崴
小六 游政南
小六 林育賢

小五 黃恩慈
小五 王雅靖
小五 陳妤蓉

曾俊瑜
陳志偉

 

054659

080832

薄膜振動吸管笛的研究

臺中縣龍井鄉龍海國民小學

臺中縣

小六 何嫚容
小六 彭少鈞
小六 陳瓊專

小五 陳宜均
小五 洪韻筑
小五 陳儀恕

李義評
紀慶隆

 

064689

080833

好咖來找茶-卡好的植物有機肥

雲林縣斗六市雲林國民小學

雲林縣

小六 曾嘉韋
小六 張A文
小六 黃千祐

小六 洪嘉翎
小六 申洛榛
小六 陳亞澤

謝翠娟
丁雯慧

佳作

094755

080834

尋找冰寶寶收容所---保冰器DIY

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小六 林品言

 

鄭心瑋
洪淑華

佳作

130601

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030101

綠豆湯的奧秘---糖水、食鹽水的終極密碼

桃園縣私立六和高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 徐紹樑
國二 洪秉毅
國二 林宜弘

國二 許志騰

王集均
黃雅雯

第三名

031310

030102

「度」、「度」為營---密謀計 水的密度變化VS簡易溫度計的設計

桃園縣立慈文國民中學

桃園縣

國一 許孝謙
國一 江明寯

 

林孟忻

 

034542

030103

神秘的愛因斯坦電梯—不同加速度系統中重力改變之探討

臺中市立北新國民中學

臺中市

國三 林正修
國三 施柏伍
國三 李旭峰

國三 杜承翰

李明華

 

193506

030104

正正有「磁」─磁場對水表面張力之影響

新竹市立光武國民中學

新竹市

國二 黃靖瑜
國二 林迺晏
國二 吳尚霖

國二 余佩欣

林茂成
吳昇錦

最佳創意獎

183505

030105

翻滾吧!電池車

臺南縣私立興國高級中學(附設國中)

臺南縣

國三 王豪謙
國三 翁銓似
國三 謝庭軒

國三 許甜憫

黃淑芬
曾健家

 

111321

030106

低頻電磁波對生物的影響

高雄縣立林園中學(附設國中)

高雄縣

國一 高偉倫
國一 李軍佑
國一 李佳庠

國一 林奕璋

張添評
曾和益

 

124311

030107

飛躍”鈴”揚

臺南市私立德光女子高級中學(附設國中)

臺南市

國三 邱怡澍
國三 蘇聖涵
國三 王慧婷

國三 蔡沛穎

鄭富全

第一名

211318

030108

搗杵之音

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國二 張叡珊
國二 尤寶淑
國二 張庭鳳

國二 游子慧

李學昌
李季篤

佳作
最佳(鄉土)教材獎

084507

030109

光的奇「積」-探索地面海市蜃樓

高雄市立國昌國民中學

高雄市

國二 蔣儀宣
國二 陳欣妤
國二 張宜渟

 

謝宜和
呂台華

第二名

543504

030110

潮汐來電

臺北市立誠正國民中學

臺北市

國一 薛靖寰

 

楊侃燊
鄭雅之

佳作

393501

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030111

球有情、風無意,煙消雲不散---觀察風通過物體表面的行徑路線

臺北市立民生國民中學

臺北市

國二 莊自得
國二 陳奕臻
國二 吳佳儒

國二 王筱琪

蘇恭彥
廖純英

佳作

313502

030112

中點魔法師

嘉義市立蘭潭國民中學

嘉義市

國三 楊靜薏
國三 蔡佩恩
國三 黃銘彰

國三 黃銘進

張耀宗
王柏仁

 

203507

030113

雨滴直徑最大值的探討

臺北縣立蘆洲國民中學

臺北縣

國二 李聿涵
國二 張雅倩
國二 黃柏崴

國二 謝東景

蔡怡德
郭春華

佳作

014530

030114

重力波速---不同重力下的波速探討

臺北縣立蘆洲國民中學

臺北縣

國二 廖維暘
國二 黃柏瑋
國二 陳筱文

國二 陳建盛

商仲凱
郭春華

 

014530

030115

地球也「熱透」—溫室效應與光熱現象的模擬探討

金門縣立金沙國民中學

金門縣

國三 黃彥瑋
國二 張綺驛
國二 陳孝淋

國二 何宗洋

楊玉林
張宏彬

 

714504

030116

布,能說的秘密-探討影響布料彈性的因素

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 莊壹婷
國二 吳靖涓
國二 林欣儀

國三 許起墉

蔡名K
韓顏吉

最佳團隊合作獎

074505

030117

會漂浮的水滴

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 黃靖淳
國二 張雯菁
國一 許毓茜

 

鐘文生

第三名

064505

030118

漂浮液珠

宜蘭縣立國華國民中學

宜蘭縣

國三 游育欣
國三 吳承泰
國三 余東哲

國二 謝清哲

邱旻昇

第三名

024506

030119

液體跟斗雲∼熔岩燈之研究

屏東縣立至正國民中學

屏東縣

國二 林家弘
國二 盧耀明
國二 李宜蓁

國二 柳懿珊

邱彥文
蔡松諺

 

134506

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030201

「晶」益求精-探討不同聲波、溫度、濃度、離子等對其影響

桃園縣立慈文國民中學

桃園縣

國一 熊若含
國一 蕭宇珊

 

林孟忻

第二名

034542

030202

黏土萬用在哪裡?

高雄縣私立義大國際高級中學附設國中

高雄縣

國二 傅意珍
國二 孫昭明

 

顏秀航

 

121320

030203

蝦兵蟹將─讓「磷」不再有問題

高雄縣立林園中學(附設國中)

高雄縣

國一 黃韶偉
國一 曾怡萍
國一 林昱萱

國一 王晉偉

李岳澤

第三名

124311

030204

似蓮不著水

南投縣私立普台國民中小學

南投縣

國三 陳冠年
國三 蘇敬涵
國三 許誠

國一 楊昆霖

陳育珊
李博仁

 

081501

030205

電從哪裡來?鋁-空氣電池的製作與探討

臺北市立民權國民中學

臺北市

國二 趙芝潁
國二 黃任佑
國二 吳宛庭

 

蔡聰暉

第三名

363504

030206

來電用「絲絲」---絲藻在微生物燃料電池之應用

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 林弘恩
國二 黃士恩
國二 李郁柔

國二 劉靜文

陳宗慶
陳昶翰

佳作

553504

030207

揭開冷龍及油炸鬼的秘密

嘉義市立北興國民中學

嘉義市

國二 賴俊唐
國二 官沂鴻
國一 江庭瑋

國一 張治皓

張毓禎
何金昭

 

203502

030208

三聚氰胺檢測劑

臺北縣私立南山高級中學

臺北縣

國二 游弘晟
國二 陳亭瑋
國二 周逸

 

潘壘

 

011309

030209

凝膠密碼~阿拉伯膠(Acacia Gum)的凝膠特性在酒精濃度量測上的應用

臺北縣立江翠國民中學

臺北縣

國二 柯映竹
國二 林柏聿

 

薛俊銚
黃瓊慧

第一名
最佳創意獎

014504

030210

青春永駐----探討地瓜葉烹飪之顏色變化

臺北縣立義學國民中學

臺北縣

國二 洪念芳
國二 莊雯琇
國二 楊幼琪

 

陳又君
徐燕華

佳作

014558

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030211

登『糖』入『氏』-本氏液數位化了

金門縣立烈嶼國民中學

金門縣

國一 洪凱倫
國一 洪惟哲
國一 洪浩翔

國二 洪道涵

曾紀屏
歐陽嫻

 

714505

030212

「油」然而生的橋樑科技-探討生質柴油之製造條件與對柴油引擎廢氣排放之影響

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 鄭筱玳
國二 王沛涵
國三 許起墉

國三 林昱智

蔡名K
李昆宗

最佳團隊合作獎

074505

030213

鐵磁流體之製備與研究

臺中縣立神岡國民中學

臺中縣

國二 姜甜香
國二 吳怡臻
國二 蔡筱萱

 

張漢生
游佳柔

 

064506

030214

看看誰最「錳」

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國二 郭晉銓
國二 譚丞晏
國二 黃瑞浤

國一 吳佳馨

黃立宇
岩忠永

 

024503

030215

‘鈦’‘有’效了—TiO2降解水中有機物研究

屏東縣立枋寮高級中學(附設國中)

屏東縣

國三 楊松儒
國三 李忠穎

 

李承典

佳作

134321

030216

一『碳』究竟-探討製備廚餘電池之條件

苗栗縣立頭份國民中學

苗栗縣

國二 趙紫如
國二 劉昀宜
國二 邱憶如

國二 陳昱諠

李桂雲
張慧君

最佳(鄉土)教材獎

054516

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030301

臭的恰到好處

桃園縣立大園國民中學

桃園縣

國一 楊朝龍
國一 吳以琳
國一 李珈寧

國一 賴建宇

何盈儒
陳嘉雯

 

034509

030302

毒他--隱藏的戰爭

桃園縣私立新興高級中學(附設國中)

桃園縣

國一 徐詩函
國一 游雅鈞
國一 賈蕓伊

國一 邱玫瑄

陳俐蓉

佳作

031320

030303

蘿蔓A菜的結痂

桃園縣立龜山國民中學

桃園縣

國一 簡君庭
國一 潘雯婷

 

林群傑

最佳創意獎

034555

030304

〝紫〞看〝外〞在美-紋白蝶性標成因之研究

臺中市立惠文高級中學(附設國中)

臺中市

國二 張逸
國二 尹心怡
國二 卓毓珊

 

龍世斌
曹佑民

 

193316

030305

育鈴還需刺鈴蟲-探討小紅姬緣椿象與倒地鈴的關係

嘉義縣立六嘉國民中學

嘉義縣

國一 陳宥誠
國一 陳雅香
國二 侯盈如

 

林子欽
黃淑貞

第一名

104509

030306

光光閃亮晃晃─十字花科植物、豆科植物受不同週期的光產生的影響

新竹市立光武國民中學

新竹市

國二 林炬I
國二 林大宇
國二 荊健哲

國二 邱韜

林茂成
吳昇錦

 

183505

030307

開合之間的奧秘

臺南縣立後壁國民中學

臺南縣

國二 廖佳微
國二 林智龍
國二 李雨霓

國二 賴胤翔

李允中
郭奇達

最佳(鄉土)教材獎

114539

030308

蚊所未聞

高雄縣立鳳甲國民中學

高雄縣

國一 李健瑀
國一 傅子軒

 

陳朝聖
柯淑英

 

124505

030309

樹上忍者-棉桿竹節蟲的生態研究

臺南市私立長榮高級中學(附設國中)

臺南市

國三 吳沛禧
國三 陳亮瑜
國三 黃琪雅

國三 林武震

卓猛暉

佳作

211301

030310

芹菜有「漏洞」-探討國中生物「蒸散作用實驗」實際與理論相異之原因

彰化縣立彰安國民中學

彰化縣

國三 邱怡云
國三 梁友亭
國三 簡靖芸

國二 黃莉棋

蔣文蘭
侯松男

第三名

074506

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030311

地下的V尾怪客--

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國三 劉人豪
國三 陳宗明
國三 楊政霖

 

蔡瑞琴
葉玉英

第二名

553504

030312

自製比色計測量希爾反應

臺北市私立再興高級中學

臺北市

國二 郭羽函
國二 王昱雯
國二 劉宸瑜

 

朱哲民

 

381304

030313

色彩魔術師~紅色蠟蟬與藍色蠟蟬的秘密

臺北市立麗山國民中學

臺北市

國二 陳夢晴
國二 石敏
國二 陳怡穎

 

竇俊明

第三名

403502

030314

是魚?是蟲?還是糖? ─衣魚共生菌分解酵素之篩選研究

嘉義市私立輔仁高級中學

嘉義市

國二 陳怡伶
國一 劉芷君

 

呂佳璇
張毓敏

 

201312

030315

樹上小霸王---斯文豪氏攀木蜥蜴的探究

臺北縣立忠孝國民中學

臺北縣

國二 陳莞孜

 

許新章
盧玉玲

佳作

014575

030316

情網!茶色姬鬼蛛(Neoscona punctigera)結網機制之探討

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國一 簡愛真
國一 黃思嘉
國三 童于庭

國三 李亭儒

鍾兆晉

 

014531

030317

誰偷了狗食?以創新腳紋拓印法發現白頭翁(Pycnonotus sinensis)覓食狗食新族群

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國一 李亭霖
國二 李佳欣
國二 徐小佩

國三 林羿帆

鍾兆晉

第三名

014531

030318

「蝴蝶的太陽能板」-蝴蝶翅膀受光後的增溫現象之研究

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 王宣宜
國二 陳宣M

 

蘇淑貞
林宏一

 

074505

030319

色計瓢蟲---談六條瓢蟲的趨光及學習

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 郭桂呈
國一 莊維綱

 

林永祥
辛弘毅

佳作

064505

030320

手機電磁波對果蠅生長發育之研究

雲林縣私立維多利亞雙語中小學

雲林縣

國二 蔡典圻
國二 蔡宜呈
國二 林育丞

國二 賴涵餘

周威廷

最佳團隊合作獎

091504

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030321

""之間-石蓮花葉片年紀對再生芽發育的影響

屏東縣立恆春國民中學

屏東縣

國一 劉以寧
國一 陳子涵
國一 洪瑞伶

國一 王玉萱

傅士峰

 

134531

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030401

神奇的k-畢氏數的完全解

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 武峻羽
國二 王昱翔

 

廖達鵬
林耀南

 

173505

030402

生日快樂切蛋糕之正多邊形等分問題

桃園縣立南崁高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 高雨彤
國二 吳怡玟
國二 張茜茹

國二 林上賀

鄭勃毅
吳帝瑩

 

034306

030403

神奇的三角錐體

桃園縣立草漯國民中學

桃園縣

國二 周明玥
國二 張祐嘉
國二 陳盈君

國二 盧家彥

許鶴懷
魏旺平

 

034534

030404

神秘數列破解∼階差數列的計算與推演的創意思考

臺中市立光明國民中學

臺中市

國二 李耘笙

 

柴智文
紀淑玲

 

193509

030405

集葉成球~n球公切球之研究與探討

新竹市立光武國民中學

新竹市

國一 牛思云
國二 謝心耘
國二 駱為庭

國二 鄒宜承

張仲凱
魏子超

第三名

183505

030406

方程式與電扇之旋轉

臺南縣立新化國民中學

臺南縣

國二 陳耿緯
國二 楊皓文
國二 朱毅珅

 

嚴文廷

最佳創意獎

114509

030407

「蜂蜂」相連

高雄縣立鳳山國民中學

高雄縣

國二 陳羿頻
國二 方靖富
國二 唐郁婷

 

潘姿因

 

124501

030408

聞「數」起舞

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 王郁婷
國二 陳泓志
國二 鄭達駿

 

陳亮君

佳作

213509

030409

費伯那西?盧卡斯?向日葵到底愛誰?

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國二 王仁韋
國二 李政興
國二 蘇 航

國二 潘昱呈

林志隆

最佳團隊合作獎

084507

030410

平行周邊形

新竹縣立湖口高級中學

新竹縣

國二 朱少榛
國二 陳德貞
國二 黃羿瑄

國二 鄭旭芳

鄒新全

 

044320

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030411

巢狀切割對內部子圖的探討

高雄市立英明國民中學

高雄市

國二 施承佑

 

洪東瑩
蘇俊吉

第三名

583505

030412

刻骨銘<心>

臺北市立石牌國民中學

臺北市

國三 徐琬庭
國三 吳千圳
國三 高尉庭

國三 洪研竣

蘇進發

第三名

423505

030413

數學與遊戲

國立政治大學附屬高級中學

臺北市

國二 葉茂淳

 

吳孝仁

 

0101

030414

變「形」金剛,好「正」!

嘉義市立南興國民中學

嘉義市

國二 謝雅雯
國二 陳昭榮
國二 魏文韜

國二 賴立衡

魏世和
朱偉誠

 

203504

030415

多邊形的旋心之推廣與應用

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 王鈺涵
國二 張喻凱
國二 詹媛安

國二 楊筱萱

洪駿源
鄭釧鋒

第二名

014517

030416

打破有限的禁錮---Xm=Xp無限解之策略研究

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 林育立
國二 洪偉聖
國二 李瑄

國二 魏家妤

洪國政
陳志和

佳作

014517

030417

三柱輪換之移動策略----雞尾酒法

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國一 陳璿
國一 林亮辰
國二 曹瑀

國一 吳侑璋

黃元占
鄭釧鋒

第一名

014517

030418

mxn硬幣翻轉還原之數列化研究

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 田乃嘉
國二 蘇奕宇
國二 葉恩多

國一 周J軒

范佐孟
鄭釧鋒

第三名

014517

030419

從太武山上、看世界

金門縣立金湖國民中學

金門縣

國二 呂佳穎
國二 潘雨彤
國一 陳若瑄

 

陳建盛
郭珮雲

最佳(鄉土)教材獎

714502

030420

瑕疵之美-矩形磚牆瑕疵線的探討

彰化縣立員林國民中學

彰化縣

國二 郭秉憲
國二 葉鑑萱
國二 張淳慎

國二 賴天立

顏富明

佳作

074510

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030421

剪不亂,理還亂-我就是不變心

彰化縣立和美國民中學

彰化縣

國三 張君瑋
國三 王文彥
國三 林羿旻

國三 謝秉耕

粘憲昌

佳作

074523

030422

誰最「數」配

臺中縣立新光國民中學

臺中縣

國一 邱弘毅
國二 許庭禎
國一 林彥廷

國二 李育丞

陳深書
吳嵐婷

 

064543

030423

線條穿越方格之謎

臺中縣立光德國民中學

臺中縣

國一 陳和謙
國一 胡瑋哲
國一 林佳穎

 

楊雅全
簡志忠

 

064546

030424

面面俱到—n邊形之面積最大、極小值

宜蘭縣立國華國民中學

宜蘭縣

國三 徐捷
國三 黃胤維
國三 林奕均

國三 黃昱軒

沈志強
鄒耀偉

佳作

024506

030425

圓與規-塗色終極版

雲林縣立東勢國民中學

雲林縣

國二 黃思嘉
國二 詹雅筑
國二 周筠芯

國二 陳瀅@

楊雅明

 

094513

030426

挑戰全翻位

屏東縣立南榮代用國民中學

屏東縣

國二 黃亮諭
國二 陳雅筑
國二 陳芯誼

國二 孫宇廷

劉雅芬
謝曉楓

 

134541

030427

七巧板流傳種類探討

苗栗縣立大倫國民中學

苗栗縣

國二 黃絁瑀
國一 葛靚虔
國一 林致君

國二 楊佳怡

莊珮華
江俊瑩

 

054502

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030501

月球本影運動如何影響日食現象

臺中市立向上國民中學

臺中市

國三 顏嘉瑩
國三 林增信
國三 張翊翔

國三 劉阜軒

蔣煌榮
黃平屯

 

193510

030502

「滾蛟龍的反噬」─模糊方法對土石流發生之探討

高雄縣立阿蓮國民中學

高雄縣

國二 鄭豐慶
國二 林永哲
國二 鄭博予

國二 王映竹

曹鎮
陳建州

第三名

124521

030503

全球暖化鑑識員

臺南市私立德光女子高級中學(附設國中)

臺南市

國三 _乃嘉
國三 黃宣瑀
國三 黃詩涵

國三 郭昱彤

侯美如

最佳創意獎

211318

030504

「雨」出驚人-水資源的研究

新竹縣立竹北國民中學

新竹縣

國二 鄭力誠
國二 葉哲維
國二 劉德礎

國二 李旻峻

許忠信

最佳(鄉土)教材獎

044509

030505

UV福音

高雄市立正興國民中學

高雄市

國二 陳奕婷
國二 郭庠榛
國二 黃嫆

國二 陳玠勳

林佳旻

佳作

553505

030506

滾滾濁水入海流-河川入海濁流之實驗模擬

臺北市立龍門國民中學

臺北市

國三 李佩庭
國一 陳又瑄

 

陳英杰

第二名

333508

030507

變動中的台灣—台灣中南部地體構造的探討

嘉義市立北興國民中學

嘉義市

國二 盧冠禎
國二 陳俞安

 

劉宏二

佳作

203502

030508

落落大()---邊坡土石崩落下滑之探究

臺北縣立三和國民中學

臺北縣

國三 劉重均
國三 李靜君
國三 馮毓庭

國三 黃暐竣

劉昭宏
李正誼

第三名

014561

030509

發燒中的地球

花蓮縣立花崗國民中學

花蓮縣

國三 王親嶸
國二 黎桂如
國二 沈浩

國二 李文正

張志堅
陳輝雄

最佳團隊合作獎

154505

030510

金「科」玉律-探討科氏力的擺動軌跡

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 許文馨
國二 陳穎萱
國二 蔡欣妤

國二 黃思瑋

蔡名K
李昆宗

 

074505

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030511

有殼動物的辛「酸」--酸化海水與有殼動物外殼交互影響之研究

臺中縣立新光國民中學

臺中縣

國二 林宜靚
國二 邱俊凱
國二 黃于瑄

國二 劉柏均

李志堅

第一名

064543

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030801

犯罪現場-指紋的秘密

基隆市立銘傳國民中學

基隆市

國二 江和育
國二 林睿菁

 

林玉婉

 

173502

030802

「爐」日中天

基隆市立建德國民中學

基隆市

國二 張晉
國二 李睿宇

 

蔡坤龍
丁一萍

 

173512

030803

聲音發電

桃園縣立壽山國民中學

桃園縣

國三 鄭惠安
國三 王巧宜
國三 吳盈郁

國三 潘宏維

詹志勇
吳國珍

佳作

034514

030804

自由的代價--創造出新式極限運動

臺中市立光明國民中學

臺中市

國二 許亭均
國一 陳映彤
國二 柯明君

 

張誌原

 

193509

030805

綠色能源-永能板

臺中市立三光國民中學

臺中市

國二 辛易達
國二 黃承澤
國二 魏聖倫

國二 施勝安

陳明瑜

 

193524

030806

節能減碳,化腐朽為神奇─光碟機與手機合體

嘉義縣立太保國民中學

嘉義縣

國二 陳彥輔
國二 楊裕程
國二 蔡宗霖

國二 黃瀚毅

陳維力
林豐傑

第三名

104511

030807

太陽能風車

臺南縣立善化國民中學

臺南縣

國二 張慈烜
國二 陳昱璁
國二 蘇冠豪

國二 侯冠宇

劉佳容
王德麟

 

114510

030808

聞香下馬—精油提煉與分流

高雄市立新興高級中學

高雄市

國三 林妤綺

 

李明憲
李嘉琪

第二名

563301

030809

變大變小,一付搞定--可變倍率透鏡及其應用

臺北市立大直高級中學

臺北市

國三 蕭季威

 

惠沁宜

第一名

343303

030810

數位流量監控系統

臺北市立龍山國民中學

臺北市

國二 林孝承

 

洪瑞甫

 

373505

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030811

Pitaya的異想世界-火龍果莖多醣體之應用

嘉義市私立輔仁高級中學

嘉義市

國三 張馭荃
國三 蔡玥漩

 

呂佳璇

佳作

201312

030812

照過來~誰最亮!

臺北縣立秀峰高級中學

臺北縣

國三 蕭尹璿

 

謝明哲
蕭仁貴

 

014332

030813

「堆」出生機-落葉變黃金

連江縣立中正國民中學

連江縣

國二 林筱凡
國二 葉秋瑜
國二 葉怡萍

國二 池函誼

林元忠
林亞聲

佳作
最佳(鄉土)教材獎

724502

030814

歃氧為錳-攪拌排氣排水重量縮減自動記錄器之研發應用

彰化縣立大同國民中學

彰化縣

國二 劉員成
國二 張浚銘

 

廖宏毅

第三名
最佳創意獎

074536

030815

夸父追日

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 王亭文
國一 李佳穎
國一 張雅晴

 

陳盈昌

 

064505

030816

我擦、我擦、我擦擦擦

臺中縣立新光國民中學

臺中縣

國二 陳泱儒
國二 邱亮冀
國二 張容瑄

國二 林怡苹

葉碧琦
吳錞婷

最佳團隊合作獎

064543

030817

養殖新選~微泡泡水機

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國三 方雯儀
國三 李庭萱
國三 李侑承

國一 方\儀

方琮民
吳欣怡

第三名

024503

030818

屋 頂 亮 晶 晶-設計【自然排風器發電機】之發電研究

雲林縣立雲林國民中學

雲林縣

國三 張耕睿
國二 郭柏助
國二 陳宗藝

國二 高子欽

高基峰
尤佐丞

佳作

094516

030819

美白牙膏的效果比較

屏東縣立中正國民中學

屏東縣

國三 曾淑鈴
國三 邱懷慧
國三 王品晴

國三 陳鼎融

楊惠萍

 

134502

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040101

高階彩虹

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 彭少儀
高二 曾采文

 

簡穎智
林智遠

佳作
最佳(鄉土)教材獎

180302

040102

它抓不住我-鐵片磁化的探討與研究

國立新竹高級中學

桃竹苗區

高一 楊上遠

 

吳思鋒
林茂成

佳作

180309

040103

水砝碼

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 林鈺峰
高二 許瑞軒
高二 李宗諭

 

劉亞浚
陳衍榮

 

031320

040104

向左飄,向右飄

國立花蓮高級中學

花東區

高二 陳柏芊
高二 呂宗政
高二 邱仁祥

高二 黃瑋

莊文治
胡育豪

第二名

150303

040105

利用雷射光的偏折測量擴散係數

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 劉惟中
高二 陳奕豪
高二 陳瑋智

高二 陳柏瑞

李文堂

第三名

200303

040106

跳舞的源泉

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 陳彥霖
高二 盧聖閔

 

李文堂

佳作

200303

040107

風碩-室內氣流之探討

臺南市私立光華女子高級中學

臺南區

高二 黃立雯
高二 郭怡君
高二 吳珍毅

高二 劉亞婷

楊盛智

 

211310

040108

奈米二氧化錫氣體感測器

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 蕭維翰
高二 戴嘉駿
高二 徐文彬

高二 陳錫安

何俊昌
鄧明聖

 

210305

040109

製作奈米的肥皂泡膜

高雄市立高雄高級中學

高雄市

高一 嚴凱傑
高一 朱柏憲

 

蔡萍實

第三名

553301

040110

眼見不為憑

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 陳又榕

 

柯奉孝
陳漢元

 

580301

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040111

以自製漂浮法實驗裝置探討液體介面與黏滯力之關係

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 王子銘
高二 曹葉廷
高二 陳琮皓

 

張良肇
許永昇

佳作

403302

040112

滴聲下器──滴落聲與液滴性質的關聯

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 胡智堯
高二 張宇文

 

劉怡君

 

353301

040113

昆蟲振翅最大垂直升力及相關參數研究

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 伍庭曄

 

陳忠城

 

330301

040114

碳黑受閃光產生爆鳴聲之研究

高雄縣立路竹高級中學

高屏澎區

高一 方昱迪
高一 蘇芳儀
高一 高子婷

高一 林孜育

鍾志輝
戴嘉亨

第一名
最佳創意獎

124322

040115

水中的阻尼振盪

國立金門高級中學

金門縣

高一 黃雍
高一 陳緯宏
高一 黃泓傑

高二 梁鈞博

呂世璋
蘇詠晴

 

710301

040116

舞動螺旋

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 蔡執中
高二 張語璇
高二 林鴻儒

高二 陳智浩

林中彥
林榮彬

最佳團隊合作獎

020308

040117

膜上的波扭

國立新莊高級中學

北基宜區

高一 呂伊庭
高一 鄭惟允
高一 洪家琪

 

吳原旭
林慶豪

 

010337

040118

豆振靠邊站─顆粒垂直振盪後分佈關係

國立臺中女子高級中學

中區

高二 張乃文
高二 許伊婷

 

林新財

第三名

190301

040119

維納斯的惡作劇—偏光形成的色彩現象

國立臺中女子高級中學

中區

高二 張珆軒
高二 陳韋廷
高二 鍾昀庭

 

林新財

 

190301

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040201

螢光捕手

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 黃上華
高二 程薇心
高二 許育淇

 

劉英玫

 

180302

040202

橋一喬就知有多少

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 黃佑生
高二 張家豪
高二 楊鎮國

 

葉育睿

 

031320

040203

催催自由基!捕基噗嘰!

國立花蓮高級中學

花東區

高二 程凱煜
高二 莊宇勛
高一 趙I

 

林于人

 

150303

040204

尿布變黃金--PAA螯合離子及製備奈米銀

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 官彥廷
高二 周盈安
高二 李嘉祐

 

鄭榮泉
鄒浤鑫

第三名

200303

040205

[][]可,[]電有[]

國立臺南家齊女子高級中學

臺南區

高二 陳曉琪
高二 錢妏樺
高二 吳姿盈

 

劉水德
蘇建源

 

210309

040206

以太陽光誘發水溶液中光觸媒與Cr(VI)間之光化學反應及其可能機制

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 余寧
高二 黃捷思
高二 陳立然

高二 史峰

陳立偉
黃先明

佳作

210305

040207

綠能新希望!--纖維酒精有效製程之研究

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高二 鄭丞舜
高二 陳子雄

 

呂美芳

第三名

580301

040208

101大樓抗震的啟發─智慧型避震系統磁性液體合成研究

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

高二 芮裕洋
高二 王絢
高二 劉于瑄

 

蘇淑于

第二名
最佳創意獎

331304

040209

藍染的化學世界

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

高一 蔡詠潔
高一 陳祐嘉
高一 梁安柔

高一 黃昱瑄

蘇淑于

最佳(鄉土)教材獎

331304

040210

絕佳默契-光複合材料與D.S.C之改良

國立屏東高級中學

高屏澎區

高二 陳振豪
高二 潘彥廷
高二 鄭弘煒

高二 吳忠穎

林重興

佳作

130305

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040211

多「烯」多健康

國立新莊高級中學

北基宜區

高二 劉育凱
高二 陳冠宇

 

游珮均

 

010337

040212

乙烯吸收劑

臺北縣私立東海高級中學

北基宜區

高二 朱殷漢
高二 簡士傑
高二 陳子源

高二 洪蓮茹

陳偉民

佳作

011315

040213

膜粒通道---蛋膜粒子通道滲透速率之研究

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 李馥安
高二 黃玟瑜

 

游春祥
陳瑞麟

第一名
最佳團隊合作獎

020302

040214

江山鈦有人才出—以氮化鈦製備光觸媒

國立臺中女子高級中學

中區

高二 王柔勻
高二 陳慶芝

 

李霙芳

佳作

190301

040215

線性歸化-顏色方程式

國立彰化女子高級中學

中區

高二 賴盈禎
高二 許雅涵
高二 柯雅方

 

鄭茜如

 

070301

040216

油燃而生─回鍋油變生質柴油

國立大里高級中學

中區

高一 薛富駿
高一 莊翊葦
高一 林書帆

高一 廖御棠

顏肇佑

 

060322

040217

小心「觸」電—PEMFC觸媒效能探討

國立臺中第一高級中學

中區

高二 鄭煒騰
高二 張凱鈞
高二 陳政文

 

薛朋雨
王文杰

第三名

190302

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040701

決鬥吧!小蟀哥!-探討不同因子對黃斑黑蟋蟀打鬥攻擊傾向之影響

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 陳思宇
高二 林安柔
高二 黃筑煙

 

許根火

 

030306

040702

眼見為憑?!-動、靜態視錯覺形成之探討

國立新竹高級中學

桃竹苗區

高二 蔡承諭
高二 林育堂
高二 吳文泓

 

傅慧鳳

 

180309

040703

"小強"競速之步步為「贏」

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 馬君媛
高二 謝舒安
高二 邱馨怡

高二 施宛君

呂建興
鄭智馨

佳作

031320

040704

「嘴」大「顎」極,飢要擇食-水蠆覓食策略探討

國立臺東高級中學

花東區

高二 林延翰
高二 謝
高二 施秉宏

高二 翁國璨

黃韋嘉

佳作

140303

040705

細菌轉型作用之探討

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 邱亮維
高二 洪健睿
高二 魯成旭

高二 羅啟亮

林秀珠

 

200303

040706

蔬菜也能喝[益菌多]!

國立臺南女子高級中學

臺南區

高二 蘇宸儀
高二 李宛蓁
高二 許淳瑜

高二 黃千慈

陳婉琪

 

210306

040707

黃金海岸正榕生物與環境交互作用

臺南市私立德光女子高級中學

臺南區

高一 陳姵蓁
高一 黃文靖
高一 尤昕寧

高一 李筆D

吳孟修

最佳團隊合作獎

211318

040708

[][]-探討日日春花粉爆裂之原因

臺南市立土城高級中學

臺南區

高二 陳明珠
高二 綦守一
高二 沈奕婷

高二 陳思蓉

馮志維

 

213316

040709

「藻」知如此─ 萊茵衣藻之最佳減碳生長環境

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高二 王瑜榛
高二 林美瑤
高二 張以潔

高二 鄭惠欣

梁高賓

 

573301

040710

金生金適─結合奈米金粒與DNA適體的金黃色葡萄球菌快速檢測系統

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 孫瑞璘
高二 楊佳穎

 

陳怡旴

第三名

353303

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040711

活化阿拉伯芥Zat10基因可以促進植物抗鹽分逆境

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 高翊凱
高二 陳冠宇

 

劉玉山

第二名

353301

040712

索命黃絲帶-平原菟絲子的生活史及寄生偏好性探討

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

高一 林怡均
高一 林佳穎

 

馬瑪宣

第三名

331304

040713

滿江紅複合群之分類研究

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 廖文偉
高二 盧玠民

 

黃淑芬

第一名
最佳創意獎

330301

040714

水質監測-水生生物與重金屬之分析研究

高雄縣立林園高級中學

高屏澎區

高二 劉姵妏
高二 顏菀李
高二 黃亭皓

高二 黃俊富

李憶萍
王天德

 

124311

040715

雞屎藤纏繞行為研究

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 林仁安
高二 蔡家偉
高二 李易軒

高二 林昱君

陳賢賓

第三名

020302

040716

C.S.On tree- 懸巢舉尾蟻的防禦行為探討

國立新莊高級中學

北基宜區

高一 洪巧竹

 

李貞苡
鍾兆晉

第三名

010337

040717

甩掉地球的油污 -- 機油汙染之復育

國立華僑實驗高級中學

北基宜區

高二 劉俐君
高二 鍾翊嘉
高二 江雨軒

高二 張哲齊

許慧珊
黃愛純

 

010301

040718

帽子戲法-台灣四種鳳仙花花朵構造與授粉昆蟲之觀察

國立員林高級農工職業學校

中區

職二 林宛樺
職二 林昱含
職二 陳韻文

職二 黃怡嘉

許佳玲
沈競辰

最佳(鄉土)教材獎

072408

040719

身披黑色盔甲的獨角獸

南投縣立旭光高級中學

中區

高一 王孟瑄
高一 李侑紋
高一 洪鈺庭

 

黃明樹
留淑娟

 

084309

040720

魚的條件反射之探討

國立彰化高級中學

中區

高二 余朗祺
高二 陳奕儕
高二 王文育

 

黃俊邠

佳作

070307

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040721

篩選兩點鋸鍬形蟲分解纖維素之腸內菌

國立溪湖高級中學

中區

高二 邱鈺婷
高二 周玟岑
高二 楊佩軒

高二 莊玉錚

楊雅雯
許少岳

 

070319

040722

一縷幽香—探討果蠅能夠感知的最低濃度

國立臺中第二高級中學

中區

高一 洪維澤
高一 曹磊
高一 林卓奇

高一 周佑峻

林怡吟
龔雍任

佳作

190303

040723

香草植物對蚊子的影響

國立鹿港高級中學

中區

高二 徐丞信
高二 施欣言
高二 蔡孟軒

高二 賴姝媛

李復芝
謝榮昌

 

070316

040724

寄居蟹 -「殼」以,不「殼」以?

臺中縣私立華盛頓高級中學

中區

高二 吳亮寰
高二 楊宗修
高二 李政I

 

劉肇芳
鄭浩明

 

061315

040725

探索蟑螂單、複眼在避光反應中的功能

國立臺中第二高級中學

中區

高二 張宸睿
高二 林嘉偉
高二 許家榮

高二 張嘉哲

鄭銘洲
龔雍任

佳作

190303

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040401

「非對稱性螺旋槳定理」之探討

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 萬昇
高二 周宗德
高二 陳郁

 

莊添丁
藍錦文

第三名

180301

040402

直線絕對值方程式研究

國立新竹高級中學

桃竹苗區

高二 楊容瑋
高二 劉丞邦
高二 林士堯

 

江青山

 

180309

040404

三角錐展開圖形之研究

國立台東女子高級中學

花東區

高二 鍾怡柔
高二 林姝廷
高二 許欣平

 

林志全

 

140302

040405

“孟”幻泡影

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 林柏僑
高二 蔡長佑
高二 施順瀚

高二 許唐瑋

李文堂
吳博仁

佳作

200303

040406

小丑的秘密-循環跳躍的數列

國立臺南女子高級中學

臺南區

高二 陳珮珮
高二 郭懿慧
高二 黃映親

 

黃哲男

第一名

210306

040407

從等邊三角形到等腰三角形-Van Schooten定理的推廣

國立臺南第一高級中學

臺南區

高一 蕭奕
高一 黃晟嘉

 

蕭健忠

 

210305

040408

順逆循環、等間隔取項所成序元列之n維序組列的相異序組數探討

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 許哲瑋
高二 楊欣哲
高二 陳豐鎮

高二 洪郁凱

彭威銘

 

210305

040409

迴蟲世代

高雄市立高雄高級中學

高雄市

高二 侯宗誠
高二 許德瑋
高二 曾冠豪

高二 何昇達

鍾玉才
周啟仁

第二名

553301

040410

殘缺的完美

臺北市立育成高級中學

臺北市

高二 蘇奕帆
高二 邱詩甯

 

捧隄
林雨鵷

佳作

393302

040411

幻圓的研究

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 高珮容
高二 葉鈺

 

鄭凱鐘
戴青田

 

353303

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040412

碎形萬花筒

國立馬祖高級中學

連江縣

高一 陳亭妤
高三 林艷麗
高一 邱晨芳

高一 洪育群

胡裕仁

佳作

720301

040413

旋乾轉坤陰陽易位

國立潮州高級中學

高屏澎區

高二 蘇晏徵
高二 卓筠凌
高二 戴筱燕

 

洪育祥

最佳團隊合作獎

130306

040414

單淘汰賽程與網路投票之預測分析

國立屏東高級中學

高屏澎區

高二 王啟樺

 

張宮明

第三名
最佳創意獎

130305

040415

詭譎的karprekar constant

基隆市立安樂高級中學

北基宜區

高二 李啟安
高二 張聖芬

 

林俊傑

 

173306

040416

凡走過必留下軌跡

臺北縣私立光仁高級中學

北基宜區

高二 李豪韋
高二 詹士緯
高一 謝明益

高一 蔡政錝

翁立衛
李明德

 

011323

040417

一段愛與堆疊的故事

國立板橋高級中學

北基宜區

高二 林建甫
高二 柯凱仁
高二 陳瑞琳

 

呂又寧

 

010304

040418

向日葵裡的黃金項鏈

國立彰化高級中學

中區

高二 周哲賢
高二 許冠章
高二 盧俁智

高二 陳重光

蔡其南

第三名
最佳(鄉土)教材獎

070307

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040501

南崁溪河口沉積物垂直粒度分析

桃園縣立南崁高級中學

桃竹苗區

高二 黃敬詠
高二 許妤甄
高二 陳偉豪

高一 詹琯云

潘建熾
林容

第二名
最佳團隊合作獎

034306

040502

由變形的太陽談空氣的折射率

嘉義縣私立協同高級中學

雲嘉區

高三 郭明萱
高三 林欣諭
高三 何品儀

高三 廖希翎

翁啟訓

第三名

101304

040503

地震前兆,電離層知道

臺南市私立聖功女子高級中學

臺南區

高一 吳宜倫
高一 楊筑媛

 

吳美琍

佳作

211304

040504

美濃水患的深入探討與改善

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 葉冠銘
高一 鄒諺廷

 

魯台營
黃春蓉

 

580301

040505

苗栗後龍磚場有孔蟲化石與古氣候之研究

臺北市立成功高級中學

臺北市

高二 王羚原
高二 黃昭元

 

謝莉芬

佳作

353302

040506

震到電離層

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 張郁佳

 

吳育雅

第一名

353303

040507

貓空纜車T16塔柱基礎鄰近地區之地質問題

臺北市立大同高級中學

臺北市

高一 陳昭年
高一 楊于萱

 

廖哲毅

 

343302

040508

土石流的探討

國立潮州高級中學

高屏澎區

高二 陳冠達
高二 林佳萱
高一 方玉亭

高二 郭俊瑋

劉世增
蕭宏蘭

最佳(鄉土)教材獎

130306

040509

潮汐成因分析與探究-以花蓮港為例

臺北縣私立辭修高級中學

北基宜區

高二 黃泰寧
高二 李承修
高二 郭明儒

 

季紅薆

 

011329

040510

雙星拱月:)∼金、木星合月之週期計算

國立大里高級中學

中區

高二 賴廷彥
高二 劉家安
高二 林冠吾

高二 沈雅涵

林士超

第三名
最佳創意獎

060322

 

中華民國 第49屆中小學科學展覽會

高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040802

清涼一夏:冷氣背心

桃園縣私立光啟高級中學

桃竹苗區

高二 蘇晏陞
高二 羅偉綸
高二 陳冠亦

高二 呂明錩

吳協鴻

最佳創意獎

031317

040803

環保「粉」重要-非「筆」尋常

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高一 魏少亭
高一 何羽柔
高一 王雅婷

高一 王子彬

王建民