中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

水鳥笛發聲機制之研究

連江縣立中正國民中小學

連江縣

小六 葉品妍
小六 陳亮吟

 

陳珮瑤
曹祐慈

 

724602

080102

來電了沒?– 尋找準確快速的導電檢測筆

高雄市左營區永清國民小學

高雄市

小六 劉韋伶
小六 鄭偉仲
小六 雷喬茵

小六 詹婷宇
小六 歐育如
小六 梁家瑄

吳麗淑
謝蕙夙

 

533608

080103

握在掌心的音樂-手笛

臺北市文山區私立靜心中小學(小學部)

臺北市

小六 張維純
小六 余鈺庭
小六 李宗澄

小六 許哲瑋
小六 翁英僑
小六 廖方齊

陳慧娟
謝智偉

第二名

381601

080104

看誰「墩」得穩-不同橋墩斷面受力穩定度與淘空研究

臺東縣臺東市豐榮國民小學

臺東縣

小六 陳乃瑄
小六 林嵩勛
小六 趙晴

 

郭祐慈
李佳玲

佳作

144607

080105

暗藏私心的3D偏光視界

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 高翊賢
小六 傅丹謙

 

吳柏菱
楊世昌

最佳創意獎

423614

080106

亮不亮沒關係—解開「重度近視」與「夜視」之謎

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小六 謝尹真
小六 許庭嘉
小六 陳旻琪

小六 梁庭誠
小六 洪嘉宏
小六 葉軒辰

呂明吉
黎懿瑩

佳作

553604

080107

真有「空穴來風」?-自然力抽風機的探討

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小六 呂孟芹
小六 官弦承
小六 楊嘉宇

小六 黃楷茵
小六 柯丁立

黃柏鴻
張彥嘉

 

104669

080108

光彩魔術

新竹市香山區內湖國民小學

新竹市

小五 蘇怡倢
小五 曾琳茜
小五 黃妍婷

小五 宋奕儒
小五 李浚瑋

邱梅英
林佑瑾

 

183622

080109

小粉圓大學問

屏東縣里港鄉玉田國民小學

屏東縣

小六 余芊頻
小六 徐弘勳
小六 程祖琳

小六 藍上杰

謝岳勳
廖文豪

 

134781

080110

看!「水」上的「漂」亮舞者

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 呂亮瑄
小六 巫紹圻
小六 郭閔婷

小六 劉子安

李偲華
游時銘

第三名

150601

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080111

表面的秘密

澎湖縣七美鄉雙湖國民小學

澎湖縣

小五 呂鎮宇
小五 許子晉
小五 曾御翔

小五 陳姿伶
小五 許慈文

洪健中
陳嫣然

最佳(鄉土)教材獎

164644

080112

水來土掩-毛細、入滲與黏滯度

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小六 潘彥霖
小六 楊捷丞
小六 沈芷J

小六 梁郁伶
小六 張琳
小六 董宛宜

吳佳蓁
林培如

 

014604

080113

大放異彩

桃園縣中壢市普仁國民小學

桃園縣

小六 王佳怡

 

蔡碧惠

 

034672

080114

粉筆斷折研究

金門縣金沙鎮何浦國民小學

金門縣

小六 廖庭暄
小六 王靜柔
小六 何雅婷

小六 陳怡璇
小六 黃思萍
小六 陳莘云

李昆明
許生土

 

714610

080115

問水哪得高如許?為有熱源伴水來

桃園縣龍潭鄉三坑國民小學

桃園縣

小六 陳嬿云
小六 張婉怡

 

黃啟晉

第三名

034769

080116

一人盪,兩人搖 ─ 單繩秋千擺盪能量移轉的探討

新北市新莊區丹鳳國民小學

新北市

小六 張仁瀚
小六 吳灃恩
小五 余信宏

小五 張皓程

林俊成
簡樹文

第一名

014735

080117

「芯」「心」相映-筆芯燈泡的研究

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 謝秉翰
小六 郭仲翎
小六 黃昭琦

小六 _語涵
小六 陳昱萍

陳俊明
郭榮

 

193656

080118

搖出呼拉圈的秘密

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 尤歆霓
小六 廖于禎

 

王雅麗

佳作

213604

080119

「威」力?「浮」力?「球」球,你告訴我!

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 莊曜瑋
小五 賴品翰
小五 林芝羽

小五 劉洧綸
小五 徐仲毅
小五 周暐D

許森裕
王懋勳

第三名

191605

080120

舞動奇蹟-破譯動能沙擺的終極密碼

臺南市關廟區五甲國民小學

臺南市

小六 陳姿云
小六 劉韋巖
小六 楊茜茹

小五 林暘儒
小五 唐聖雯
小五 鄭宇圻

謝文山
何滄文

佳作

114614

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080121

別叫我魔術—喜結良緣物理學轉動慣量原理的解碼

臺中市西區忠孝國民小學

臺中市

小五 張名尚
小六 蕭暐葟
小五 林軒誠

小五 高崇澤
小五 廖惇傑
小四 廖敏翰

俞昱晴
黃志偉

佳作

193608

080122

古老的大鐘∼「擺」的研究

彰化縣花壇鄉花壇國民小學

彰化縣

小六 粘耀勻
小六 張聖偉
小六 李祥綸

小六 黃柏儒

黃小玲
劉娟敏

 

074621

080123

比比誰最吵!不同音箱的響度差異研究

宜蘭縣蘇澳鎮馬賽國民小學

宜蘭縣

小六 吳昱頡
小五 陳廷瑜
小六 林崇堯

小六 李承恩
小六 吳程畯
小六 游茜雯

林記彥

最佳團隊合作獎

024616

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080201

「氧」生之道-探討紅蘿蔔與過氧化氫氧化還原反應情形

高雄市三民區光武國民小學

高雄市

小六 楊博勛
小六 李宥辰
小六 陳彧雅

小六 陳姿樺
小六 蔡耀萱

蔡於樺
曾淑靜

 

553610

080202

環保來「電」禮-綠色環保電池

臺北市北投區立農國民小學

臺北市

小六 陳愉方

 

鄭麗玲
林佩瑩

佳作

423613

080203

廚餘變身『沼』出能源

苗栗縣苗栗市建功國民小學

苗栗縣

小六 林延瑋
小六 陳登意
小六 翁赫辰

小五 謝其煒

謝文娟
李宜佳

佳作

054601

080204

察顏觀色有一套,酸鹼『光』看就知道

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 陳妍儒
小六 楊子宜
小五 黃孝洲

小五 郭育宏
小五 卞郁菱

陳佳宜
楊基宏

第二名

371601

080205

在地ㄟ色水 – 染出「蕨」色

高雄市左營區永清國民小學

高雄市

小六 車珮慈
小六 楊傑安
小六 王怡琁

小六 鍾華郁
小六 賈富涵
小六 郭子琳

吳麗淑
蔣信

佳作
最佳(鄉土)教材獎

533608

080206

喔喔!豆豆先生中毒了?!─塑膠水對豆類發芽的影響

屏東縣屏東市仁愛國民小學

屏東縣

小五 何覲@
小五 林久淳
小五 汪哲宇

小五 陳則瑋
小五 趙靖瑄
小六 蕭寓名

莊蕉華
許惠華

 

134602

080207

退燒-溫室效應之研究探討

臺中市太平區東平國民小學

臺中市

小六 何函育
小六 陳佑昇
小五 盧柔芯

小五 何秉瑋
小五 陳俊昇
小五 莊皓勛

黃聰敏
陳瓊如

最佳團隊合作獎

064745

080208

「酵」談「氧」生之道

新北市三重區集美國民小學

新北市

小五 周子竣
小五 林鶴哲
小六 陳韜

小六 蔡榮濬
小六 汪澔
小六 周俊諺

許素芬
曾喬琪

 

014803

080209

竹筒裡的奧秘

臺中市后里區內埔國民小學

臺中市

小六 陳麒惟
小六 林千瑜

 

賴明照
王德陞

第一名

064609

080210

誰是口水王-唾液澱粉w對澱粉的消化作用

桃園縣大園鄉溪海國民小學

桃園縣

小五 王振宇
小六 黎庭吟
小五 朱學政

小五 許容華
小五 張妤菁
小六 謝朝明

徐志宇
許秀梅

最佳創意獎

034627

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080211

二氧化碳難溶於水嗎?

臺南市南區志開國民小學

臺南市

小六 洪佳瑜

 

洪文正
曾佳銘

 

213607

080212

是我放的電

宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學

宜蘭縣

小五 林柔榕
小五 曾莉晴
小五 鍾順

小五 張恩格
小五 林家強
小四 葉至睿

葉鴻楨
陳昇群

第三名

024610

080213

你「蒜」哪根「」─蒜抗氧化力之探討

彰化縣彰化市民生國民小學

彰化縣

小五 阮子銘
小五 蔡耕慧
小六 姜若淳

小五 呂致廣
小五 徐嘉芊
小五 周栩仡

林淑珍
張榮裕

第三名

074602

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080301

雨後精靈現形記

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小六 劉祉岑
小六 胡勝清

 

陳嘉雯
曾健評

佳作

533603

080302

飛蛾撲火—校園昆蟲趨光性之探討

桃園縣立楊光國民()小學

桃園縣

小六 林軒毅
小六 盧偉承
小六 陳柔安

小六 顏佩玟

徐俊祺
游聖賢

佳作

034779

080303

剋「峞v!天敵立大功!

苗栗縣大湖鄉大湖國民小學

苗栗縣

小六 牛淳權
小六 陳明廣
小六 吳易東

小六 蘇倍湧

陳慧琦
簡素青

第二名

054690

080304

永留蟲姿-製作鍬形蟲標本探析

新竹縣新埔鎮新埔國民小學

新竹縣

小六 呂昂

 

劉梅英

 

044610

080305

蝸目相看─校園蝸牛探究

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小四 黃麒芳
小四 崔嫣

 

洪雪英
陳玉齡

 

144701

080306

樂來悅壯∼豆豆你聽懂了嗎

雲林縣斗六市鎮東國民小學

雲林縣

小五 蔡昀伶
小五 張韶棋
小五 陳怡方

 

莊昭仁
張娓娓

 

094602

080307

當螢火蟲碰上蝸牛-臺灣窗螢食性與步行的觀察與探討

花蓮縣吉安鄉稻香國民小學

花蓮縣

小六 謝佳恩
小六 范芳庭
小六 范子平

小五 林昀

葉承輝
羅忠華

佳作

154621

080308

溫度鹽度對豐年蝦卵孵化的影響

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小六 簡辰珊
小六 吳佩蓁
小六 李承曄

小六 曹郁伶
小六 吳冠宇
小六 張安森

林素秋
張維梅

 

130601

080309

網「螺」高手-紅扁蜷生活習性之探討

嘉義縣太保市南新國民小學

嘉義縣

小六 吳B暐
小六 陳品方
小六 葉育瑄

小六 施柏丞
小六 黃裕奕
小六 蘇品樺

黃國勳
江文政

 

104671

080310

誰在指揮蚜蟲的波浪舞?─「蚜蟲集體搖動現象的研究」

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小六 李容榕
小五 張詠昀
小五 張馨元

小五 李昀蓓

徐佳璋
陳文億

第三名

343610

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080311

蝸牛認得回家路嗎?蝸牛要往哪裡去?

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 李泓燁
小六 蔡念成
小六 陳世旻

小六 林郁中
小六 傅天揚
小六 許凱捷

張秀鳳
林文鄉

 

034607

080312

春眠怖「孓」曉,處處蚊子咬

高雄市新興區七賢國民小學

高雄市

小六 林炅霆
小五 陳沛羽
小五 馬聿琳

 

鄭秀萍
李正媚

第一名

563604

080313

堆肥物硝酸鹽含量對植物硝酸鹽含量的影響

新北市三重區重陽國民小學

新北市

小五 許少陽
小五 陳奕榮
小五 宋孟潔

 

謝佩倩

 

014784

080314

氣語非凡--植物的攻防策略

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小六 謝宇恩
小六 黃怡亭
小六 馬悅慈

小六 陳映杉
小六 孔慶恩

李通全
黃喜美

佳作
最佳創意獎

213601

080315

校園國際外來毒草---銀膠菊的知與除

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 蕭荷
小六 陳淳蓁
小六 蔡瑋亭

小六 戴國皓
小六 黃道永
小六 許有騏

林妙玲

 

193656

080316

甜蜜的負荷-負子蟲全記錄

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小五 劉汶宜
小五 羅羽晴
小五 連志憲

小五 葉盛暘
小五 楊佾澂
小五 劉袁志

鄭東益
張喬茵

第三名
最佳團隊合作獎

114758

080317

林間隱者---影響棉桿竹節蟲生長因子之探究

新北市泰山區同榮國民小學

新北市

小五 邱靖維
小五 冷明蓁
小五 許云瑄

小五 王柏鈞

邱月良
姜文斌

 

014795

080318

不離不棄-探討石鱉的出洞與回巢

基隆市中正區八斗國民小學

基隆市

小五 許珅瑜
小五 李桐
小五 李昀龍

 

陳昇祿
潘建祿

第三名
最佳(鄉土)教材獎

173605

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080401

連續整數和的難題

高雄市鼓山區中山國民小學

高雄市

小五 陳書玟
小五 黃鈺媚
小五 方培蓉

小五 許家哲
小五 蔣承軒

邱郁芳
許紋菁

佳作

523604

080402

神奇的魔術方塊-餘數的應用與探討

桃園縣大園鄉竹圍國民小學

桃園縣

小六 蘇元
小六 廖宜翔
小六 梁瀚中

小六 陳筱妍
小六 鄭庭雅
小五 李奕禎

林徹輝
林芯蘭

第三名

034629

080403

正多邊形的圓舞曲

嘉義縣民雄鄉福樂國民小學

嘉義縣

小五 林姿吟
小五 張芸蓁
小五 林威成

 

劉素玉
蔡悅宜

 

104743

080404

兵臨城下

澎湖縣馬公市石泉國民小學

澎湖縣

小四 許宏誌
小四 朱泓睿
小四 黃建夫

小四 李俞賢
小四 王譽

洪進益
王婉妮

 

164605

080405

向左走向右走~相鄰移位遊戲最佳策略探討之研究

臺北市中山區中山國民小學

臺北市

小六 游子欣

 

張瓊文
楊美慧

佳作

343601

080406

三十六計,『跳』為上

桃園縣中壢市新街國民小學

桃園縣

小五 馬譽
小五 陳麗同
小五 張靖柔

小五 王俊皓

蘇旭榮

 

034670

080407

約分的好幫手

高雄市橋頭區仕隆國民小學

高雄市

小六 陳潔
小六 李盛馨
小六 陳昱佑

小六 蔡幸吟

黃安佳
馬櫻芳

 

124650

080408

水泥工人的困擾

新北市樹林區文林國民小學

新北市

小五 林子欽
小五 陳沛琦

 

林忠正
王郁惠

最佳創意獎

014614

080409

滾動棋積-三角正多面體與滾積木遊戲

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 賴彥豪
小四 李玟叡
小四 葉亮辰

小四 林彥妤

陳志平

最佳團隊合作獎

191605

080410

方塊田田又填填

新北市樹林區大同國民小學

新北市

小四 高佳晏
小六 吳文詠

 

顏榮皇
謝佳鈺

第二名

014615

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080411

Hex 遊戲王

臺中市神岡區社口國民小學

臺中市

小五 廖子樂
小五 林佳豪
小五 蘇薇方

小五 張霈宜
小五 張皓鈞

許家吉
田文宗

 

064617

080412

骨牌夾心餅之同心圓探討

新北市樹林區樹林國民小學

新北市

小六 陳怡儒
小六 彭敏瑄
小六 賴昭吟

 

宋雅筠
黃姿維

佳作

014613

080413

圓柱積木「新」解

臺中市烏日區九德國民小學

臺中市

小六 林湘妮
小六 陳羿汝

 

卓樹樣
賴勇志

第一名

064743

080414

""上陣-探究邏輯圈之數字謎

臺南市鹽水區鹽水國民小學

臺南市

小六 鄭文蓉
小五 陳冠崴
小五 陸品瑄

 

何鳳珠
沈冠君

第三名

114737

080415

三階魔方一筆畫---三階立方體中的漢米頓路徑

彰化縣員林鎮僑信國民小學

彰化縣

小六 詹壹荃
小六 黃裕彰

 

林朝炘

最佳(鄉土)教材獎

074683

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080501

從林邊溪地下伏流看二峰圳的神奇

高雄市新興區信義國民小學

高雄市

小六 李禹璋
小六 吳冠甫
小六 蔡易軒

小六 盧立揚

謝惠聰

佳作

563603

080502

太陽打從西邊出來?-地球與金星上太陽在空中位置變化的情形

桃園縣中壢市華勛國民小學

桃園縣

小五 邱晨
小四 黃伶綺
小四 熊恩毅

小四 董秉睿
小五 袁嘉宏

蘇昭芬
蔡本慧

第三名

034746

080503

兵來將擋,水來土掩–海嘯的成因與影響

新竹縣新豐鄉埔和國民小學

新竹縣

小五 姚凱文
小五 李依婷
小五 許元怡

小五 許哲睿
小五 徐紹棋
小五 林芷語

葉建明

 

044654

080504

我挖!我挖!我哇哇哇!探索中港溪長期水質變化的秘密

苗栗縣竹南鎮竹興國民小學

苗栗縣

小五 郭育綾
小五 林艾妘
小五 林沛旻

小五 連宇謙

游慈雲
方余信

 

054716

080505

雙颱效應與地形效應之模擬與探討

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小五 拱明哲
小五 翁悠閑
小五 張佑瑋

 

拱玉郎

第二名
最佳創意獎

203617

080506

地裡的秘密

南投縣草屯鎮平林國民小學

南投縣

小五 黃雅琳
小五 林伊涵
小五 連家妤

小五 賴韻如
小五 陳家惠
小五 李承耘

陳明珠
謝有誌

最佳(鄉土)教材獎

084637

080507

台灣高鐵會變身雲霄飛車嗎?以雲林縣地層下陷為例

屏東縣屏東市中正國民小學

屏東縣

小六 蘇泓誠
小六 鄭子洋
小六 廖唯均

小六 鄔曉寧

陳福進
江福貞

 

134601

080508

山河大地∼實地勘查並探討土石流防治工法與警戒區危險範圍規劃之研究

臺北市大安區幸安國民小學

臺北市

小六 薛定暉

 

楊央熙
張福鑫

第一名

333603

080509

大漢溪曲流地形探索之旅

桃園縣立龍安國民小學

桃園縣

小五 林佳萱
小六 黃品綸
小六 張耀文

小五 徐子淳
小五 周品均
小五 莊庭瑄

李國書
邱俊智

佳作

034786

080510

阿波羅的航行地圖~太陽移動軌跡和8字型之探討

高雄市小港區港和國民小學

高雄市

小五 葉映彤
小六 黃籍弘
小五 黃柏尹

小五 林竑緯
小五 黃柏鈞

陳翠雯
鄭文光

 

613612

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080511

鐵砂的秘密

新北市私立育才國民小學

新北市

小五 高詠渝
小五 許心瑀
小五 朱家彤

 

陳沛琦
王秀美

最佳團隊合作獎

011601

080512

渴霧

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 童士維
小六 黃惇暉
小六 廖惇培

小六 李翰
小六 黃思唯

童進昌
彭士K

第三名

193652

080513

深層崩壞的祕密

臺南市新化區N拔國民小學

臺南市

小五 蔡沁鴒
小五 張魁元
小五 陳偉傑

小五 黃如羚
小五 蔡沁蓉
小五 李紫菁

許崑泉

 

114631

080514

1021世紀洪災

宜蘭縣蘇澳鎮蘇澳國民小學

宜蘭縣

小六 沈若恩
小六 李宜軒
小六 黃楠峰

 

陳雅萍
鐘文立

佳作

024615

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080801

這是我們喝的水嗎?!

連江縣立東引國民小學

連江縣

小六 曾于真
小六 葉家勝
小五 王俊霖

 

葉香齡
池玉林

 

724608

080802

發光萬色筒

高雄市新興區信義國民小學

高雄市

小六 鍾宇涵
小五 柯逸萱
小六 陳怡璇

小六 張家凌

謝惠聰

 

563603

080803

水餃熟了,紅蘿蔔知道

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 吳承諭
小六 陳立揚
小六 柳杰希

 

楊基宏
陳佳宜

第二名

371601

080804

移動水杯,水不會溢出來

苗栗縣苑裡鎮中山國民小學

苗栗縣

小五 李宇翔
小五 張家維
小五 林鈺淳

小五 林瑞閔

鄭安如
廖紋章

佳作

054632

080805

環保糯米膠

臺北市立教育大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 蘇承宏
小六 林仲甫
小六 林昱廷

 

潘蓮菁
李佩怡

第三名

353608

080806

就是不想藍

新竹縣芎林鄉五龍國民小學

新竹縣

小五 古佳貽
小四 彭梓洋
小四 溫禹泓

 

彭淑蓮

最佳(鄉土)教材獎

044657

080807

愛不「釋」手—自製環保暖暖包保暖效果的研究

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小五 黃詩瑜
小五 林豊善
小五 蔡佳蓁

小五 王彩禎
小四 張庭瑜

吳美慧
陳柏燕

最佳創意獎

140601

080808

遇強則強的玉米漿

嘉義縣朴子市朴子國民小學

嘉義縣

小六 黃芊惠
小六 黃欣怡
小六 黃暐家

小六 陳宥瑾
小六 蔡岳霖

黃佳慧
葉明宗

 

104601

080809

(漿)磚實用嗎?

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小六 楊晉佳
小六 葉哲睿
小六 蘇維億

小六 蔡佳臻

楊育寬
許秀玲

最佳團隊合作獎

203617

080810

我切!我切!我切切切!

南投縣私立普台國民中小學

南投縣

小六 金瑞娟
小六 鄭儒鑫
小六 宋柏儀

小六 曾玟靜

謝明潭
林文中

佳作

081601

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080811

綠色建築環境因子之研究

雲林縣虎尾鎮安慶國民小學

雲林縣

小五 林云心
小五 劉育君
小五 邱連春

小五 許乃懿

葉慧貞
陳盈惠

 

094658

080812

果凍多色?我知道!--探討光在不同型態介質下的反應

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小五 陳思彤
小五 高頊言
小五 楊閎翔

小五 蕭博瀚

羅文杰
秦秋香

第三名

413615

080813

光電化學能車∼自製電池的探究與應用

高雄市三民區民族國民小學

高雄市

小六 潘頌主
小六 郭人鳳
小六 羅紹耘

小六 林庠緣
小六 曹允恆

黃清原

最佳團隊合作獎

553608

080814

小掛鉤大力士

臺北市內湖區明湖國民小學

臺北市

小四 金芯宇
小四 林又邑
小四 劉文馨

小四 柯沛昀

邱文娟
陳建達

第三名

403607

080815

踏步機 好神!

苗栗縣苗栗市建功國民小學

苗栗縣

小五 李哲昀
小五 廖暐杰
小五 徐安玟

小五 謝瑩霓
小五 廖宗筠

李宜佳
陳昱宏

佳作

054601

080816

鏡裡乾坤-多射角反光鏡裝置的研究與應用

臺北市信義區吳興國民小學

臺北市

小五 陳品J
小五 郭宥辰
小五 朱品儒

小五 劉軒文
小五 徐兆亭
小五 林佳穎

許博凱
陳妍伶

 

323606

080817

環保『酵』果大? ─ 探討環保酵素的製作與應用

屏東縣萬丹鄉新興國民小學

屏東縣

小五 張祥賢
小五 簡珮宇
小五 簡虹汝

 

蕭鴻銘
趙志齡

 

134620

080818

“紙”想告訴你---紙尿褲物命再現

私立慈濟大學實驗國小

花蓮縣

小六 徐子雯
小五 馮羿錡
小五 馮羿樺

小五 陳貞
小五 潘芃堉
小五 王柔棻

莊春紅
蕭幸青

 

151603

080819

污水大變身~讓地球水資源活起來

桃園縣立永順國民小學

桃園縣

小五 吳旻諺
小五 謝雅萱
小五 許壬鳳

小五 陳楷閔
小五 藍昱博
小五 陳昱慈

王秋雯

 

034781

080820

良藥『不』苦口—如何有效改善中藥的苦味

新北市私立康橋雙語國中小學

新北市

小六 彭語華
小六 王芊喻
小六 孫曉涵

小六 鄭筱琪
小六 林威鈞

賴明遠
黃丰乃

佳作

011605

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080821

「啡」長「菇」得∼Very Good

臺中市北屯區東光國民小學

臺中市

小五 黃釧雲
小五 紀棨翔
小六 張鴻文

小六 陳洛藜

方玉玲
陳昭文

第三名

193658

080822

檸檬皮的清潔抑菌妙用

新北市永和區永和國民小學

新北市

小四 陳樂融
小五 鍾承勳
小五 洪珒洺

小五 孫瑋辰
小五 戴詠婕

莊惠年
邱誘

第三名

014641

080823

叫太陽站下

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小五 吳映澤
小五 劉政宇
小五 陳騰睿

小五 林靖傑
小五 林佳暉

施政宏

第一名

193656

080824

固酪金湯~優酪乳製作之研究與應用

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 邱忠騰
小六 蔣佳蓉
小六 陳怡臻

小六 邱茹筠

劉俊一
杜文惠

 

014803

080825

「蒸」蒸「日」上

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 吳濰旭
小四 張少瑄
小四 張少瑀

小四 梁晉華
小四 鐘原呈
小四 林可雅

許森裕
王懋勳

佳作

191605

080826

無角無邊的棋局

新北市板橋區板橋國民小學

新北市

小六 黃騫
小六 陳冠廷
小六 江承羿

 

黃世榮
林飛霖

第二名

014601

080827

無敵艦號-水中惡霸的剋星

臺中市清水區清水國民小學

臺中市

小五 吳庭瑋
小五 張旆綸

 

蔡宜修

佳作

064652

080828

阿嬤的醃酸菜---醃漬液的再利用

新北市泰山區同榮國民小學

新北市

小五 黃瑜緹
小五 黃平婕
小五 黃榕琪

小五 黃筠文
小四 許子麗
小四 趙沁安

邱月良
姜文斌

最佳(鄉土)教材獎

014795

080829

綠野“仙”蹤~一起來採仙人掌果吧!

澎湖縣西嶼鄉竹灣國民小學

澎湖縣

小六 陳如意
小五 陳慈平
小五 陳里揚

小五 林秀婷

鄭文健
謝宗融

 

164631

080830

就「油」自取—風動式海面浮油自動汲取器之製作與探討

臺南市永康區崑山國民小學

臺南市

小六 蔡昀宸
小六 鄭丞佑
小六 黃柏穎

小六 陳俞成
小五 卓函柔

沈聰男
張良誠

第一名

114776

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080831

綠能機--利用回收磁碟機進行小型水力發電之開發研究

宜蘭縣宜蘭市宜蘭國民小學

宜蘭縣

小五 曾浩瑜

 

曾國欽

最佳創意獎

024602

080832

不是『懦』夫─古建築黏著材料之研究與探討

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小五 杜羽婷
小五 李唐安
小五 蕭奕苓

小五 劉子瑜
小五 蕭聖凱
小六 黃家澤

陳威銓
張秉凱

 

074680

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030101

Domino & Taguchi -骨牌效應與極速最佳因子研究

高雄市立英明國民中學

高雄市

國二 蘇庭庭
國二 曾子芸
國二 林庭揚

 

沈瑞郎
蘇明福

最佳團隊合作獎

583505

030102

奮發向上的毛毛蟲

新北市立海山高級中學

新北市

國二 柯宇謙

 

陳雲鵬
施聰欣

第一名

014302

030103

軟硬兼「溼」

苗栗縣立興華高級中學(附設國中)

苗栗縣

國三 李語婷
國三 唐佳鈴
國三 宋思儒

 

溫杰勳

 

054317

030104

攀晶現象~表面張力與接觸角的探究

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國三 何佳諭
國二 謝至紘
國二 洪鳴均

 

賴月琴
曾希正

最佳團隊合作獎

064502

030105

冰漩渦

臺北市立天母國民中學

臺北市

國二 劉婕宇
國二 林子D
國二 林品君

 

張意唯
洪啟軒

 

413508

030106

「漩」曲線-雙漩渦的疊加現象

新竹市立光華國民中學

新竹市

國二 蘇彧民

 

林松源

 

183503

030107

第四個傻瓜----電影「Three idiots」中尿液觸電之真偽

桃園縣立新明國民中學

桃園縣

國三 曾大諦
國二 江翎
國三 王致程

 

葉一賢
姚健文

佳作

034521

030108

地球親善大使之隔熱杯套篇

南投縣立大成國民中學

南投縣

國一 蔡璩賢
國一 王顥霈
國一 陳俞霖

 

鄭俊楠

第三名

084506

030109

虛像你在何處?----視深的深入探討

新北市私立南山高級中學

新北市

國二 廖帝凱
國二 范延愷
國二 劉行

 

杜俊明
張永隆

 

011309

030110

從固體對流探討顆粒體的混合與分離

高雄市立五福國民中學

高雄市

國二 朱嬿融
國二 吳奕恬
國二 莊曜隆

 

許芳雪
黃慧龍

佳作

583502

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030111

無聲動力-線圈砲的發射分析與應用

新北市立三和國民中學

新北市

國二 郭彥助
國二 鄧雅文
國二 李靖元

 

商仲凱

第三名

014561

030112

穩定磁場中帶電離子的移動速率

金門縣立金城國民中學

金門縣

國三 謝寧
國三 許曉玫
國三 林瑜庭

 

周大成
許績川

最佳團隊合作獎

714501

030113

狗尾草的靈動∼「震」的很有趣

臺南市立海佃國民中學

臺南市

國二 謝安玗
國二 許珍瑀
國二 黃宜茜

 

林承賢
盧建名

第二名

213520

030114

拍出液體的表面張力

宜蘭縣立中華國民中學

宜蘭縣

國二 陳立富
國二 陸予庭
國二 何子凡

 

林志杰

佳作

024502

030115

光、輪輻與視覺之圓舞曲--疾轉下的定格影像

臺中市私立衛道高級中學(附設國中)

臺中市

國三 陳曦

 

洪香瑜

第三名

191311

030116

聲電機

雲林縣私立正心高級中學

雲林縣

國三 許富傑
國三 黃脩文

 

林章德

 

091308

030117

魔力?膜力!泡膜形變力之研究

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國二 楊哲寧
國二 葉昱廷
國二 蔡荃宇

 

蔡明致

佳作

193501

030118

光芒萬丈─探討色光的性質

彰化縣立員林國民中學

彰化縣

國二 江育哲
國二 黃梓宸
國二 洪聖祐

 

賴文振
許文鴻

 

074510

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030201

水滴中的「晶」靈

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

國二 葉宗儒
國二 蔡耀

 

許峰銘
廖幸芝

第二名

580301

030202

照過來~「投影片」與「石墨烯」天生一對,成就了自製可撓式染料敏化太陽電池

苗栗縣立頭份國民中學

苗栗縣

國二 陳詩君
國二 高華苓
國二 徐子筑

 

李桂雲
劉鈞瑋

第三名

054516

030203

“凍”未條!水果在放電~蕃茄「果凍」鋅銅乾電池

雲林縣立雲林國民中學

雲林縣

國二 潘建達
國二 曾揚傑
國二 劉承翰

 

李靜怡
尤佐丞

最佳(鄉土)教材獎

094516

030204

刑案現場大發現-那是血嗎?

臺北市私立薇閣高級中學(附設國中)

臺北市

國二 林建諭
國二 張紘齊
國二 詹柏呈

 

蔡清蘭

第一名

421301

030205

一閃一閃『電』『金』晶--探究金屬離子於不同介質與通電環境下的還原狀況

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 李佳錚
國二 陳姿吟
國二 廖仲崙

 

鍾梅英
陳盈吉

 

134501

030206

「硫晶」歲月—自製偵測器探討硫代硫酸鈉與鹽酸之反應速率

新竹市立光華國民中學

新竹市

國一 葉亦心
國二 葉亦修
國二 林瑋晟

 

劉志慶
江月媚

最佳團隊合作獎

183503

030207

破解電解質的密碼—電解對沸點與熔點的影響

桃園縣立建國國民中學

桃園縣

國二 詹崴仁
國二 林世育
國二 呂韋德

 

王開

 

034504

030208

太陽能二氧化碳捕捉器

南投縣立南崗國民中學

南投縣

國二 王知桓
國二 毛馨慈
國一 陳恩伶

 

丁順堂
廖國文

佳作

084502

030209

捕捉你的點點滴滴 -- 二氧化碳溶解度的探討

新北市立五峰國民中學

新北市

國二 薄詠心
國二 王咸婷
國二 楊淳鈞

 

龔韞瑀
徐增錦

第三名

014542

030210

電解~機能水

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國二 葉嘉
國一 文心琪
國一 韓承真

 

賴月琴
曾希正

 

064502

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030211

通天神「碳」─探討碳類對色素的吸附能力

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 蘇于婷
國二 吳伶芷
國二 陳柔菲

 

蔡名峯
梁嘉岑

佳作

074505

030212

尿者有液,電流無情

臺南市私立興國高級中學(附設國中)

臺南市

國三 方賢堯
國三 陳沛妤
國三 周孟樵

 

黃淑芬

最佳創意獎

111321

030213

藍瓶真好""---亞甲藍對酵母菌呼吸作用之探討

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國二 李庭君
國二 林芷綺
國二 柳宇俊

 

陳信璁
黃立宇

佳作

024503

030214

膜力奇蹟-以蛋殼膜粉吸附重金屬離子與色素之研究

臺中市立潭秀國民中學

臺中市

國二 林易叡
國二 賴柏丞
國二 林韋辰

 

劉佳雲
蔡幸娟

 

064538

030215

電石的最佳化應用

新北市立林口國民中學

新北市

國二 鄭博駿
國二 林為鈞
國一 林仁皓

 

鍾兆晉
陳盈秀

 

014531

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030301

會聲會影的賞蛙密技

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國三 王嘉慶
國二 陳羿寒
國一 童彥博

 

蔡瑞琴
鍾志俊

 

553504

030302

養豬廢水污染終結者-功能藍菌

臺東私立均一國民中小學

臺東縣

國二 王子彥

 

李承傑
劉秀娟

第三名

141501

030303

土石流~我不怕!探討坡地植生草種根系與水土保持的關係

苗栗縣立頭份國民中學

苗栗縣

國二 羅牁
國二 何羿蓁
國二 蔡宜仁

 

陳怡如
賴萱和

 

054516

030304

“光”科技LED展“生”機—探討高亮度白光LED下番茄的生活史

新竹縣立仁愛國民中學

新竹縣

國一 王奕辰
國一 陳定緯

 

馮慧梅

 

044527

030305

便便建築師∼白三線蝶幼蟲築糞橋與糞巢行為探討

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 林聖皓
國二 陳宥睿

 

蔡瑞琴
鍾志俊

第一名

553504

030306

擠『黴』弄『演』— 研究麵包黴菌間的競爭關係

嘉義縣立六嘉國民中學

嘉義縣

國一 陳瑩珊
國一 康浚維

 

林子欽
王秀芬

 

104509

030307

藻到了!萼者之間的關係─萼柱珊瑚〈Stylophora pistillata)與共生藻之觀察與研究

臺北市立北投國民中學

臺北市

國三 徐昕
國三 吳禹嫻
國三 高珮瑄

 

侯怡如

 

423501

030309

潮汐精靈-社子島頭公園弧邊招潮蟹分布情形

新北市立積穗國民中學

新北市

國二 劉力衡
國二 吳晉銘
國二 鄭少弘

 

林于雄

佳作

014519

030310

紅色獵殺-紅娘華的異速生長與覓食方式及棲息偏好的關係

南投縣立大成國民中學

南投縣

國三 黃郁真
國三 賴玫秀

 

徐敏益

第三名

084506

030311

無盡的追逐──刺瓦姬針蟻(Hypoponera zwaluwenburgi)獵蟻兵團

新北市立林口國民中學

新北市

國一 潘品樺
國一 王憲儂
國三 林威任

 

鍾兆晉
陳盈秀

佳作

014531

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030312

扶搖直上-探討平原菟絲子的生活習性

桃園縣立經國國民中學

桃園縣

國一 陳愉滋
國一 胡若水
國一 曹語涵

 

張佳鈴
范揚錦

 

034562

030313

時勢「鎖」迫-圓葉鴨跖草的閉鎖花

新北市立義學國民中學

新北市

國二 劉宇鵬
國二 應奇穎
國二 蕭詠太

 

陳又君
陳俊仁

第二名
最佳團隊合作獎

014558

030314

我不『娘』-大紅娘華的型態觀察與行為探索

臺南市私立長榮高級中學(附設國中)

臺南市

國三 陳佳瑜
國三 吳冠穎
國三 侯斯揚

 

卓猛暉
黃怡倩

 

211301

030315

「鬚」換成林-榕樹氣生根形態構造及功能之探究

臺中市立至善國民中學

臺中市

國二 李照宇
國二 施品存
國二 鐘宜婷

 

蔡芳婷

佳作

193521

030316

滑翔的舞姬-解析大白斑蝶驚艷飛行

新北市立義學國民中學

新北市

國二 鄭樂晨

 

陳又君
陳俊仁

第三名

014558

030317

百年謎蝸─員林盾蝸牛 Aegista inrinensis 發現誌

彰化縣立大同國民中學

彰化縣

國二 李佳薰
國二 黃炳瑞
國二 張鈞宏

 

吳佳倩

佳作
最佳(鄉土)教材獎

074536

030318

『殺手』終結者—超音波快速萃取無患子皂リ怹野峏饃滅福壽螺之效果評估

臺南市立崇明國民中學

臺南市

國二 陳維欣
國二 方莘雅

 

程旭煬
吳寶如

 

213518

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030401

光纖網路連連看

高雄市立鹽埕國民中學

高雄市

國二 李明叡

 

嚴銘鴻
許進富

 

513501

030402

摺摺稱值

新竹縣立湖口高級中學

新竹縣

國二 彭成維
國二 林彥J
國二 陳孔祥

 

盧廷藏
鄒新全

 

044320

030403

Golden House……Perhaps!

桃園縣立大溪國民中學

桃園縣

國二 陳俊宏
國二 張婷雅
國二 鍾予晨

 

蔡之民

最佳(鄉土)教材獎

034511

030404

方格函數-缺塊nxn正方形中總方格數和空缺位置之規律性及函數關係探討

臺北市立蘭雅國民中學

臺北市

國三 郭笛萱

 

柯紋娟
藍苔瑛

第一名

413502

030405

嘖『摺』稱奇,振『正』有詞

花蓮縣立花崗國民中學

花蓮縣

國二 李芳儒
國一 陳彥宏
國一 陳又任

 

陳貞泰
陳輝雄

 

154505

030406

完美k分割

新竹市立光華國民中學

新竹市

國二 林宇軒
國二 詹承軒

 

蕭慶利

 

183503

030407

Compsition

桃園縣立瑞原國民中學

桃園縣

國三 陳聖鎧
國三 鄭慧敏
國三 古書育

 

古永智
張鳳蘭

 

034531

030408

K」金矩形

嘉義市立南興國民中學

嘉義市

國三 吳曜昇
國三 劉昱岑
國一 魏文嶔

 

魏世和
張永昌

第三名

203504

030409

製『圓』高手-捲葉搖籃『內接正多邊形』的探討

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國二 陳秋綾
國二 潘育萩
國二 徐妙凡

 

李佩珊
李季篤

第三名

084507

030410

n柱河內塔的捷徑建構與通式的尋找

新北市立福和國民中學

新北市

國二 黃祈昌
國二 趙志嘉
國一 鄭百凱

 

鄭釧鋒
洪駿源

最佳團隊合作獎

014517

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030411

「和」成角落方陣

臺南市立安平國民中學

臺南市

國二 林琮D
國二 曾俐茵

 

余崇銘

佳作

213511

030412

數字天平

新北市立江翠國民中學

新北市

國二 顏嘉佑

 

張綺芳
顏榮皇

第三名

014504

030413

現在幾「點」了─探討多角數、多面體數之通式

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 黃禹傑
國二 王貫宇
國二 洪靖哲

 

蔡名K
楊弼雄

 

074505

030414

方城規則E

臺中市立霧峰國民中學

臺中市

國一 吳湘紫
國一 賈凱惠

 

李枝芳

最佳創意獎

064522

030415

愛『拼』才會『轉』

臺南市私立長榮高級中學(附設國中)

臺南市

國三 林家宇
國三 施伯穎
國三 韋霖謙

 

阮啟銘

 

211301

030416

n邊形完美分割線的尺規作圖與數量探討

新北市立福和國民中學

新北市

國二 張伯瑞
國二 林冠廷
國三 陳毅

 

鄭釧鋒
邊智屏

第二名

014517

030417

三角形中的三角形-探討三角形的總數

臺中市立中山國民中學

臺中市

國二 林妍辰
國二 鄭琳亦

 

黃富翔

佳作

193516

030418

運用之妙,存乎於「心」

彰化縣立大同國民中學

彰化縣

國二 林子@
國二 林軒民
國二 沈柏瑋

 

顏福泉

佳作

074536

030419

弧輪偵找-等腰三角形的擴張

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 何俊逸
國二 楊信宏
國二 彭若晴

 

林耀南
吳建昀

佳作

173505

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030501

千里共嬋娟-月表地形的遠距測量與探討

高雄市立右昌國民中學

高雄市

國二 方子揚
國二 葉天樺

 

林聖翰

 

543502

030502

騰雲駕霧

臺北市立石牌國民中學

臺北市

國二 溫博鈞
國二 鄭凱仁
國二 林士軒

 

黃泰日
張文華

 

423505

030503

「蝕」破天驚-流水的侵蝕作用探究

新竹縣立竹北國民中學

新竹縣

國二 黃家鴻
國二 蔡孟芸
國二 鄧智光

 

許忠信

佳作

044509

030504

水“升”火熱

苗栗縣立照南國民中學

苗栗縣

國二 陳思妘
國二 林天心
國二 詹前宣

 

陳家瑩

佳作

054520

030505

「雨」出驚人-台灣地區降雨型態及變遷的探討

嘉義市立北興國民中學

嘉義市

國二 曾梓僑
國二 楊欣豪

 

劉宏二
許牧豪

佳作

203502

030506

大氣怎麼流,泡泡來解說

雲林縣私立永年高級中學(附設國中)

雲林縣

國一 陳矩翰
國二 李建毅
國二 許翔鈞

 

陳尚民
吳文龍

 

091307

030507

石板的科學奧祕

高雄市立茂林國民中學

高雄市

國三 賴羽倩
國三 田儀馨
國三 沈怡安

 

鍾志華
張雅玲

 

124547

030508

紅色警戒

花蓮縣立花崗國民中學

花蓮縣

國二 賴真吾
國二 李博生
國二 陳柔妤

 

張志堅
林佳鋒

第三名

154505

030509

南崁溪污染對河川沉積物的影響

桃園縣立光明國民中學

桃園縣

國二 姚俊辰
國二 杜秉融

 

徐達偉
池婷伊

第二名

034550

030510

危機自陷—臺灣高鐵差異沉陷的新測量方法

新北市私立南山高級中學

新北市

國二 吳承儒
國二 楊芸甄
國二 洪暉詞

 

蕭崇毅
莊貴冠

第一名
最佳創意獎

011309

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030511

金門地區重要湖泊水質調查與研究

金門縣立金城國民中學

金門縣

國二 董仲凱
國二 陳立

 

許績川
葉淑貞

最佳(鄉土)教材獎

714501

030512

沖沖沖!石頭石頭我不怕∼探討水的力量對大自然的災害及其防治之道

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 洪弚
國二 謝宇宣
國一 蔡宇航

 

蔡名K
韓顏吉

第三名

074505

030513

走訪「八掌溪觸口斷層現象之地層位態變化與牽引褶皺」之研究

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國一 陳奕銘
國一 蔡晟洋
國一 林昱誠

 

潘奕達
王雅麗

最佳團隊合作獎

213501

030514

「殼」以不要「酸」我嗎?不同pH值酸化海水與有殼動物外殼交互影響之研究

臺中市立新光國民中學

臺中市

國二 邱信慈
國二 江曼琦
國二 黃婉瑜

 

李志堅
呂榮峰

 

064543

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030801

落葉變黃金-創造永續生活

連江縣立中正國民中學

連江縣

國二 林祺銘
國一 林偉誠
國二 陳元愷

 

王連發
林亞聲

 

724502

030802

風馳電掣-車頂導流板發電的研究

高雄市立鳳西國民中學

高雄市

國二 洪煒傑
國二 楊詠晴
國二 田欣

 

江怡欣

 

124503

030803

『擺』『速』可樂!

臺北市立民生國民中學

臺北市

國二 王宇恩
國二 徐煜翔
國二 徐逢澤

 

柯錦儒
江幸真

第三名

313502

030804

高『彈』闊論

苗栗縣立公館國民中學

苗栗縣

國二 蘇柏文
國二 陳祐豪
國二 劉語晴

 

李笑薇
陳依蓉

最佳團隊合作獎

054505

030805

薑黃素的特性及其在生活上之應用研究

嘉義市私立嘉華高級中學(附設國中)

嘉義市

國一 張貴婷
國一 翁碩臨
國一 許奕晨

 

林籐旺
潘子茜

第一名

201310

030806

「甜」之有理─從影響番茄甜度因素到自製甜度計設計的研究

雲林縣立雲林國民中學

雲林縣

國一 尤圓淨
國一 朱恆緯

 

尤佐丞
李靜怡

佳作

094516

030807

冰風暴–液態二氧化碳冰敷包

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

國二 陳昶蓉
國一 梅佳龍
國一 梅珍鳳

 

鄭調榮
何成玥

第三名

331304

030808

抓得住太陽的水透鏡

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 位季芃

 

蔡瑞琴
鍾志俊

 

553504

030809

197遊學園 on Android

國立臺灣師範大學附屬高級中學(附設國中)

臺北市

國二 方致偉
國二 周孫甫
國二 張艾文

 

李啟龍

 

330301

030810

應用聲紋分析原理於建築物隱藏管路探測之研究

屏東縣立崇文國民中學

屏東縣

國二 朱嗣雍
國二 林意欣
國二 顏伯蒼

 

吳明耀

第三名

134515

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030811

鈦矽融合-探討研發自潔除臭的奈米廚師制服

花蓮縣立美崙國民中學

花蓮縣

國二 林宇濰
國二 陳群尹

 

戴淑萍
洪曉揚

佳作

154504

030812

「快還要更快!」-跑步分配速度之研究

桃園縣立內壢國民中學

桃園縣

國二 洪浩哲
國一 楊孟庭

 

鍾文憲
陳一帆

 

034522

030813

圖「檔」不住的真相

基隆市立銘傳國民中學

基隆市

國一 陳祺侑
國一 李宸寬

 

陳金善

 

173502

030814

蘋果奇幻世界中的畫筆-我看見了觸控

新北市立福和國民中學

新北市

國二 簡伯宸
國二 祁孝慈
國二 丁咨尹

 

簡千田
丁亦男

 

014517

030815

金日一舉、紙引未來、灰煌再現-環保建材、金紙灰用於陶土及灰釉試驗

臺中市立石岡國民中學

臺中市

國二 楊子儀
國二 林采穗
國二 翁子懿

 

鐘健德
蔡望生

最佳(鄉土)教材獎

064527

030816

空氣中的海綿寶寶-絲蘿吸水特性的研究與應用

新北市立義學國民中學

新北市

國二 劉子銘
國二 連士權
國二 洪承綱

 

陳又君
陳俊仁

佳作

014558

030817

天不搖,地不動─非牛頓流體在建築結構抗震之應用

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 劉冠澤
國二 柯維恆
國二 柯維恩

 

蔡名峯
江政諳

佳作

074505

030818

風生水起、來電好神

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 楊承達

 

楊志鴻

佳作

213509

030819

含氧~活性負離子水

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國一 陳彥勳
國一 趙x証
國一 蔡文浩

 

賴月琴
簡金標

 

064502

030820

妙筆生花─防斷水又能矯正握姿的原子筆套

新北市立土城國民中學

新北市

國一 林暐庭
國一 吳郡綾
國一 陳冠蓉

 

陳懷德

最佳創意獎

014524

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030821

光知我的輕!

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國二 李盈瑱
國二 杜祐誠
國一 張楷維

 

簡金標
張庭郡

第二名

064502

030822

犯罪現場-血跡的研究

基隆市立銘傳國民中學

基隆市

國二 張定堯
國二 吳庭葦

 

林玉婉

 

173502

030823

『未來電池之星』: ---空氣電池

桃園縣立平興國民中學

桃園縣

國二 謝政達
國二 謝芡
國二 張鈞翔

 

周忠賢

 

034543

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040101

飄飄何所似--以單翅種子飛行原理進行飛播造林的研究

國立馬祖高級中學

連江縣

高一 劉又瑄
高一 蔡亞婷
高一 駱宥辰

 

洪儒
胡裕仁

第三名

720301

040102

非高斯型擴散

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高一 陳律蓁
高一 鄧宛瑄
高一 蘇珊

 

林孝正
蕭米珍

第二名

573301

040103

管中世界-冷暖自知

高雄市立路竹高級中學

高屏澎區

高一 王柏翔
高一 涂俊曄
高一 賴居旺

 

葉舜至
鍾志輝

第三名

124322

040104

以重力驅動之微流道細胞分離器

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 廖柔謙
高二 蔡宜真

 

陳文盛
李美英

佳作

353303

040105

光之尺:解開金屬膨脹的秘密

桃園縣私立復旦高級中學

桃竹苗區

高二 陳寧
高二 葉政廷
高二 曾揚富

 

游勝凱
陳福龍

 

031311

040106

低頻振動對冰冷凝氣泡分佈之研究

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 黃士恂
高二 許恪禎
高二 王克維

 

徐志成
吳明德

佳作

403302

040107

轉吧!測出繞射的精確

國立新竹高級商業職業學校

桃竹苗區

職二 葛順康
職二 王則方
職二 李宇昕

 

王俊博

第三名
最佳創意獎

180403

040108

微管道之表面張力研究---幾種變因之探討

臺北市立大直高級中學

臺北市

高二 蔡柏彥
高二 張逸銘
高二 陳勁揚

 

陳秉貴

 

343303

040109

實驗探討影響水中倒影的變因

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 李科翰
高一 張家碩
高一 李岳倫

 

李文堂
周黛青

最佳(鄉土)教材獎

200303

040110

不『溶液』的華爾滋

花蓮縣私立四維高級中學

花東區

高二 林家宏
高二 鄭咸威
高二 黃郁勛

 

胡育豪

 

151307

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040111

神奇的水滴再現

國立新營高級中學

臺南區

高三 黃國K

 

莊立山
莊立帆

 

110312

040112

「彈」何容易──水珠的反彈

國立臺中女子高級中學

中區

高二 高稚然
高二 林純儀

 

陳正昇

佳作

190301

040113

我的課本合不密

新北市立永平高級中學

北基宜區

高二 林孟睿
高二 劉家維
高二 吳尚庭

 

石明峰
沈文俊

 

014315

040114

「液表」人才-同性相吸,異性相斥

彰化縣私立精誠高級中學

中區

高二 洪碩成
高二 張上仁
高二 吳東翰

 

蔡軒翔

最佳團隊合作獎

071311

040115

水被電死了

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 柯皓恩
高二 簡幗緯
高二 林韋至

 

謝祥綺

 

020308

040116

醉漢向前衝-微型機器人的分子動力研究

國立臺南第一高級中學

臺南區

高一 劉奕寬
高一 李冠杰
高一 陳沛揚

 

劉演文
劉昌閔

第一名

210305

040117

尋找小水滴

國立板橋高級中學

北基宜區

高二 王易恆
高二 李泓儒
高二 謝宜錦

 

茅崇德

 

010304

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040201

「水」中送「碳」--活性碳對各類水溶液的吸附研究

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 吳沛學
高一 吳東承

 

簡聿成
許峰銘

 

580301

040202

氫「氣泡」燃料電池

國立屏東高級中學

高屏澎區

高二 葉鎮宇
高二 李維翔
高二 _博文

 

林重興

佳作

130305

040203

碘酸鹽型碘鐘反應之動力學的定量研究

臺北市立成功高級中學

臺北市

高二 葉俊毅
高二 李佳翰
高二 吳宗霖

 

盧文顥

 

353302

040204

塑膠袋生氣了--氣體生成反應的研究

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 吳冠賢
高二 侯任輿
高二 洪偉軒

 

吳聰建

佳作

200303

040205

醇水之蒸

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 鍾明澤
高二 劉家佑
高二 施俊宇

 

林勝立

佳作

030306

040206

Lab-數位相機與溶液濃度的探討及運用測定平衡常數、溶液滲透壓

臺北市私立薇閣高級中學

臺北市

高二 柯允天
高二 游靖堂
高二 陳鴻

 

鄭瓊婷
廖千瑋

 

421301

040207

磁控!! 布丁的吸水敏感性

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 陳碩甫
高二 陳柏佑

 

謝道任

第三名

180301

040208

DCPIP變色比一比

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 陳韋丞
高二 林佳萱
高二 陳昱楹

 

李建勳
林兆駿

第一名

020308

040209

滲透來去

花蓮縣私立海星高級中學

花東區

高二 徐韶遠
高二 黃子庭
高二 林品右

 

保淑卿
江一D

 

151306

040210

多醣類廢棄物轉化為微生物燃料電池研究

國立彰化高級中學

中區

高二 賴璟霈
高二 葉韋辰
高二 洪敏峰

 

周文釗
陳瑞文

 

070307

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040211

白綠黃紅Pb(OH)2脫水─聚態反應的探討

國立板橋高級中學

北基宜區

高二 王正飛
高二 楊皓閔

 

黃啟淵
劉奕昇

最佳創意獎

010304

040212

瓶中「迅」-探討於洗滌瓶中過氧化氫反應速率定律式的影響

國立臺中文華高級中學

中區

高二 梁瑋珊
高二 陳羿廷
高二 江冠葳

 

梁玉龍
王雅玲

最佳團隊合作獎

190315

040213

翻滾吧!小水滴─超疏水表面製備及應用

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 陳俞涵
高二 陳怡蓁

 

林偌婷

第三名

210305

040214

胺能辨魚新鮮否?—金奈米之胺類分子檢測研究

國立臺中女子高級中學

中區

高二 吳宜桓
高二 黃冠瑜
高二 王沂芊

 

陳鴻仁

第二名
最佳(鄉土)教材獎

190301

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040701

蠼地閉d---五種蠼釦庥A行為、繁殖與生物防治應用

高雄市立高雄高級工業職業學校

高雄市

高二 劉人豪
高二 陳家輝
高二 曾恬倚

 

吳鴻輝
張德豫

 

553401

040702

有適無恐─讓金黃色葡萄球菌金消玉殞的DNA

臺北市立第一女子高級中學

臺北市

高二 張旖庭

 

吳雅嵐

佳作

353303

040703

海鱺血清對海鱺鰭細胞成長的影響

國立馬公高級中學

高屏澎區

高一 古大欣

 

洪立菊

第二名

160302

040704

超級注射筒 - 噬菌體

臺北市立成功高級中學

臺北市

高一 薛舜中

 

洪敬承

佳作

353302

040705

「生」「生」不息--本土種石田螺及外來種多稜角螺之生殖生物學

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 謝子涵

 

陳桂芳

佳作

580301

040706

生物世界數學遊戲 - 以碎形理論解釋植物的生長形態

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 郭翰霖
高二 陳威澔

 

林獻升
郭瓊華

第三名

403302

040707

我要彈得又高又遠-蕨類孢子傳播機制之探討

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 陳紀如
高二 鄒惠如
高二 吳幸儒

 

揭維邦
馮蕙卿

 

180301

040708

蟬聯冠軍之蟬聲特性分析研究

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 王馨云
高二 林沂蓁
高二 陳昌憲

 

呂建興
楊文心

 

031320

040709

蜚腸知味—探討不同味覺刺激對美洲蟑螂口器與前腸活性的影響

臺北市立中山女子高級中學

臺北市

高二 何孟霓
高二 李忻

 

蔡任圃

第一名
最佳創意獎

343301

040710

飛蝶視件-探討雄大白斑蝶之視覺與辨識的行為

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 陳薇安

 

張淳琤
廖美齡

 

180302

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040711

鳴蟲的超級星光大道

臺中市私立新民高級中學

中區

高二 張家誠
高二 張致嘉
高二 馬英普

 

張凌倫

 

191305

040712

平原菟絲子(Cuscuta campestris)的適應性早熟?

國立新莊高級中學

北基宜區

高一 楊貿翔

 

李貞苡
鍾兆晉

佳作

010337

040713

龜山島海域怪方蟹幼生存活因子之探討

國立蘭陽女子高級中學

北基宜區

高二 邱宜平
高二 陳怡妏
高二 蔡綠怡

 

陳美蓮
方琮民

第三名
最佳團隊合作獎

020301

040714

聲聲不息 汲汲蠅蠅--聲音對果蠅的影響

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 石祐竹
高一 李維揚
高一 廖嘉哲

 

翁惠珍

 

200303

040715

茄苳窗蛾生活史及捲葉行為研究

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 林勳暐
高二 陳旻恩
高二 吳兆融

 

鄭雅玲

 

020302

040716

蚊香尋方-植物精油驅避台灣鋏蠓之功效探討

國立暨南國際大學附屬高級中學

中區

高二 郭昱臻
高二 塗冠婷
高二 吳姿穎

 

駱奕帆

 

080309

040717

分離吳郭魚腸道微生物之研究

國立嘉義女子高級中學

雲嘉區

高二 謝明穎
高二 蕭雅文

 

林鈺婷

第三名
最佳(鄉土)教材獎

200302

040718

脈脈含情

臺中市私立致用高級中學

中區

高二 蔡宜庭
高二 高怡芳

 

葉宏毅

 

061309

040719

「記憶中的好味道」-以提示訓練果蠅之記憶能力

臺南市私立興國高級中學

臺南區

高一 傅俊凱
高一 胡勵光
高一 鄭存孝

 

陳昱豪
李金

 

111321

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040401

讀心數

國立馬祖高級中學

連江縣

高一 劉芷君
高一 黃琪鈞
高一 林亞萱

 

洪儒
胡裕仁

 

720301

040402

""""Echois三角形之探討與推廣

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 謝書豪
高二 洪瑞儀

 

林永發
徐鈞明

最佳團隊合作獎

403302

040403

點.線.面--過定點之直線與曲線所圍面積極值探討

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 董皓文

 

張彥平
歐志昌

 

580301

040404

尋尋「冪」「冪」–連續整數冪次和公式解之簡潔表示法

國立金門高級中學

金門縣

高一 李根瑞
高一 楊子衡
高一 林薏馨

 

楊玉星

 

710301

040405

你泥中有我,我泥中有你

國立鳳山高級中學

高屏澎區

高二 林東成
高二 蔡宇翔
高二 楊育豪

 

張淑娟
王啟聰

第三名

120303

040406

點線之間─一個從點掃略到線掃略的問題探討

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 李宇凡
高二 沈威銓

 

李宗

最佳創意獎

353301

040407

由單目標非線性最佳化求解『鋼管訂購和運輸最佳化問題』

國立馬祖高級中學

連江縣

高二 陳芊蓉
高一 賴宜聖
高二 林念錡

 

洪儒
胡裕仁

 

720301

040408

共邊三角形的內切圓

臺北市立中山女子高級中學

臺北市

高二 陳俐安
高二 陳品璇

 

柯明錦

佳作

343301

040409

Shootor not--以全決策盒分析循環賽局之最佳策略

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 平震傑

 

張彥平
歐志昌

第三名

580301

040410

峰迴路轉—等比繞行的秘密

國立新竹高級商業職業學校

桃竹苗區

職二 孫宏奇
職二 陳家錡

 

林典蔚

 

180403

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040411

棒子圍牆-另類等周問題之探討

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 林其政
高二 林彥呈
高二 陶詩諺

 

藍錦文
莊添丁

第三名

180301

040412

這樣分就對了

嘉義市私立興華高級中學

雲嘉區

高二 李聰韋
高二 吳若萱
高二 羅文君

 

王聖賢

佳作

201304

040413

環環相扣-二階遞迴數列探討

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 吳羽倫

 

楊明雯

第二名

020302

040414

函數圖形與過定點之弦所圍最小面積

國立花蓮高級中學

花東區

高二 彭璟翔
高二 王親嶸

 

林哲宇
林政逸

 

150303

040415

平分圓的延伸探討─分割區域數、交點數、圓弧段數的研究

國立臺中女子高級中學

中區

高二 林惟淨

 

賴信志

佳作

190301

040416

在五邊形上跳舞

國立板橋高級中學

北基宜區

高二 李長遠
高二 簡子翔
高二 郭紹晨

 

陳明仁

佳作

010304

040417

同心圓、環紋、直線系重疊成的圖形

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 鄭黃昱翔
高一 朱柏翰

 

吳博仁
李文堂

 

200303

040418

圖形思考推導階差數列級數和的通用公式

國立臺中第一高級中學

中區

高一 李耘笙

 

黃加欣
蔡政樺

佳作

190302

040419

連續整數的n階完美平分

花蓮縣私立海星高級中學

花東區

高一 周子齊
高一 賴芷威
高一 蕭予帆

 

王寶能

 

151306

040420

論正2n邊形與一點決定的三角形面積比

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 吳佳鴻
高二 蔡雯詠

 

蕭健忠

第一名

210305

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040421

向日葵的螺旋華爾滋

國立彰化高級中學

中區

高二 林羿旻
高二 林楷欣
高二 林聖恩

 

蔡其南

 

070307

040422

擋得住的魅力-看你往哪逃

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 鄭力瑋
高二 吳尚平
高二 凌誠

 

陳盈言

最佳(鄉土)教材獎

210305

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040501

風塵僕僕-PM10探討大陸沙塵暴對臺灣的影響

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高二 簡瑩儀
高二 楊茹蘭

 

陳建宏
張家齊

佳作

573301

040502

層經滄海難為水-沉積層的研究

國立屏東高級中學

高屏澎區

高二 黃智揚
高二 陳俊樺
高二 洪永翰

 

陳俊杰

 

130305

040503

以散斑干涉觀測雙星的行蹤

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 楊元瀚
高二 張學仁
高二 陳冠宇

 

王靖華
洪逸文

 

330301

040504

豈知潮無信--探討臺灣西南海域颱風暴潮關係

國立嘉義女子高級中學

雲嘉區

高二 劉宛昕
高二 莊玉瑄

 

劉乃菁
劉宏二

第三名

200302

040505

聖嬰現象與颱風生命期之關係

國立竹北高級中學

桃竹苗區

高二 劉治昀
高二 林冠揚

 

廖尹千

第二名

040308

040506

洞穴十字路-揭開東帝汶近萬年的氣候秘辛

臺北市立成功高級中學

臺北市

高二 李嘉桐
高二 鄭岱昇
高二 紀威任

 

謝莉芬

第三名

353302

040507

曖昧不明的三角關係-由三颱探討藤原效應

國立花蓮女子高級中學

花東區

高二 楊雅淳
高二 藍育瑄
高二 李奕瑋

 

程膺

第二名

150302

040508

別小看這「一尺之差」-海岸沙崙與水文環保

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 陳容陞
高二 張文駿
高二 李子豪

 

陳可恭
林清正

最佳(鄉土)教材獎

020302

040509

利用福爾摩沙衛星三號觀測北半球平流層急劇增溫現象

國立臺中女子高級中學

中區

高二 王顥蓁
高二 陳韻竹

 

游明珠

第一名
最佳創意獎

190301

040510

探討疏散星團年齡與視直徑大小之研究-NGC2099為例

國立新豐高級中學

臺南區

高二 王品文
高二 林佳毅
高二 莊雯凱

 

陳盈霖

佳作
最佳團隊合作獎

110302

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040801

打「黴」「樂」,打了沒--不同中藥對黴菌抑制效果

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 呂昕怡

 

廖幸芝

第三名

580301

040802

有「氧」生活

國立岡山高級農業工業職業學校

高屏澎區

高二 劉宇耿
高二 陳宇C
高二 蔡孟甫

 

全志仁

 

120402

040803

創新式食用油快速檢驗法之研究

臺北市私立開南高級商工職業學校

臺北市

高二 王信元
高二 李唯聖
高二 賴育良

 

江明岳
張丕白

 

351402

040804

廢絲襪也有春天─絲襪的回收再利用

國立竹北高級中學

桃竹苗區

高二 吳俊毅
高二 彭品叡
高二 謝育弘

 

蕭雅君
蔡依蓁

最佳團隊合作獎

040308

040805

轉彎有道理

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 林祥瑞
高二 鄭開倫
高一 陳威廷

 

戴敏章

 

353301

040806

「剪」尾?「檢」尾?!-利用斑馬魚尾再生模式作為中草藥開發工具

國立金門高級中學

金門縣

高二 陳羽湘
高二 李芝霖
高二 陳品君

 

蘇詠晴
呂世璋

 

710301

040807

手動可調式---多晶矽太陽能複合鍋

臺北市立西松高級中學

臺北市

高二 柯坤佑
高三 莫琁婷
高二 王顥翰

 

呂雲瑞
劉夢如

 

313301

040808

條碼識圖-影像式條碼辨識系統

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 伍從心

 

徐以誠
王先念

第二名

180302

040809

輻射氧化一把罩

國立蘭陽女子高級中學

北基宜區

高二 張辰珮
高二 林昀宣

 

陳美蓮

第一名
最佳創意獎

020301

040810

史特林你真酷

國立華南高級商業職業學校

雲嘉區

高二 侯冠志
高二 呂致瑋
高二 王懷敏

 

王明宗

佳作

200401

 

中華民國 第51屆中小學科學展覽會

高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

040811

畢卡索的心情調色盤-色彩感受與語意知覺連結的研究

國立花蓮高級中學

花東區

高二 詹易衡
高一 陳維駿
高一 黃文揚

 

溫健順