中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

熱情噴湃-蒸氣動力噴泉之噴泉效果研究

臺東縣臺東市豐榮國民小學

臺東縣

小六 趙勻
小六 黃惠琪
小六 陳孟偉

小六 鄭詠珈

李佳玲

佳作

144607

080102

旋轉吧!錢幣!

嘉義市西區博愛國民小學

嘉義市

小六 陳盈蓁
小六 陳旺廷
小六 莊傑程

小六 蔡孟翰
小六 屈統翊

王育泰
許文雅

佳作

203602

080103

搞什麼飛機

雲林縣古坑鄉東和國民小學

雲林縣

小五 鐘聖涵
小五 李典諭
小五 蔡承洋

 

黃豐仁
塗淑珠

 

094613

080104

以柔克剛---當牛奶糖撞上椰子

嘉義縣朴子市朴子國民小學

嘉義縣

小五 黃欣怡
小五 黃芊惠
小五 黃暐家

小五 蔡岳霖
小五 陳宥瑾
小五 蔡宜欣

葉明宗
黃佳慧

第一名

104601

080105

當「鋼珠」碰上「磁鐵」

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 楊孟哲
小六 曾凱翎
小六 李家@

小六 陳彥宏

李偲華
游時銘

 

150601

080106

風馳電赴-突發奇想(風力發電機研究)

宜蘭縣蘇澳鎮馬賽國民小學

宜蘭縣

小六 林柏漢

 

劉麗美

佳作

024616

080107

曲直分明--為何纜車的握臂是彎的?

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小六 黃冠樺
小六 黃炳華
小六 歐沛慈

小六 胡雨勛

張晉豪

第三名

074680

080108

來不來電~發電機製作與研究

桃園縣蘆竹鄉南崁國民小學

桃園縣

小六 陳昱安
小六 丁倍敏
小六 林湘岭

小六 王鉉淯

黃建彰

最佳(鄉土)教材獎

034613

080109

水流自然「亮」-探討LED燈散熱情形對照度的影響

桃園縣平鎮市文化國民小學

桃園縣

小六 魏妘真
小六 丁相安
小六 陳師寬

小六 李子瑜
小六 李祈
小六 黃信恩

曾園馨
張金權

 

034754

080110

鐵騎迎風─ 「八」道輕鬆行

臺中縣清水鎮清水國民小學

臺中縣

小六 劉名翔
小六 林育愷
小六 蔡瑞憲

小六 陳彥呈
小六 隋勝安

蔡宜修

 

064652

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

極速小鋼珠-強磁加速器

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小六 楊詠瑄
小六 曹博鈞
小六 陳炯宏

小六 陳冠岳
小六 蔡沅璟

呂明吉
陳瑛雪

第三名

553604

080112

節節高升-探討甘蔗的毛細現象

臺北縣淡水鎮鄧公國民小學

臺北縣

小六 黃意珊
小六 李昱瑩
小六 許方

小六 張子凡
小六 柯士凡
小六 陳顥

洪郁雯
陳秀如

 

014782

080113

瞬間的奧秘

臺北縣新莊市丹鳳國民小學

臺北縣

小四 余信宏
小五 吳灃恩
小五 王郁雯

小五 張仁瀚

林俊成
簡樹文

最佳團隊合作獎

014735

080114

迴旋奇機~解開珍珠板飛機迴旋的終極密碼

臺北縣板橋市江翠國民小學

臺北縣

小六 蘇怡蘭
小六 吳靜婷
小六 林冠志

小六 陳奕儒
小六 邵柏崴

張萬居

第二名

014608

080115

焦點在這裡-凸透鏡焦距之研究

基隆市七堵區長興國民小學

基隆市

小六 邱浩哲
小六 張酉遴
小六 李鈺潔

 

莊旭瑋
林宣辰

 

173639

080116

穿梭中的線條-揭開魯伯特淚滴的奧秘

臺南縣關廟鄉五甲國民小學

臺南縣

小六 吳佩昀
小六 林亭淇
小六 林岑芳

小六 王慈誼
小六 陳家寬
小六 郭子瑋

謝文山
何滄文

最佳創意獎

114614

080117

能者多勞-太陽能驅動磁浮小火車

臺北市信義區三興國民小學

臺北市

小五 洪子媛
小五 陳佳龍
小五 桂承平

小五 吳依蓓
小五 洪悅庭

游秀靜
李重孝

 

323604

080118

甜蜜的秘密-探討網球甜蜜點和避震器的神秘關係

臺北市松山區民權國民小學

臺北市

小五 歐姥W
小五 李佳晉

 

林瑛薇
張惠貞

 

313606

080119

澆花點滴

臺南市安南區長安國民小學

臺南市

小六 黃子瑀
小四 高如吟
小四 李彥I

 

李宜真
朱育潁

 

213634

080120

排笛排敵

新竹市東區龍山國民小學

新竹市

小六 蘇遙
小六 柳奕丞
小五 林沅慶

小五 柳杰希
小六 吳望瑋
小六 張若芯

王敏甚

第三名

183609

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080121

『筷』智人口

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 林奕瑄
小五 陳恩予
小五 鄭元皓

小五 粘銘菘
小五 吳欣融
小五 廖顯忠

許森裕
王懋勳

佳作

191605

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

廚餘生沼氣能源免憂鬱

苗栗縣苗栗市建功國民小學

苗栗縣

小六 林芍甫
小六 何昕穎
小五 林延瑋

小五 陳登意
小五 張耕培
小五 翁啟倫

李宜佳
謝文娟

第二名

054601

080202

小米酒進化論-初識生質酒精

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 楊佳馨
小六 汪家陞
小六 石耀宗

小五 洋家豪

鐘嘉順
張麗芬

佳作

104733

080203

『靈』牙『皓』齒-探討不同飲料對牙齒的影響

南投縣草屯鎮平林國民小學

南投縣

小四 林伊涵
小四 連家妤
小四 李承耘

小四 陳于永
小四 許祐嘉
小四 柯家禾

陳明珠
李美儀

最佳創意獎

084637

080204

你溶我濃,特砂請多---/水溶液對爆米花脆度的影響

屏東縣屏東市仁愛國民小學

屏東縣

小五 周侑利
小六 趙伯宣
小五 王鼎言

小五 趙昱傑
小五 蘇哲緯

莊蕉華
李郁美

第三名

134602

080205

蘇打綠調茶戰~茶出小蘇打

桃園縣龜山鄉壽山國民小學

桃園縣

小五 張蕙薐
小五 潘資閔
小五 莊仁豪

小五 邱創勛
小五 林雅婷

陳淑楸
游玉潔

最佳團隊合作獎

034637

080206

觀茶入微找茶趣

桃園縣中壢市普仁國民小學

桃園縣

小六 匡晉廷
小六 鄧雅庭

 

黃明珠

 

034672

080207

菱角變身秀

高雄市左營區舊城國民小學

高雄市

小四 曾子耘
小四 趙浩均
小四 許佳穎

小四 卓沛玟
小四 李侑陽
小四 林禹舜

蕭妃茹
陳育承

最佳(鄉土)教材獎

533602

080208

我是「地」一名─地瓜葉抗氧化力之探討

臺中縣烏日鄉九德國民小學

臺中縣

小六 陳威翰
小六 蘇煥鈞
小六 周傳益

 

鄧痗
陳俊明

第一名

064743

080209

自製「斤斤計膠」的膠水

臺北縣新莊市光華國民小學

臺北縣

小六 蔡辰陽
小六 黃郁竣
小六 施乃中

小六 余書青
小六 饒瑄D

徐玉萍
翁聖碩

 

014736

080210

「色」分身之術

臺北縣林口鄉林口國民小學

臺北縣

小六 羅芸芸
小六 曾祥俞
小六 潘品樺

小六 喬情
小四 潘苾瑄

劉玲伶
吳信翰

 

014749

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

肥皂熟了,水知道

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 陳旻琦
小六 陳怡萱
小六 孔妤瑄

小五 吳承諭
小五 楊子宜
小五 陳立揚

楊基宏
陳佳宜

第三名

371601

080212

混不混有關係!-用混合自製天然指示劑來精細檢測酸鹼值的探討

臺北市士林區社子國民小學

臺北市

小六 黃乙旋
小六 張顥馨
小六 李秉聰

小六 許皓程
小六 李紫寧

黃惠蓉
楊智超

佳作

413605

080213

果燃油種

台中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 李淇奧
小六 陳昱忻
小六 陳昱忯

小六 洪紹啟
小六 許舒韶

施政宏

佳作

193656

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

多采多姿的這一家-小紅姬緣椿象

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小五 楊昀澤
小五 吳冠儀
小五 梁庭瑄

小五 游家翔

蕭佳宜
陳玉齡

 

144701

080302

夢幻的韭菜∼台灣水韭

嘉義市東區蘭潭國民小學

嘉義市

小五 許彗珺
小五 游苑珍
小五 張昀善

小五 趙亦萱
小五 游晴雯
小五 羅偉齊

楊勛凱
翁秀玉

 

203614

080303

樹林間的神秘客

宜蘭縣宜蘭市光復國民小學

宜蘭縣

小五 侯承昊
小五 朱志峰
小五 黃暐棋

小五 吳天佑

潘瓊美

最佳團隊合作獎

024605

080304

絲絲入扣─絲瓜生長記實

花蓮縣花蓮市明禮國民小學

花蓮縣

小六 張芮瑜
小六 何岫澐
小六 陳偉智

 

陳蕙蘭

第三名

154601

080305

池塘裡的不倒翁

新竹縣立光明國民小學

新竹縣

小四 林佑凌
小四 陳思翰

 

楊惠玲

佳作
最佳創意獎

044680

080306

麥皮蟲飼養全記錄

桃園縣桃園市中埔國民小學

桃園縣

小六 陳政中
小六 黃俐婷
小六 黃俐媚

小六 邱莉雯
小六 吳祐瑄
小六 朱婉瑜

陳俊明
陳靜宜

 

034603

080307

探討蝴蝶蘭的栽種

屏東縣里港鄉玉田國民小學

屏東縣

小五 藍上杰
小五 徐弘勳
小五 程祖琳

小五 余芊頻

謝岳勳
廖文豪

 

134781

080308

隔絕光源對酢漿草生長影響的探討

彰化縣鹿港鎮新興國民小學

彰化縣

小五 謝瑜珊
小五 黃彥翔
小五 楊漢文

小五 顏逸婷

許銘裕
郭祈銘

 

074643

080309

林蔭下的悄悄話-北柴山蕨類尋跡

高雄市左營區永清國民小學

高雄市

小五 鄭偉仲
小五 車珮慈
小五 雷喬茵

小五 詹婷宇
小五 王秉程
小五 郭恆維

吳麗淑
謝蕙夙

 

533608

080310

朝顏暮容

高雄縣湖內鄉明宗國民小學

高雄縣

小六 郭哲毓
小五 郭哲璁
小六 鄭育峰

小五 張乃云
小五 許鏸尹
小五 蘇育萱

林雷倫
梁艾琳

佳作

124675

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

「獨」一無二─獨角仙生活史與生存環境實驗

臺中縣太平市新平國民小學

臺中縣

小六 錢品岑
小六 詹逸賢
小五 林友仁

小六 陳沛均
小五 巫建霆
小五 黃資竣

顏弘志
林慧

 

064750

080312

螢光水影—水生「條背螢」生態探索

臺北縣汐止市崇德國民小學

臺北縣

小五 曹哲瑋
小五 陳則安
小五 孫 徹

 

張志遠
邵仕毅

佳作

014653

080313

窗台綠光~無臭堆肥發酵緩衝劑對無底洞植栽的探討

臺北縣永和市秀朗國民小學

臺北縣

小四 劉晉嘉
小四 劉家妤
小四 鄭旨妤

小四 張馨方
小四 朱亭宇

蘇秀麗
朱鄭盟

 

014642

080314

香蕉葉上的剪刀手--香蕉弄蝶

臺北縣泰山鄉同榮國民小學

臺北縣

小五 王芃凱
小五 林雲桐

 

邱月良
姜文斌

第二名

014795

080315

蝶園生態大搜秘

臺北縣淡水鎮文化國民小學

臺北縣

小六 黎省思
小五 覃文榆
小五 曾偉哲

小六 林鈺宸
小六 林東曄

周勇

最佳(鄉土)教材獎

014714

080316

小蟲立大功~大麥蟲對環境保護之研究

臺南縣柳營鄉柳營國民小學

臺南縣

小六 周姿妙
小六 李紀廣
小六 王馨敏

小六 王筱菱
小六 黃裕翔
小六 馮志揚

鄭東益
張雅惠

 

114758

080317

以「蛾」傳「蛾」

臺北市內湖區明湖國民小學

臺北市

小六 李 昀
小六 胡力瑋
小六 陳昭宇

小六 黃少柔
小六 陳怡靜
小六 陳彥勳

廖婉伶
吳立明

第三名

403607

080318

天羅地網

臺北市立教育大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 謝允中

 

武秀韻
黃鳳琴

第一名

353608

080319

草「語」花香--植物的溝通密碼

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小五 黃怡亭
小五 馬悅慈

 

黃喜美
李通全

佳作

213601

080320

滑溜溜的潮間帶

基隆市中正區八斗國民小學

基隆市

小六 陳詩晴
小六 方凱奕
小六 蔡沐玲

 

陳昇祿
黃世憲

 

173605

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080321

環保寵物~祈禱蟲螳螂篇

臺中市西屯區何厝國民小學

臺中市

小六 柴又寧
小六 李宥承
小六 黃亭瑋

小六 張峻祥
小六 楊承翰
小六 黃峻彥

歐家妤
賴雅芬

第三名

193649

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

正六面體與六連正方形

澎湖縣望安鄉望安國民小學

澎湖縣

小六 伍俊杰
小五 許嘉奕

 

林榮華
廖信傑

最佳(鄉土)教材獎

164638

080402

揭開〝數〞的神秘面紗─不同數字組合及其運算關係

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 鍾沂廷
小六 蕭亦廷
小六 石慧醫

小六 張弘軒
小六 王元聖

李瑜霏
陳貞泰

佳作

150601

080403

五方連塊之乾坤大挪移武功祕笈

南投縣草屯鎮平林國民小學

南投縣

小四 賴韻如
小四 莊芳儀
小四 黃雅琳

小四 田丞晏
小四 陳義翔

陳明珠
李美儀

 

084637

080404

揭開「孔明神算」的神秘面紗

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小六 田喬恩
小六 陳炤良
小六 陳皇蓉

小六 王晶晶

曾淑芳
林素秋

 

130601

080405

拼拼湊湊24

桃園縣大園鄉竹圍國民小學

桃園縣

小六 高郁棻
小六 陳柏豪
小六 王卉蓁

小六 楊采婕
小六 廖吾優
小五 陳竑瑋

林徹輝
林芯蘭

 

034629

080406

分分合合-圖形的分割與重組

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

小四 歐劭謙

 

歐志昌
林怡君

佳作

580301

080407

切蛋糕的聯想─分數的組合與分解

高雄縣鳳山市鳳山國民小學

高雄縣

小六 洪嘉隆
小六 潘禹翔
小六 蘇品瑄

 

戴碧蓁
林雅萍

最佳創意獎

124601

080408

三「幣」行必有「數」失

臺北縣三峽鎮三峽國民小學

臺北縣

小六 劉盈吟

 

龔凡凱

第三名

014624

080409

數學101∼河內塔變身!

臺北縣永和市秀朗國民小學

臺北縣

小六 陶佳妤
小六 李羚毓
小六 王鈺能

小六 盧建方
小六 歐陽至宸

姜懿珊
鄭棕懌

第二名

014642

080410

四堆石頭

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小五 謝宜芳

 

李振平
楊璧如

 

014641

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

跳得過嗎?

臺北縣樹林市大同國民小學

臺北縣

小六 洪銘鴻

 

顏榮皇
邱文鈞

佳作

014615

080412

“拼”給你看~一面二體三尤拉

臺南縣鹽水鎮鹽水國民小學

臺南縣

小六 游蕙綺
小六 翁珮慈
小五 吳茂萁

小五 郭怡妏

何鳳珠
沈冠君

第一名

114737

080413

「圓」來如此-看我88

金門縣金湖鎮金湖國民小學

金門縣

小五 黃昭晟
小五 呂欣縈
小五 陳泓銘

小五 陳眉仙
小五 陳乙萱
小五 張立群

張培英
楊國興

最佳團隊合作獎

714601

080414

數字方塊尋極限 ∼數字方塊擴展層數極限的探討

臺北市士林區士東國民小學

臺北市

小五 唐麒鈞
小六 葉沛鎧

 

林華葵
李品琦

第三名

413602

080415

袋我進入折折稱奇的世界

臺南市中西區協進國民小學

臺南市

小六 蘇輊翔
小五 王馨欣
小五 江瑞恆

 

鄭育杰
侯秀雯

 

213614

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

天搖地動

苗栗縣苗栗市啟文國民小學

苗栗縣

小六 徐筱珊
小六 邱鈺婷
小六 鄧塏頻

小六 張靖媛
小六 黃亮堯
小六 張家瑋

邱焰堂
李依玲

佳作

054605

080502

月神阿提米斯(Artemis)的傷疤~月球隕石坑和輻射紋之模擬與探討

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小六 李育叡
小六 陳淑盈
小六 蔡佳穎

小六 蔡佳宏

拱玉郎

第三名

203617

080503

為什麼烏魚不見了

高雄縣茄萣鄉興達國民小學

高雄縣

小六 邱怡璇
小六 李品毅
小六 邱立銘

小六 林毓謙
小五 盧少齊
小五 薛健中

蘇禹銘
薛芳明

 

124754

080504

鐵皮屋嘛ㄟ發電喔!

屏東縣屏東市忠孝國民小學

屏東縣

小六 楊宏祥
小六 朱韋亭
小五 許棠菱

 

許宗仁
戴信容

最佳創意獎

134615

080505

大漢溪河階地形探索之旅

桃園縣中壢市興仁國民小學

桃園縣

小四 黃兆弘
小四 吳元藍
小五 林祐儀

小五 黃柏叡

張嘉玲
李國書

佳作

034765

080506

高屏溪""很大

高雄市三民區莊敬國民小學

高雄市

小六 廖品G
小六 陳瑀
小六 劉昱廷

小六 郭芸而

謝真華
王雪蓉

第二名

553609

080507

天生「礫」質

臺中縣太平市東平國民小學

臺中縣

小六 謝佳頤
小六 林念樺
小六 余修齊

 

柯雪溫
李金生

最佳(鄉土)教材獎

064745

080508

鹿角溪人工溼地-莫拉克大峽谷初探

臺北縣樹林市樹林國民小學

臺北縣

小六 謝宗德
小四 簡劭丞

 

劉宗富
胡秀芳

佳作

014613

080509

小「堤」大作—新竹縣市沙灘消失原因之研究

新竹縣私立上智國民小學

新竹縣

小六 張宛喬
小六 李念紘
小六 林國聖

 

黃尚偉

第三名

041601

080510

「捕捉天狗」之超大針孔成像

臺北市大安區幸安國民小學

臺北市

小六 樓 鍕
小六 林家任

 

葉筱甄
劉金朝

 

333603

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

「霧」會大了

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小五 童士維
小五 黃思唯
小五 陳尚宏

小五 黃惇暉
小五 廖惇培
小五 李 翰

童進昌
彭士K

第一名
最佳團隊合作獎

193652

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

「瘋」力發電∼風力發電研究

連江縣立仁愛國民小學

連江縣

小六 林楨曄
小六 劉安妮
小六 陳佳琳

小六 林俞婷
小六 張洪愷
小六 溫佳蓁

曹鳴傑
陳君業

最佳團隊合作獎

724603

080802

冷水泡麵

連江縣立敬恆國民小學

連江縣

小六 劉大業
小六 陳廷嘉

 

林政輝

 

724606

080803

來自水下訊息-如何選擇浮標

澎湖縣白沙鄉吉貝國民小學

澎湖縣

小六 莊果仁
小五 歐獅主
小六 謝家安

小五 莊嘉宏
小四 陳嘉榮

歐志酊

最佳(鄉土)教材獎

164628

080804

環保蛋殼紙

雲林縣私立維多利亞雙語中小學

雲林縣

小六 溫雅婷
小六 袁天正
小六 鄭安淇

小六 王蓉蓉
小六 廖辰紋
小六 顏愷邑

吳秀緞
鄭永森

 

091756

080805

吃水大怪獸-洗衣機用水回收使用

嘉義縣朴子市雙溪國民小學

嘉義縣

小五 鄭泓昇
小五 陳瑞淇
小五 黃豭

小五 侯文博

賴生德
李淑娟

 

104603

080806

「秤」「新」如意!?--自製磁鐵秤

桃園縣平鎮市平興國民小學

桃園縣

小六 李鎮宇
小六 簡壬清
小六 宋易軒

小六 劉庭I

林瑞榮
劉素卿

第三名

034766

080807

水能覆「車」,亦能載「車」-防水災「可拆卸組合式隨浮力升降停車位」研究與設計

屏東縣南州鄉同安國民小學

屏東縣

小六 倪旻勤
小六 葉俞君

 

謝誠文
黃雅雅

佳作

134709

080808

涼快一「夏」

新竹縣芎林鄉五龍國民小學

新竹縣

小五 彭雅莉
小五 賴玟靜
小六 彭敬媛

小五 鍾昊成
小六 湯雅筑
小五 彭鈺婷

彭淑蓮
洪麗玲

 

044657

080809

「粉」飾太平-濾油粉問題面面觀

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小六 邱郁茜
小六 劉美岑
小六 蕭芳其

小五 黃家澤
小四 蕭聖凱

陳威銓
張秉凱

 

074680

080810

""---彎曲吊扇與風力的探討

高雄市三民區民族國民小學

高雄市

小六 楊皓婷
小六 劉欣
小六 楊儀芳

 

焦恆永
陳怡芬

佳作

553608

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

水上奇蹟

臺中縣豐原市葫蘆墩國民小學

臺中縣

小六 葉東權
小六 林其緯
小六 賴郁翔

小六 張皓惇

王慧菁
張政興

 

064751

080812

汁液「點滴」-簡易電池電量大探索

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小五 邱昱誠
小六 王立銘
小六 林鈺珮

小六 陳映璇
小六 李明瑜

莊惠年
邱誘

 

014641

080813

當號角響起∼探究影響自製喇叭聲音之因素

臺北市內湖區麗湖國民小學

臺北市

小六 曾俊瑋
小六 徐宇潔
小六 張哲嘉

 

黃郁雯
葉玖榮

 

403613

080814

MIT一號—腳踏車發電照明之研究

臺北縣淡水鎮竹圍國民小學

臺北縣

小六 阮瀅芳
小六 陳宸
小六 林芷J

小六 高璿翔

陳建興
邱瓊儀

 

014722

080815

無「音」腳—找出減小椅腳噪音之最佳包覆材質

臺北縣土城市安和國民小學

臺北縣

小六 陳奕宇
小六 林新翰
小六 惠郁嘉

小六 倪瑄
小六 林承儒

張美玲

第二名

014774

080816

流光流熱留光留熱--太陽爐研究

臺北市內湖區內湖國民小學

臺北市

小五 李昀峰
小五 邱浤嘉
小五 許哲瑋

小五 王奕涵
小五 陳芃辰

陳美月
郭秉融

 

403601

080817

「粒粒」皆辛苦

臺北市北投區石牌國民小學

臺北市

小六 陳鎮宇

 

王藝閎
藍清淵

最佳創意獎

423603

080818

「麵」目一新∼探討「湯種麵糰技術」應用在「傳統饅頭」之品質研究

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小五 蔡佳璇
小五 鄭如喻
小五 歐榆暄

小五 王倍瑜

劉秋燕
譚雲龍

第一名

014641

080819

植物?動物?動植物!-植物自我照護系統

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小六 蕭季萱

 

徐佳璋
吳璧真

第三名

343610

080820

「零漬靈」-大家一起來玩黏巴達

臺北市內湖區麗湖國民小學

臺北市

小五 李玟締
小五 賴安萱

 

林俊宏
湯永麟

佳作

403613

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

百變的虹吸管

臺北市大安區私立復興國民小學

臺北市

小六 梅佳龍
小六 梅珍鳳

 

盧世晟
陳顥仁

第三名

331601

080822

稀碘液與漿糊的妙用

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小五 洪卉柔

 

王雅麗

佳作

213604

080823

『紙』上談『冰』

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 莊曜瑋
小四 李昀軒
小四 劉洧綸

小四 林芝羽
小四 賴品翰
小四 陳姿諠

王懋勳
許森裕

佳作

191605

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030101

翻滾吧!水孩子

屏東縣立中正國民中學

屏東縣

國二 舒俞寧
國二 林昀儒
國二 宋佳瑜

 

王相川
蔡東谷

 

134502

030102

空氣有沒有重量?

澎湖縣立西嶼國民中學

澎湖縣

國一 王新豪
國一 許志文
國一 翁銘鴻

 

夏志鍊

 

164509

030103

黑白變彩色-三原色有必要性嗎?顏色混合的奇特現象

宜蘭縣立羅東國民中學

宜蘭縣

國二 徐彥婷
國二 羅翊瑄

 

李鈞育

 

024504

030104

看你飛多久-火焰木種子滯空的奧秘

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國二 陳昱雯
國二 林于真
國一 董懿萱

 

鄭君達

最佳團隊合作獎

084507

030105

紅外線的異想世界

高雄縣立鳳西國民中學

高雄縣

國二 田弘毅
國二 顧郁珩
國二 田欣

 

黃止紂
顧錦濤

 

124503

030106

搖滾的秘密-讓音樂進入電的世界

桃園縣立中壢國民中學

桃園縣

國二 吳明倫
國二 黃昱維
國二 胡寬程

 

蘇柏元

佳作

034518

030107

花飛蝶舞-探討蝴蝶拍翅渦流與升力之關係

桃園縣立桃園國民中學

桃園縣

國一 陳子安
國二 劉鎮葳

 

黃教銓
陳文盛

第三名

034501

030108

水裡的容顏--奇妙的虎沙紋

彰化縣立溪湖國民中學

彰化縣

國二 賴奕丰
國二 張軒甄
國二 楊東昇

國二 莊真綾

陳鍾瑛
張蒼州

 

074518

030109

潛「移」默化的無形小子-粒子在水中移動擴散的研究

高雄市立五福國民中學

高雄市

國二 盧冠言
國二 郭彥儀
國二 徐富諒

 

許峰銘
賴淑韻

佳作

583502

030110

水滴在高溫鋸齒狀金屬表面上的爬坡現象

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 陳眉君
國一 黃凡真
國一 張芳瑀

國一 王虹雅

鐘文生

第一名
最佳創意獎

064505

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030111

水中的甜甜圈---渦環運動的觀察與研究

臺北市立石牌國民中學

臺北市

國二 劉家伶
國二 呂語蘋

 

鄭鈺亮
黃泰日

第二名

423505

030112

大欺小、小博大、大小相爭的愛恨情仇—泡泡形狀與關係研究

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

國一 胡正勤
國一 鄭 道
國一 陳冠廷

國一 彭文昊

楊惠婷

第三名

331501

030113

雙液滴的碰撞現象

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 唐琳
國一 陳欣愉
國二 姚立軒

國二 張嘉修

鐘文生

佳作

064505

030114

逃離殺人漩渦

臺北縣立新莊國民中學

臺北縣

國二 趙偉豪
國二 黃昱翔
國二 劉易聖

國二 胡維翰

許永鴻

 

014507

030115

轉角遇到光

臺北縣立五峰國民中學

臺北縣

國一 薄詠心
國三 黃秀婷
國一 陳修儀

 

龔韞瑀
邱思敏

 

014542

030116

「力」爭上「油」--破解撈油網終極密碼

臺北縣立義學國民中學

臺北縣

國二 陳起秀
國二 方獻緯

 

陳又君
陳俊仁

第三名

014558

030117

筊杯的疑惑

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 姚沛宇
國二 蔡孟辰
國一 黃柏嵃

國一 蔡漢青

鍾兆晉

最佳(鄉土)教材獎

014531

030118

瓶水相逢

臺南縣立六甲國民中學

臺南縣

國二 楊承得
國二 謝聖梅
國二 姜惇珮

國二 蔡婉愉

陳一通

 

114520

030119

太陽-請賜我無窮的能量

金門縣立金沙國民中學

金門縣

國三 陳孝淋
國三 何宗洋
國三 黃鼎鈞

國二 黃詩媛

楊玉林

 

714504

030120

哇!我把速度「錄」起來了—音效卡計時器及其應用

臺中市立立人國民中學

臺中市

國二 李靜如
國二 橫本高
國二 洪紫芸

國二 陳冠綺

魏金羊
湯慧玲

佳作

193518

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030121

『差』之毫釐,失之千里--直笛誤差之探討

新竹市立培英國民中學

新竹市

國二 林奕竹
國二 吳宗融
國二 許博禎

國二 曾文奕

程婇晴

 

183502

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030201

毒物終結者:甲殼素吸附金屬離子與色素之探討

連江縣立東引國民中學

連江縣

國二 黃浩倫
國二 王璿益
國二 胡亞軒

國二 葉宇傑

曹淑琳

最佳(鄉土)教材獎

724505

030202

愈熱愈涼快

苗栗縣立文林國民中學

苗栗縣

國二 謝仲恩
國二 蔡守硯
國二 劉雅婷

國二 趙天衣

李茂宗

第三名

054507

030203

「果」真如此-勁量水果電池

嘉義市立北興國民中學

嘉義市

國二 蘇盈安
國二 蘇盈@

 

何金昭

佳作

203502

030204

失落的符號

雲林縣立斗六國民中學

雲林縣

國二 樊彥伶
國二 林昀萱
國二 謝芷芳

國二 沈育儒

胡德旺
林鴻銘

佳作

094515

030205

愈吸愈「胺」心-胺基磁性粒子吸附之探討

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國三 陳庭萱
國三 張宇安
國三 郭晉銓

國三 邱郁庭

方琮民
黃立宇

第三名

024503

030206

煙霧”迷曼”-探討煙火施放時如何減少煙霧生成

桃園縣立建國國民中學

桃園縣

國二 蕭穎君
國二 陳履歡
國二 蔡承勳

國二 陳璽安

陳均逢

第二名
最佳創意獎

034504

030207

亮不亮,有關係─LED在電化學的應用與溶液電導度特性探討

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 盧儀軒
國二 蔡欣芸
國二 陳貴貞

國二 陳妏瑄

林宏一
韓顏吉

第一名

074505

030208

太陽能燃料電池

高雄縣立大樹國民中學

高雄縣

國一 黃恬琳
國一 董品函

 

陳俞華

 

124509

030209

「油」裡乾坤---實用油酸價與油色關係的新發現

高雄市立五福國民中學

高雄市

國二 吳宗駿
國二 徐子琁
國二 龔睦婷

國二 陳昱臻

許峰銘
林佳蓉

最佳團隊合作獎

583502

030210

光束中盤旋的精靈─層化液體中氯化鈉粒子的運動探討

新竹縣立仁愛國民中學

新竹縣

國二 黎于榛
國一 黃彥鈞
國二 鄭義威

國二 林書意

洪鈺英
梁炫禧

第三名

044527

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030211

奶茶可樂不能愛

臺中縣立豐東國民中學

臺中縣

國二 林捷安
國一 李柏毅
國二 葉柏宏

 

賴月琴

 

064502

030212

天旋地轉-七彩的糖漿

臺北市立敦化國民中學

臺北市

國二 游原信

 

劉睿荷

 

313505

030213

嗜甜發電廠

臺北縣私立南山高級中學(附設國中)

臺北縣

國二 劉哲安
國二 王冰
國二 張維軒

國二 黃亭諭

李世軍

 

011309

030214

銅鏡

臺北縣立三民高級中學

臺北縣

國二 彭成洋

 

林妙津
彭立浩

 

014357

030215

電荷、離子數與滲透作用

臺北縣立頭前國民中學

臺北縣

國一 黃麒銘
國一 江權恆
國一 林威辰

國二 史正平

黃傳恭

 

014510

030216

當電與藝術邂逅

臺南縣私立興國高級中學(附設國中)

臺南縣

國三 李建忠
國三 李修甫
國三 吳睿致

國三 楊仲凱

黃淑芬

佳作

111321

030217

〝紫外〞奇蹟,UV---紫外線敏化酵素反應之研究

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國二 楊 羚
國二 洪 揚
國二 吳易秦

國二 李軒任

蔡明致
黃文儀

 

193501

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030301

菟蝨子

苗栗縣立照南國民中學

苗栗縣

國一 林洋逸
國一 倪士恩
國一 黃詩程

 

郭立研
陳建維

 

054520

030302

檳榔製品毒性之探討

臺東縣立桃源國民中學

臺東縣

國一 余念晴
國一 王珮瑄
國一 王喬松

 

李翼丞
羅士媛

最佳(鄉土)教材獎

144519

030303

我糊塗,但我不愛「風狂」 - 探討影響彈塗魚離水上岸行為的因子

雲林縣立建國國民中學

雲林縣

國一 曾郁文
國一 王釋潁
國一 陳義璋

 

程培榮
邱碧施

佳作

094521

030304

喙生會食—探討無患子椿象喙的差異對食物選擇的影響

嘉義縣立六嘉國民中學

嘉義縣

國一 陳宥任
國一 鄭佳宜

 

林子欽
韓百增

第二名

104509

030305

倒地鈴由綠變紅的秘密

高雄縣立旗山國民中學

高雄縣

國三 朱育葶
國三 陳宥任
國三 李勝騰

國三 王思源

吳盈螢
蘇銘言

 

124527

030306

「無生」勝「有生」-北臺灣全年無休的睡蓮葉片繁殖法

桃園縣立新屋國民中學

桃園縣

國二 曾明心
國二 莊孟萍
國二 呂欣育

國二 呂嘉欣

洪靖復

第一名

034535

030307

鰭中有軌-改良課本「觀察小魚血液流動」實驗與發展測量血液流速方法

桃園縣立永豐高級中學

桃園縣

國一 陳宣瑜
國一 劉兆真
國一 邱彥仁

國一 許睿哲

藍治平

 

034347

030308

寵蟲危機-寵物飼料中赤足郭公蟲之特性與防治方法

桃園縣立桃園國民中學

桃園縣

國一 黃譓安
國一 林筱芸
國一 李欣璉

國一 吳天友

莊國碩

 

034501

030309

「螺」密歐與諸綠「葉」--以台灣欒樹(Koelreuteria henryi Dummer) 防治福壽螺之研究--

臺中縣立新光國民中學

臺中縣

國二 陳綺雯
國二 謝孟蓉
國二 李韋德

國二 董澤民

李志堅

第三名

064543

030310

交錯的深淺色彩─遮光對光合作用產物儲存位置之影響

彰化縣立彰安國民中學

彰化縣

國二 張秉茜
國二 顏韶緯

 

蔣文蘭
侯松男

 

074506

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030311

夏綠蒂的母愛---探究溝渠豹蛛的產卵與護幼行為

高雄市立英明國民中學

高雄市

國二 洪若瑋

 

洪東瑩
林巧評

最佳創意獎

583505

030312

薑抗氧化能力之相關探討

臺中縣立大安國民中學

臺中縣

國三 黃馨儀
國三 蔡有泰
國三 陳炯弘

國二 高松澤

蔡啟堂
蘇智勇

 

064512

030313

異色芒草株-五節芒(Miscanthus floridulus)變色機制之研究

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國一 江宜蓁
國二 李佳珈
國二 李亭霖

國三 徐小佩

鍾兆晉

最佳團隊合作獎

014531

030314

舞光拾色--多樣化的植物運動

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國二 黃怡寧
國二 謝宇心
國二 陳柏辰

 

鄭淑卿
陳淑婉

第三名

213501

030315

孤軍-光滑管琉璃蟻(Ochetellus glaber)缺后聚落的命運

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 林威任
國二 王雋朝
國一 毛弘仁

國一 陳冠

鍾兆晉

佳作

014531

030316

無線寬頻WiMAX 2.4GHz電磁波對線蟲老化的影響

臺北市立民生國民中學

臺北市

國二 巫珮奇
國二 黃鈞暘

 

蘇恭彥
黃嫦卿

第三名

313502

030317

橙五線陸生渦蟲(Bipalium aurantiacus)廣頭部彎曲功能之探討

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 陳奕翔
國三 李佳欣
國二 林晉宇

國二 連子維

鍾兆晉

佳作

014531

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030401

驛動的心

嘉義市立大業國民中學

嘉義市

國二 周妤璇
國二 黃文龍
國二 鄭淳政

國二 熊剛

施春西
陳怡靜

 

203501

030402

智慧方塊挑戰之旅

雲林縣立建國國民中學

雲林縣

國一 蔡建洲
國一 李育安
國一 王薏瑄

國一 張乃欣

張家豪
林宗翰

 

094521

030403

交點新聞

宜蘭縣立國華國民中學

宜蘭縣

國三 陳以律
國三 李亦展

 

吳秉鴻
黃健銘

佳作

024506

030404

旋切三角形─旋切比能說的秘密

彰化縣立和美國民中學

彰化縣

國一 洪宜琦
國一 郭建君
國一 黃柏皓

國一 黃楚瑜

粘憲昌

 

074523

030405

哎喲!這也是單位分式啊!

花蓮縣立花崗國民中學

花蓮縣

國二 李浩
國二 林芷柔
國二 黃若蓁

國一 李松融

陳貞泰
杜炯熏

 

154505

030406

『數字調查局』--- 你不知道的秘密

桃園縣私立六和高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 張庭維
國二 曾康碩
國二 梁駿武

國二 張駿揚

林忠潔
林青昊

 

031310

030407

實現高中職社區化───探討凸多邊形的最佳位置

桃園縣立中興國民中學

桃園縣

國三 孫育揚
國三 鄭柏珩

 

張至瑞
陳靜文

最佳(鄉土)教材獎

034505

030408

搏筊

南投縣立延和國民中學

南投縣

國二 林韋廷
國二 林志軒
國二 林琮凱

國二 林奕劭

林智琪

 

084512

030409

有心?無心?「形動」見真情--解開三角形的周心密碼

彰化縣立和美國民中學

彰化縣

國三 張鈞濡
國三 李承澤
國三 陳哲甫

國三 李佳鑫

粘憲昌

第三名

074523

030410

揭開獨目美女神秘的面紗

高雄縣立鳳山國民中學

高雄縣

國二 管敏仁
國二 曾永恩
國二 呂俊益

 

廖士凱
杜鴻祥

佳作

124501

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030411

撞球台上的黑盒子

高雄市立龍華國民中學

高雄市

國二 許耕福
國三 林妏真

 

許建銘

佳作

533504

030412

魔鏡無盡

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 施順耀
國二 鄭智謙
國二 詹詠媛

國二 何芷儀

林耀南
吳建昀

第三名

173505

030413

在一任意凸N邊形內作連續M個整數凸多邊形的切割

臺中縣立四箴國民中學

臺中縣

國二 朱詠仙
國二 陳昭延
國二 陳冠銘

國二 鄭雅萍

李映良

最佳團隊合作獎

064518

030414

虧格與方陣的對話

臺中縣立清水國民中學

臺中縣

國二 李國豪
國二 蔡承志
國二 王琮寓

國二 侯瓔旂

林思嫻
林靖斌

 

064513

030415

棋盤切割

臺北市立蘭雅國民中學

臺北市

國三 蘇子軒

 

洪明瞭

第三名

413502

030416

nxn黑白棋盤面積之最佳分割的研究與推廣

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 林承洋
國二 張祐瑄
國二 林育瑩

國二 高苔瑄

洪國政
鄭羽超

第三名

014517

030417

揭開方舞數的面紗

臺北縣立積穗國民中學

臺北縣

國二 吳亞芯
國二 陳冠宇

 

李宏量
孫雲龍

 

014519

030418

與二進位法邂逅的數列

臺北縣立樹林高中(附設國中)

臺北縣

國一 顏嘉佑

 

胡淑惠
顏榮皇

佳作

014322

030419

魔豆連連看

臺北市立蘭雅國民中學

臺北市

國三 陳宥蓁
國三 林詩縈

 

洪明瞭

第二名

413502

030420

n柱河內塔的策略研究與最佳化通式的尋找

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國一 黃祈昌
國一 王文忻
國一 田慈安

國一 陳福誌

鄭釧鋒
洪駿源

 

014517

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030421

密碼鎖-拉丁超立方體的完美控制情形

國立南科國際實驗高級中學(國中)

臺南縣

國二 尤怡方
國二 余珍華
國二 李敏辰

國一 陳佑瑄

曾智偉
許淑芬

第一名

110501

030422

燈場亮相

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 張竣翔
國二 黃柏豪

 

孫書勝
許正安

佳作

213509

030423

星星的禮物

臺中市立漢口國民中學

臺中市

國一 張晏慈
國一 張絜茵
國一 廖月萱

國一 羅全琪

陳嘉祥
葉美燕

 

193519

030424

圍地盤遊戲的必勝策略

國立科學工業園區實驗高級中學

新竹市

國二 劉佩雯
國二 韓杰霖
國二 陳怡君

國二 陳奕達

徐俊男

最佳創意獎

180301

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030501

貝類天堂-平林溪

南投縣立南崗國民中學

南投縣

國二 李昱穎
國二 施吉賢
國二 邱敬貽

 

丁順堂
廖國文

第三名

084502

030502

屏東三地門地區斷層帶變質岩內斷層泥結構探討

高雄縣立路竹高級中學

高雄縣

國一 楊惇棉
國一 呂竺芸
國一 蔡靜宜

國一 黃政豪

戴嘉亨
鍾志輝

最佳團隊合作獎

124322

030503

天地之間─測量地球的半徑

彰化縣立大同國民中學

彰化縣

國二 歐耘秀
國二 賴品菁
國一 黃裕紘

 

林哲正

第二名

074536

030504

當哈利遇上莎莉!---論地形效應對颱風結構與路徑的影響

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 陳宥睿
國二 廖姿翔
國二 蘇昱銓

 

洪英英
楊振綽

第一名

553504

030505

瓦V溝變身 – 水質進化追追追

臺北縣私立南山高級中學(附設國中)

臺北縣

國二 徐曼綾
國二 陳思儒
國二 張芸綺

國二 林欣瑩

莊貴冠
蕭崇毅

佳作

011309

030506

尋找「橫山斷層」

臺中縣立大華國民中學

臺中縣

國一 黃韻玲
國一 廖芝妤
國一 賴于暄

國一 黃丞緯

林靜英

佳作

064541

030507

珊瑚生長環境受海洋內波影響?-海洋內波之實驗室模擬

臺北市立龍門國民中學

臺北市

國二 陳又瑄

 

陳英杰

第三名

333508

030508

喚醒大目降一甲子的記憶

臺南縣立新化國民中學

臺南縣

國二 許硯茹
國二 張如君
國二 雷承勳

國二 劉芷芸

何杏娟
許崑泉

佳作

114509

030509

金門變透明了-磁土和蚵殼的活用探討

金門縣立金城國民中學

金門縣

國三 張博超
國三 楊晏倫

 

楊肅團
蔡松輝

最佳(鄉土)教材獎

714501

030510

光影逐日-地球公轉現象的探討

臺中市立光明國民中學

臺中市

國三 蕭迦恩
國三 張簡亦杰

 

陳琬菁
賴政榆

最佳創意獎

193509

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030801

搶救芥菜園-阿媽的芥菜開花了

臺東私立均一國民中小學

臺東縣

國一 王子彥
國一 鄭雅云
國一 李妮

國一 蔣哲卿

溫中平
劉秀娟

第三名

141501

030802

腳踏車環保發電儲電裝置

嘉義縣立太保國民中學

嘉義縣

國二 官宏銘
國二 楊文棟
國二 龔宗穎

 

陳維力
林豐傑

佳作

104511

030803

躍然紙上---探討防水宣紙的特性及應用

花蓮縣立美崙國民中學

花蓮縣

國二 潘宣竹
國二 張有呈
國二 張紫羅

國二 陳凱文

戴淑萍
羅貽君

佳作

154504

030804

「凍」裡乾坤—愛玉凝膠因子之探討

南投縣私立普台國民中小學

南投縣

國二 陳英宇
國二 梁貿淞
國二 林政宇

國二 黃琛富

蘇毓智
李博仁

第三名

081601

030805

自動路邊停車系統原理探討與設計

桃園縣立青溪國民中學

桃園縣

國三 林協霆

 

鄭陽鴻

 

034502

030806

殺菌大對決~如何確保食用生魚片的安全

桃園縣私立新興高級中學(附設國中)

桃園縣

國一 黃亦軒

 

洪立群

第三名

031320

030807

國王的新衣─幾丁聚醣在水果保鮮之研究

高雄縣立林園中學(附設國中)

高雄縣

國二 林昱萱
國二 曾怡萍
國二 陳潓萱

國二 陳沛享

李岳澤

 

124311

030808

黏黏有虞?-各品牌膠帶黏性測試實驗

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 王亭穎
國二 張育維
國二 吳晨瑀

國二 陳羿蓁

呂清豪

 

134501

030809

點食成金--粗糠與常見材料的保溫、隔音及緩衝效能之研究

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 廖彩君
國二 蕭宏濬
國二 蔣毓宸

國二 李承育

蔡名K
蘇睿智

第二名

074505

030810

微風六型水族冷暖過濾整合系統

宜蘭縣立礁溪國民中學

宜蘭縣

國二 余涵君
國一 蕭御華
國三 黃博新

國一 盧柏郢

陳柏羽
藍心怡

最佳團隊合作獎

024512

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030811

尋找最佳效能的"Super Fans"

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 陳柏豪
國二 莊識錡
國二 曾昱榮

國二 蔡宗凌

蔡瑞琴
廖亞男

 

553504

030812

神奇的金紙灰

臺中縣立石岡國民中學

臺中縣

國三 黃咨瑋
國三 張宸馨
國三 王思喻

國三 關榮盼

吳嘉鴻

 

064527

030813

食紙大動~校園垃圾達人秀

臺中縣立豐東國民中學

臺中縣

國二 劉冠宜
國二 林煒修
國二 林奕辰

 

賴月琴

 

064502

030814

水舞太極之氣泡聲光魔幻秀

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 蔡晴韋
國一 陳欣梅
國一 楊筑鈞

 

陳盈昌

 

064505

030815

陀螺大「倒」~就是要「翻」!

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 劉心揚
國二 曹智昇

 

林秋雪
王世宏

佳作

173505

030816

亮!不亮?要你好看!!

臺北縣立中山國民中學

臺北縣

國一 康凱恩
國一 周品全
國一 王寶華

國一 李亞軒

蕭再進

 

014505

030817

你可以再“白幕”些∼修正帶的結構功能探究

臺北縣立中和國民中學

臺北縣

國二 蔡鈞森
國二 連婕J
國一 俞浩薇

國二 莊芳芳

邱漢強
許朝翔

 

014518

030818

絕不「廁」退

臺北縣立五股國民中學

臺北縣

國二 張維欣
國二 許雅媛

 

賴勝彥
殷堂欽

佳作

014529

030819

柯南的青春之泉─ 以環保方法延長切花花期

臺北縣立三峽國民中學

臺北縣

國三 張天慈
國三 陳妤甄
國一 黎晨怡

國一 石婷文

葉辰楨
葉威成

 

014525

030820

節能、減碳、綠精靈--環保減碳機的探討與設計

臺北市立天母國民中學

臺北市

國一 徐士淳
國一 佐藤友里
國一 楊旻翰

國三 羅章晏

王禮章
羅文杰

第三名

413508

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030821

【蒸】的不簡單

臺北市立民生國民中學

臺北市

國二 黃國倫
國二 簡翊琳
國二 邱怡瑄

國二 王星文

蘇恭彥
蘇彥學

第一名
最佳創意獎

313502

030822

銀鐘罩、水布衫之房子的退熱貼

國立南科國際實驗高級中學(國中)

臺南縣

國二 王芊惠
國二 蕭欣瑜
國二 林修毅

 

蔡汶鴻

 

110501

030823

揭開大王椰子樹倒塌的秘密

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國一 李欣耘

 

葛梅芳

 

213501

030824

你刷了沒--牙菌斑的指示劑

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國一 黃怡璇
國一 劉家欣
國一 楊捷茹

國一 林姿

施晶晶
黃湄鈞

最佳(鄉土)教材獎

193501

030825

從平面到空間- 廣義四邊形磁磚的設計法與應用

新竹市立光華國民中學

新竹市

國二 胡晉華

 

蕭慶利

佳作

183503

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040101

探究肯特管內波漣的成因

國立虎尾高級中學

雲嘉區

高一 黃俊豪
高一 林煒翔
高一 李泓億

高一 蔡豪人

蘇裕年

佳作

090315

040102

!水流不只是流動-水流噴射實驗

國立臺中第一高級中學

中區

高二 陳昕陽
高二 林昂頡
高二 高永銘

 

吳錫玠

第三名

190302

040103

叛逆的水流—茶壺效應之探討

國立彰化高級中學

中區

高二 謝佳銘
高二 石展豪
高二 陳柏仰

 

賴文哲

 

070307

040104

又長高了嗎?-毛細管傾斜前後液柱高度變化的討論

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 李劭安
高二 黃玟娟
高二 黃怡萍

 

鍾佩玲
邱銘鴻

 

020308

040105

順轉逆轉大不同

國立新莊高級中學

北基宜區

高二 黃中駿
高二 簡立宇

 

張永昌
吳原旭

 

010337

040106

看盡世間冷暖-水的冷卻機制之探討

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 江冠勳
高二 林浩鋕
高二 林家漢

 

吳旭K

佳作

020302

040107

環狀泡泡產生機制之探討

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 項柏翰
高一 蔡孟憲

 

王玉琪
簡聿成

最佳團隊合作獎

580301

040108

快樂洗澎澎

國立鳳新高級中學

高屏澎區

高二 葉哲瑋
高二 賴盈達
高二 許雅婷

高二 吳文成

曾浩鈞

 

120319

040109

腔體共振之探討

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 許 婷

 

張清俊

第一名

353303

040110

堮怪物之謎-地面效應

臺北市立西松高級中學

臺北市

高二 蔣佳蓉
高二 劉宇桐

 

林元祥
吳建毅

佳作

313301

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040111

電磁砲

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 葉達謙

 

葉華于

第三名

330301

040112

音顯角炸

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 章 敏
高二 周芷瑜
高二 黃嬿蓉

高二 成力揚

李佳玲
林智遠

第二名

180302

040113

螺旋彈簧

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 黃楷傑

 

黃木全

 

210305

040114

以簡易電路探討食鹽水的導電性

國立金門高級中學

金門縣

高一 洪銘駒
高一 蔡源寧

 

呂世璋

 

710301

040115

搖擺──魚類擺動?

花蓮縣私立海星高級中學

花東區

高二 鄭資議
高二 劉家妤

 

曹奕翔
趙振飛

佳作
最佳(鄉土)教材獎

151306

040116

點滴

臺北市立成功高級中學

臺北市

高二 徐啟峻
高二 黃新凱

 

邱育民

 

353302

040117

網開一面---水光焦織的探討

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 王子嘉
高二 林琬婷
高二 賈斯嘉

高二 魏敏家

李佳玲
林智遠

第三名

180302

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040201

綠色化學-尿布變黃金的真相探索

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 羅文斌
高二 吳冠融
高二 鄭楚玄

 

鄭榮泉

第三名

200303

040202

新世代生質能源--糠醛的製備與研究

國立臺中第一高級中學

中區

高二 郭乃勳
高二 石書輔
高二 萬鐙鴻

 

王文杰

最佳(鄉土)教材獎

190302

040203

斐疑所思-斐林世紀之謎

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 吳靖則
高二 王伯丞
高二 楊馥誠

高二 林哲廷

游春祥
賴明良

第二名

020302

040204

鏡中銀-奈米銀之抗菌

國立溪湖高級中學

中區

高二 邱信嘉
高二 陳瑞羚
高二 黃俐綺

高二 吳昇勳

蘇佳俊

 

070319

040205

螢光秘辛

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 吳靜惠
高二 林羽珊
高二 康心柔

高二 謝舫柔

李建勳
林兆駿

佳作

020308

040206

PETPLA共混材料之降解研究

國立臺中第一高級中學

中區

高二 蔡億穎
高二 謝楷立

 

陳孟宏
劉嘉慶

 

190302

040207

色變-醣的真「本氏」

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高二 宋紹瑜
高二 吳妍萱

 

蕭米珍
謝宜和

第一名

573301

040208

『葉』問『綠素』電從哪來?

國立屏北高級中學

高屏澎區

高二 王聰瑋
高二 姜任鴻
高二 陳昱態

 

陳威廷

 

130322

040209

美麗的錯〝物〞

國立臺南女子高級中學

臺南區

高二 陳唯寧
高二 楊宜慧
高二 廖禹喬

 

何宗益

最佳團隊合作獎

210306

040210

你濃我濃,到底要多濃?─—電解1A族、2A族金屬氯化物水溶液之性質探討

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 黃兆蘭
高二 黃莞崴

 

詹莉芬

佳作

353303

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040211

碘鐘反應的電場動力學

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 范綱晉
高二 王鎮
高二 陳禮文

高二 黃俊穎

邱美玲

第三名
最佳創意獎

330301

040212

銀奈米粒子於表面增強拉曼散射(SERS)之應用

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 黃昱嘉
高二 楊華瑋

 

鄭淑君

 

210305

040213

費先生的堂表兄弟姐妹朋友

國立花蓮高級中學

花東區

高二 王耀增
高二 李維則
高二 霍義仁

高二 江恆真

李俊賢
李俊穎

 

150303

040214

熬夜聖品-咖啡因之探討

新竹市立香山高級中學

桃竹苗區

高二 田欣禾
高二 邱意翔
高二 羅玉佳

 

周欣蓉
傅一珍

 

183307

040215

疾奔的草錳-草酸與過錳酸鉀的催化反應速度

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 王成功
高二 謝元崵
高二 陳瀅竹

 

張明娟
陳秀珍

佳作

030306

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040701

米蚤懷卵的孵化機制及環境適應力

國立新港藝術高級中學

雲嘉區

高一 張博涵

 

楊惠雯
張毓禎

 

100302

040702

「檳」荒「媽」亂-檳榔對胚胎發育的影響

國立嘉義女子高級中學

雲嘉區

高二 陳怡君
高二 余鈞婷

 

沈啟秀

 

200302

040703

由人工智慧的DNA序列分析-探討拖鞋蘭的親緣關係之可行性研究

國立馬祖高級中學

連江縣

高二 邱晨芳
高二 楊鎮榮
高一 劉育辰

高二 陳冠臻

洪儒
胡裕仁

佳作

720301

040704

為何蟋蟀總是右翅在上?

國立臺中第一高級中學

中區

高二 李俊康

 

曾國昌

第二名

190302

040705

苔痕遇水綠-牙緣毛口苔與乾旱

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 李賦萱
高二 游文寧
高二 黃稚凱

高二 林志軒

馮淑卿

 

020302

040706

蚊所遁形—白殭菌對地下家蚊致病力探討

國立臺中女子高級中學

中區

高二 林佳瑩
高二 謝佳真
高二 王鈺靜

高二 楊千霈

薛靜瑩

佳作

190301

040707

校園中的清糞高手

南投縣立旭光高級中學

中區

高一 林家瑋
高一 李青宜
高一 趙心瑜

 

黃明樹
留淑娟

 

084309

040708

新油切戰士-柴油與機油分解之進一步探討

國立華僑實驗高級中學

北基宜區

高二 劉兆川
高二 蔡靜怡
高二 王乙如

高二 楊承融

黃愛純
許慧珊

第一名

010301

040709

見「蜂」轉舵─工蜂對蜂后的選擇性

國立臺中女子高級中學

中區

高二 高唯芯
高二 陳映晴

 

薛靜瑩

最佳(鄉土)教材獎

190301

040710

揭開抗輻射奇異球菌的神秘面紗--初探抗輻射奇異球菌之抗紫外線機制

國立蘭陽女子高級中學

北基宜區

高二 胡詠琪
高二 邱于真
高二 丁璟汶

高二 謝蕓楨

陳美蓮

 

020301

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040711

蛹往直前--蛹吊能力

高雄市立高雄高級中學

高雄市

高一 林大為
高一 吳旻軒
高一 謝承佑

 

謝佳昌

第三名

553301

040712

葉裡的秘密-鈣離子對結晶形成的影響

國立旗美高級中學

高屏澎區

高二 劉怡君
高二 鍾立婷
高二 蔡盈瑩

高二 張尹柔

蘇銘言
黃珮玉

 

120311

040713

丟水池好安心—光觸媒對校園水池殺菌之影響

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 陳柏鈞
高二 孫于景
高二 黃偉綸

高一 王振宇

林偌婷

佳作

210305

040714

氣室如虹-蘆葦氣室與水流關係

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 施季韜
高二 金宏亮
高二 李俊廷

 

張瑜紋

 

330301

040715

水中的吸塵器-黃花狸藻生活史觀察以及捕蟲行為與消化功能研究

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

高一 洪偉軒
高一 蔡欣樺
高一 陳慧洵

高一 王思

馬瑪宣

佳作

331304

040716

果蠅拼圖亮睛睛

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 黃麒瑋
高二 洪仲傑
高二 蔡尚育

高二 葉書偉

張瑜紋

 

330301

040717

以基因轉殖斑馬魚胚胎作為生物感測器偵測環境汙染物之研發與應用

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 呂怡勤
高二 徐培鈞

 

朱芳琳

第三名

353301

040718

逆境入侵!有請細胞壁─探討PME基因At3g49220功能缺失對阿拉伯芥適應逆境與激素之影響

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 李渝萱
高二 張惠平

 

潘彥宏

佳作

353303

040719

難道你什麼都不想要-二角塵蛛網上異物選汰行為與隱帶形成之探討

國立花蓮高級中學

花東區

高一 梁信弘
高一 徐振益
高一 江英吉

高一 許晉維

吳復中

最佳團隊合作獎

150303

040721

密視事件---探討澤蛙蝌蚪之密度效應與視覺感受機制

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 廖思羽

 

鄭惠文

最佳創意獎

180302

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040722

足下天地大,掌中有乾坤—探討龍蝨抱握足的形態與吸附力

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 許家樺
高二 羅聖興
高二 陳則丞

 

蔡靜宜

第三名

030306

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040401

居然是「e」!

國立東石高級中學

雲嘉區

高二 呂名祺
高二 林冠伶
高三 吳雨靜

高三 陳世勳

莊立帆
莊立山

第三名

100301

040402

圓舞曲

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 林志賢
高二 吳禮揚
高二 楊璿縉

高二 李易哲

潘冠群

佳作

020308

040403

披 薩 西 瓜 怎 麼 切

國立彰化高級中學

中區

高二 洪辰維
高二 梁宇中
高二 魏靖霖

高二 蒲宜謙

龔 詩 尹

 

070307

040404

關燈遊戲

國立板橋高級中學

北基宜區

高二 謝忠益
高二 鍾育維
高二 黃瑞元

 

陳治明

最佳(鄉土)教材獎

010304

040405

千「迴」百轉的遞迴圖形

國立彰化高級中學

中區

高一 胡士麒
高一 黃顥毅
高一 賴璟霈

高一 蕭博文

蔡 其 南

佳作

070307

040406

過號看診等候問題之研究

高雄市立小港高級中學

高雄市

高二 許聖泉
高二 林柏彰
高二 陳建融

高二 王宣博

黃靜婷

 

613301

040407

ㄧ圓復駛

國立潮州高級中學

高屏澎區

高一 王盈翔
高一 黃鈺程

 

洪育祥

第二名

130306

040408

帥(Ceva!孟(Menelaus)想變立體

高雄縣立福誠高級中學

高屏澎區

高二 陳宜煌
高二 王順弘
高二 黃傳鈞

高二 張嘉升

王智偉
謝錦盛

最佳團隊合作獎

124340

040409

凸多邊形周長的分割與包絡

臺北市立建國高級中學

臺北市

高一 江 翊
高一 江哲宇

 

李宗

 

353301

040410

點到為止─由西姆松定理所衍生的極值與定值探討

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 許勝傑
高二 朱冠勳
高二 張良宇

高二 董貴翔

柯明樹
藍振倫

第一名
最佳創意獎

403302

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040411

十八啦!擲骰子,求組合數

臺北市立中山女子高級中學

臺北市

高二 黃舒欣
高二 蔡宜芳

 

楊佳芳

 

343301

040412

飛天魔毯

國立新化高級中學

臺南區

高二 蘇英筑
高二 朱以捷
高二 黃敦臨

高二 許展禎

林幸瑜
施郁蕙

佳作

110317

040413

圈圈相連到天邊

國立花蓮高級中學

花東區

高二 鄭晏奇
高二 楊翔雲
高二 黃紹宸

高二 李育霖

何璩如

第三名

150303

040414

投投是道

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 曾若淳
高二 洪嘉蔓

 

葉佐欽

 

180301

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040501

莫攻-莫拉克颱風驚人雨量因素之探討

國立嘉義女子高級中學

雲嘉區

高二 曾士玲
高二 陳昶君
高二 蔡佰霖

 

劉乃菁

佳作

200302

040502

兄弟間的眼淚--雙子座流星雨

國立暨南國際大學附屬高級中學

中區

高一 江東憲
高一 任夏槿
高一 郭騰翔

高一 陳冠宏

吳秉勳

 

080309

040503

地球真的發燒了嗎?-深入探討全球暖化的趨勢

國立新店高級中學

北基宜區

高一 李芷郁
高一 陳思穎

 

白佩宜
陳正昌

第一名

010335

040504

「洪」色警戒

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 林哲暉
高二 林育萩
高二 陳彥如

高二 林暐B

蘇敬怡
李芳如

最佳(鄉土)教材獎

020308

040505

大地的海棉寶寶--腐植土與山坡地的吸收能力之關係探討

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 彭咨諭

 

黃春蓉
彭彬

第二名
最佳創意獎

580301

040506

冷熱交鋒-冷熱空氣混合界面觀察

國立屏東高級中學

高屏澎區

高二 吳健聰
高二 張凱翔

 

陳俊杰

 

130305

040507

利用地震規模頻率分佈特性分析大地震發生之趨勢

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 謝旻珈

 

金若蘭

佳作

353303

040508

台東地區熱島效應之探討

國立台東女子高級中學

花東區

高二 邱怡儒
高二 謝佩殷

 

謝建智

 

140302

040509

觀音草漯海灘沉積物分析

桃園縣立南崁高級中學

桃竹苗區

高一 黃偉
高一 杜嘉彬
高一 吳修禎

高一 王尹彤

潘建熾
徐文祥

第三名
最佳團隊合作獎

034306

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040801

以氣旋式裝置捕捉二氧化碳

國立華南高級商業職業學校

雲嘉區

高二 丁錦平
高二 黃宥傑
高二 林紫薇

高二 柯佳宜

王明宗

 

200401

040802

!!!100%"ㄅㄨㄟ〃

臺中市私立曉明女子高級中學

中區

高二 林妤洵
高二 吳佳頤
高二 陳薇安

高二 張靖怡

劉怡君

 

191313

040803

彩衣、殘衣—釉色變因探討

臺中縣立長億高級中學

中區

高三 林威宇
高三 陳民芳
高二 鄭宇君

高二 伍孝慈

佘哲榮
王雅雯

 

064336

040804

精密光學鎖

國立秀水高級工業職業學校

中區

高二 吳韋逸
高二 王星萌
高二 徐聖幃

高二 莊淙鈺

張家豪
張漢佑

第二名

070405

040805

搶救地球±2℃—風動全球

南投縣立旭光高級中學

中區

高一 陳介宇
高一 廖琬柔
高一 簡資蓉

高一 陳建宏

陳英田
李佩樺

 

084309

040806

你不可不知的保濕秘訣

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高一 藍偉倫
高一 莊新康
高一 胡子

高一 徐子涵

林怡妏

 

020302

040807

巧克力發電囉

國立蘇澳高級海事水產職業學校

北基宜區

職一 游捷涵
職一 李雅柔
職一 李宜芬

職一 莊雅雯

沈必正
廖文發

 

020405

040808

落葉變黑金-由校園落葉製成活性碳應用於高中實驗室廢液處理之研究

國立蘭陽女子高級中學

北基宜區

高二 林詩潔
高二 李姿瑩
高二 蘇郁婷

高二 蔡宛伶

陳育珊

第三名

020301

040809

「慼v跑吧CO!

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高一 陳沛蓉
高一 賴佩妤
高一 歐思廷

高一 許家嘉

王俊豪
劉崇文

佳作

573301

040810

太陽能無冷煤冷氣模型車

高雄縣私立中山高級工商職業學校

高屏澎區

高一 余佳銓
高一 江昭廣
高一 葉泓韋

 

余建達

 

121405

 

中華民國 第50屆中小學科學展覽會

高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040811

The Automatic ODCR Award-checking System using Machine Learning--自動發票對獎系統

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 楊翔宇

 

林俊卿

第一名
最佳創意獎

330301

040812

挑戰3952─全世界最高的無線感測網路系統

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 姜佳昀
高二 廖乃萱

 

何雪溱

第三名

353303

040813

鹼性直接甲醇燃料電池及其構造對效率之影響

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 王建鑫
高二 郭振榮

 

張睿中
鄭淑君

 

210305

040814

複眼定位器

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 殷瑀萱
高二 胡萓庭

 

金佳龍
馮愛蓮

第三名

403302

040815

站在Escher的肩膀上──平面及空間中的密鋪圖形設計

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 史謹誌

 

曾俊雄

佳作

353301

040816

「糟」材「金」寶-金門高粱酒糟堆肥化之研究

國立金門高級中學

金門縣

高二 傅承源
高二 許聿翰
高二 許翼軒

高二 周佳德

蘇詠晴

最佳(鄉土)教材獎

710301

040817

停車場導引系統

國立苗栗高級農工職業學校

桃竹苗區

高二 徐皓軍
高二 凌佳民
高二 蔡東憲

高二 謝立晏

林高永
洪偉祥

 

050404

040818

我自己會唱歌

國立花蓮高級中學

花東區

高一 詹易衡
高一 徐愷
高一 楊銘恩

 

溫健順
白欣蓉

佳作

150303

040819

溢流切斷裝置之研究

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 連品涵
高二 呂佩琪
高二 王麗惠

高二 陳冠樺

王建民
蔣漢旗

佳作

031320

040820

暗送秋波---音效卡示波器