中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

『彈』何容易!--探討溫度及濕度對乒乓球拍拍面彈性的影響

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小六 林炘苡
小六 陳覺閔
小六 楊謹菡

小六 黎姿伶
小六 謝蕬羽

趙莉仙
林慧俞

佳作

074604

080102

機器顫鼠的戰力

雲林縣水林鄉蔦松國民小學

雲林縣

小六 黃寓C
小六 黃暐忠
小五 朱佩文

小五 黃巧蘋
小五 陳品均
小五 黃冠淮

程A慧
吳讚原

 

094746

080103

「轉出活力與光彩」─可動式葉片組垂直軸風力發電機之探究與應用

嘉義市西區僑平國民小學

嘉義市

小六 劉都晉
小六 吳岱穎
小六 劉庭瑋

小六 侯冠廷
小六 李保典

陳素卿
梁嘉勝

最佳創意獎

203609

080104

一「紙」神功

屏東縣屏東市忠孝國民小學

屏東縣

小六 黃啟瑋
小六 林妏顄
小六 林文中

小六 陳品蕙
小六 戴千千

戴信容
張巧蕙

 

134615

080105

靈「計」一動─探討噶瑪蘭族童玩-風向計的靈敏度

宜蘭縣中道高級中學附設國小

宜蘭縣

小五 藍心夆
小五 賴以馨
小五 林曉琪

小五 黎璧禎
小五 陳弈I
小五 簡J婕

蔡沛珍
李佩怡

最佳(鄉土)教材獎

021310

080106

我知道磁鐵兩側加鐵片能增強磁力的秘密了

新竹市香山區虎林國民小學

新竹市

小四 吳冠穎
小四 陳毅展
小四 陳柔茜

小四 蕭 珧

謝萬等
黃淑芬

 

183616

080107

「空穴」也「來風」—「太陽能塔」氣流動力因素之剖析

臺南市永康區崑山國民小學

臺南市

小六 張瑋哲
小五 李蕎恩
小五 康百榮

小五 孫可杰

沈聰男
陳伶伶

第二名

114776

080108

天籟之音∼超級煙囪叭!叭!叭!

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小五 邱冠昇
小五 謝祥俊
小五 鄭凱文

小五 羅大易

謝祥宏
范碧玉

最佳團隊合作獎

054609

080109

「環」原真相---探究雙環潛艇漂移的各種現象

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 鄧晴文
小六 鍾允恩
小六 李博文

小六 劉家余

李偲華
游時銘

第一名

150601

080110

「嗶─嗶─嗶─」山觱仔來了!

金門縣金沙鎮安瀾國民小學

金門縣

小四 張韻誼
小四 陳彥宇
小四 蔡維哲

小四 林增宇
小四 陳雨彤

胡淨妮
楊馨

佳作

714611

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

那些年,我們一起玩的 ㄅㄨ ㄅㄨ車

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 林政維
小六 趙斌全
小六 李蕙伶

小六 邱宥淇
小六 江佳蔚
小六 呂嘉馨

施柏源
林秋應

 

034607

080112

無風區的奧秘

新北市新莊區丹鳳國民小學

新北市

小六 余信宏
小六 張皓程
小四 王鎮洵

 

林俊成
簡樹文

佳作

014735

080113

不可思議的小尖冰~探討水珠結冰的特殊現象

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小五 許逸群
小五 潘辰瑜
小五 高靖媛

小五 陳奕臻
小五 曾英澤
小五 林蔚典

楊宜倫
陳為志

第三名

553611

080114

前進吧!橡皮筋動力輪船

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 楊家齊
小六 黃名嘉
小六 曾楷崴

小六 張淑鈞
小六 楊子賢

楊圳欽
吳昆霖

 

014803

080115

神奇鋁罐樂不熱─鋁罐隔熱與散熱之探討

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小六 林琬倩
小六 李泓佑
小五 陳孜霓

小五 傅訢禔
小五 李品叡
小五 呂旻翰

呂明吉
黎懿瑩

 

553604

080116

蒴果僅存─台灣欒樹蒴果在地面移動情形的研究

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小五 趙適壹
小五 曹夆瑋
小五 劉緯增

小五 楊采庭

曹蔚恆
諶佩明

佳作

014642

080117

烘衣何時了,紅外線知曉

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 黃孝洲
小六 卞郁菱
小五 陳妍希

小五 吳佳芸
小六 郭育宏

陳佳宜
楊基宏

第三名

371601

080118

「環」「環」相扣

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 吳濰旭
小五 李柏翰
小五 鐘原呈

小五 林可雅
小五 陳禹臻
小五 張少瑀

許森裕
王懋勳

第三名

191605

080119

水的圓舞曲

臺北市文山區私立靜心中小學(小學部)

臺北市

小六 梁安祺
小六 陳薇安
小六 李昱辰

小六 陳昱安
小六 趙品睿
小六 王德瑄

陳慧娟
潘靜儀

 

381601

080120

2D3D-立體影像形成原理與製作

臺中市龍井區龍海國民小學

臺中市

小五 顏鈺璇
小五 周柏凱
小五 陳宛廷

小五 林照翔
小五 陳艿嫈
小五 陳培宇

紀慶隆
李義評

 

064689

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

百黏好合-動物性與植物性蛋白質製成蛋白膠水的探討

彰化縣彰化市中山國民小學

彰化縣

小六 葉亞欣
小六 楊秉澄
小六 林冠宇

小五 楊育棠
小五 林祐翔

康秋郎
張明和

佳作

074601

080202

清潔溜溜!

嘉義市東區民族國民小學

嘉義市

小六 王煒程
小六 王友志
小六 林晴萱

小六 蘇家瑩
小六 蘇家緯
小六 劉顓銘

施如娟
李季芬

 

203604

080203

薯榔之美

新竹市東區高峰國民小學

新竹市

小四 李維
小四 洪英超
小四 陳奕翔

小四 陳振杰

賴黃宗
陳佳妏

 

183629

080204

神奇的糯米紙

宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學

宜蘭縣

小五 方奕
小五 邱翔澤
小五 林俊維

小五 李奕德
小五 陳信叡

陳秀枝
陳子聖

最佳創意獎

024610

080205

向火神借五分鐘~談耐火材料延遲火災發生的效應

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小六 林祐@
小六 鄧笙敔
小六 郝貞愛

小六 黃雨珮

林啟鴻
林尚玟

第二名

213601

080206

茶堣-茶色染汁之研究

花蓮縣花蓮市私立海星國民小學

花蓮縣

小六 張雅淇
小六 謝欣頲
小六 劉亦慈

小四 黃舒妍
小四 張惠慈
小四 徐張瑄

江郁倩
劉佩茹

最佳團隊合作獎

151602

080207

酸鹼「照」的著-天然酸鹼試劑反應顏色數位光學分析法之研究

新北市淡水區竹圍國民小學

新北市

小五 鄭翰
小五 黃思詠
小五 郭承秀

小五 張智孝
小五 沈奕辰

陳建興
陳君虹

 

014722

080208

大家來找「茶」-茶抗氧化力之探討

桃園縣桃園市莊敬國民小學

桃園縣

小五 黃閔渝
小五 林欣理
小五 陳冠樺

 

王芸芾
陳筱佩

第一名

034775

080209

「鈉」「纖」粘,我們一起喝的果汁

新北市三重區集美國民小學

新北市

小五 蘇于瑄
小五 溫婕妤
小五 謝妤靖

小五 陳昱仁

陳怡靜
何佳玲

佳作

014803

080210

垃圾變黃金~廚房裡隨手可得的滅火器

桃園縣蘆竹鄉光明國民小學

桃園縣

小五 詹晨彥
小五 蕭晴文
小五 顧庭語

小五 李蕙J

曾玉芬
紀佳伶

佳作

034761

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

我自橫罐七天酵,去留酒氣兩崑崙∼探討酒精發酵之最佳條件

臺北市信義區博愛國民小學

臺北市

小五 曲柏勳
小五 郭瑜安
小五 李竑均

小五 黃偉特
小五 黃敬昊
小五 林培育

許柏雄
姚乃仁

第三名

323609

080212

()運動─製造氧氣初探

高雄市苓雅區福東國民小學

高雄市

小五 張慕昕
小五 陳彥綸
小五 楊柏春

小五 朱孟芊
小五 施沛妤

蔡惠貞

第三名

583606

080213

超級「馬」力

臺中市豐原區瑞穗國民小學

臺中市

小五 張焜程
小五 柯廷勳
小五 黃允劭

 

林欣慧
鄭雅玲

 

064602

080214

吸金大法--果皮改善重金屬污染水之研究

臺北市北投區立農國民小學

臺北市

小四 陳敬翰

 

鄭麗玲
林佩瑩

 

423613

080215

再現菱色

高雄市左營區舊城國民小學

高雄市

小四 余灌祐
小四 郭原銘
小四 馮軍棠

小四 黃文陽
小四 蔡景鵬
小四 賴宥榕

蕭妃茹
蔡幸真

最佳(鄉土)教材獎

533602

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

水中忍者---研究日本沼蝦對棲地環境的適應

嘉義縣水上鄉水上國民小學

嘉義縣

小六 蕭志浩

 

黃見同

第二名

104673

080302

~~--環境顏色對紋白蝶蟲蛹顏色之研究

彰化縣芬園鄉文德國民小學

彰化縣

小四 高大益
小四 許晏禎
小四 謝欣儒

 

張如瑩
蘇佩文

 

074619

080303

視機而動—視覺暫留現象探討

屏東縣屏東市歸來國民小學

屏東縣

小五 李姵諭
小五 謝其均

 

楊志強
邱惠珠

佳作

134609

080304

衝「蜂」陷陣

雲林縣斗六市石榴國民小學

雲林縣

小六 曾湍傑
小六 魏浩年
小六 劉孟淇

小六 賴巧柔

陳俊宏
吳承典

 

094605

080305

綠色小尖兵

新竹市香山區港南國民小學

新竹市

小六 羅嘉璇
小六 方I綺
小六 池耘萱

 

林靜純
張晴怡

佳作

183617

080306

植物的魔鬼氈-蒺藜草和大花咸豐草傳播機制之探討

臺東縣臺東市馬蘭國民小學

臺東縣

小四 謝汶哲
小四 陳昱全
小四 陳宥均

小四 王心晨

陳立宜

 

144608

080307

犀利水龜-點刻三線大龍蝨全記錄

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小六 葉盛暘
小六 羅羽晴
小六 劉汶宜

小六 劉袁志
小六 連志憲
小六 楊佾澂

鄭東益
張喬茵

第三名

114758

080308

How神『蛹』-解析樺斑蝶結蛹的變身術

新北市板橋區文德國民小學

新北市

小六 楊頤
小六 朱可涵
小六 蘇子堯

小六 高辰維

楊光輝
李素芳

 

014612

080309

杜鵑的陷阱—探討藏伏杜鵑花苞片上的黏液

宜蘭縣三星鄉三星國民小學

宜蘭縣

小五 龔詩歆
小五 林鈺富
小五 游芷瑜

小五 黃郁珊
小六 張恩格
小五 官澔恩

羅詠昇
陳昇群

 

024661

080310

踩著波浪舞步的千足蟲-磚紅厚甲馬陸

新北市泰山區同榮國民小學

新北市

小四 楊艾潔
小四 施佳彤
小四 黃耀德

小四 林琮翰
小四 王哲偉
小四 李宗儒

邱月良
張佩瑛

佳作

014795

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

拍案叫「蕨」---學校後花園生態探索區之蕨地任務

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小六 蔡承哲
小六 傅鈺婷
小六 黃柏鈞

小六 馮伯誠
小六 曹郁婕
小六 洪德淳

陳嘉興

 

081601

080312

野蜂之無形助手–靜電與翅膀結構、狀態對採粉的幫助

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 李書亞
小六 顏向均
小六 汪玟漪

小六 洪欣茹
小六 張庭語

張慧娟
田俊賢

第三名

150601

080313

絲瓜葉的花外蜜腺與黑棘蟻之觀察研究

臺南市玉井區層林國民小學

臺南市

小五 許佳怡
小五 林芳愉
小五 溫隆凱

小五 潘敬憲

趙雍台
吳美琪

 

114637

080314

野溪一枝花-台灣馬口魚(Candidia barbata)行為初探

新北市林口區麗林國民小學

新北市

小四 鍾承典
小四 沈樂恩

 

鍾兆晉
李靜宜

 

014802

080315

葉子上癭了-水黃皮瘤節蜱的生命故事

桃園縣立永順國民小學

桃園縣

小六 陳郁晴
小六 郭郁歆
小六 楊承翰

小六 林映傑
小六 許以臻
小六 林伯勳

王秋雯
周雅慧

佳作

034781

080316

戰地金門沙灘上的神速雙矛戰甲-角眼沙蟹

金門縣金湖鎮多年國民小學

金門縣

小六 李怡暄
小六 王文傑
小六 王佳宜

小六 呂皓鈞

劉界宏
許佳豪

最佳(鄉土)教材獎

714608

080317

蟲來沒有這麼多

澎湖縣馬公市風櫃國民小學

澎湖縣

小五 陳佩佩
小五 蔡楓美
小五 洪翊絜

小五 陳仁發
小五 高煒翔
小五 陳智盛

鄭永杰
許世宏

最佳團隊合作獎

164611

080318

沒齒難忘的乳香∼乳飲品對牙齒的影響

臺北市大安區私立復興國民小學

臺北市

小四 甘杰生
小四 陳宗駿
小四 黃暐哲

小四 沈平

林淑慧
陳顥仁

 

331601

080319

宅蟲─黑星弄蝶幼蟲築巢及相關行為探討

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小六 何冠典
小五 顏培如

 

陳嘉雯
曾健評

第一名

533603

080320

海中珍寶─九孔與鮑魚

澎湖縣七美鄉七美國民小學

澎湖縣

小六 呂信宏
小六 吳佩珊
小六 陳文琳

小六 許雅筑

葉天男
劉淑美

 

164643

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080321

「巧克力、巧克力」──白頭翁繁殖行為探析

臺北市南港區南港國民小學

臺北市

小五 蔡明希
小五 黃絜
小五 潘俊言

小五 李恆
小五 李豪

蔡秀錦

佳作

393601

080322

別太囂「蟑」!

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 李泓毅
小五 郭亦杰
小六 陳俞安

小六 李承安

林妙玲

第三名
最佳創意獎

193656

080323

盲劍客的春天-探討光源刺激對澳洲螯蝦避光行為之研究

高雄市小港區港和國民小學

高雄市

小六 楊鴻賜
小六 張簡雅慧
小六 許鏸之

小六 陳雅淳
小六 方筠雲

顏志昌
蕭伯昌

 

613612

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

三催四請─從畢氏定理到N元畢氏數

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小五 賴昱維

 

楊秀倩
王文君

佳作

074680

080402

填填圈-從數字和與重覆部份討論每邊和相等問題

新北市私立康橋雙語國中小學

新北市

小五 謝涵婕
小五 謝涵淳

 

吳宣鋒

 

011605

080403

六角旋「蜂」. 你來「瘋」

臺南市鹽水區鹽水國民小學

臺南市

小六 陳冠崴
小五 許嘉麟
小五 黃馨慧

小五 李娹Y
小五 呂紫

何鳳珠
沈冠君

第三名

114737

080404

翩翩起舞-間隔排法的探討

新北市樹林區文林國民小學

新北市

小六 林子欽

 

林忠正
王郁惠

佳作

014614

080405

絲絲入扣─從縫扣子策略論空間中的一筆畫路徑

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小四 蕭頌叡
小四 謝汶融
小四 黃仁甫

小四 闕珮菁

陳秀玫
曹紫璟

第三名

074680

080406

三柱鼎立—三柱搬盤遊戲最佳移動模式之探討

新北市私立康橋雙語國中小學

新北市

小六 林紘毅
小六 周子皓
小六 吳雲行

 

楊錦花

第一名

011605

080407

「點」出面積,內有玄機

桃園縣復興鄉長興國民小學

桃園縣

小五 簡子維
小五 張靖恩

 

沈敏貞
吳建龍

 

034737

080408

奇妙的規則性軌跡「由土法煉鋼模式→電腦計算學習歷程探究」

臺中市西區忠孝國民小學

臺中市

小六 黃靖芸
小六 徐麗雅
小六 張名尚

小六 吳恆波
小六 沈晁立
小六 林軒誠

陳貞蓉
陳明雅

 

193608

080409

稅法變變變-因數、質數與倍數的探討

連江縣立中正國民中小學

連江縣

小六 陳士洵
小六 費丞恩
小五 林辰

小五 馮詩媛

程元鋒
林秋萍

 

724602

080410

保險箱駭客~行列、奇偶數的相關性

臺中市中區光復國民小學

臺中市

小六 林子硯
小六 許喬羽
小六 黃浩翔

小六 楊千萱
小六 張智誠

林筆藝
張東瑋

佳作

193601

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

揪出「小三」

澎湖縣馬公市石泉國民小學

澎湖縣

小五 朱泓睿
小五 李俞賢
小五 李映璇

小五 林品儒
小五 黃馨怡
小五 李湘琪

洪進益
王婉妮

最佳創意獎

164605

080412

自動化智慧機器人~組件排列次序探討

臺中市中區光復國民小學

臺中市

小六 周乃全
小六 夏宗緯
小六 棖茬

小六 王俐文
小六 周欣芸
小六 李浚廷

林筆藝
張東瑋

最佳團隊合作獎

193601

080413

層層相鄰、邊邊相護

新竹縣新埔鎮新星國民小學

新竹縣

小六 劉邦琦
小五 陳振紜
小五 張淳馭

 

陳雪美
鍾祥賜

 

044611

080414

天羅地網尋芳蹤 只為盡訪六連塊

高雄市楠梓區楠梓國民小學

高雄市

小五 林翊欽
小五 李暐霆
小五 王惠萱

小五 王佑恩
小五 周禹彤

陳幸永

 

543601

080415

配對奇「跡/機」 ─ SET遊戲的探討與變型

臺北市松山區民權國民小學

臺北市

小六 張哲睿
小六 簡暉倫
小六 吳家頡

小六 陳文悅
小六 張婉婷

連婉婷
顏稚仁

第三名

313606

080416

大地主分土地-將正方形切割為四個全等的圖形之方法

臺中市中區光復國民小學

臺中市

小四 梁予芊
小四 方紀惟
小四 林盈甄

小四 吉思翰
小四 楊明峰
小四 魏楨誠

朱雅瑋
賴明男

最佳(鄉土)教材獎

193601

080417

怨言不斷~探討排列人數與怨言數的關係

高雄市鼓山區中山國民小學

高雄市

小六 許家哲

 

邱郁芳

第二名

523604

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

「濁」毋庸議─濁水溪中下游之濁度與自製水質濁度測量法之研究

彰化縣溪州鄉成功國民小學

彰化縣

小五 蔡雨竹
小五 邱定謙
小五 楊庭瑜

小六 周子洪

周元璋
邱盈嘉

第二名

074732

080502

狂暴的太陽---太陽磁力線的模擬與探討

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小六 拱明哲
小六 江宛樺
小六 鄭筠潔

小六 田峻侑
小六 林品宏

拱玉郎

第一名
最佳創意獎

203617

080503

東港溪流域水濁度曝「光」了!

屏東縣立東興國民小學

屏東縣

小六 黃姵綺
小六 羅亦辰
小六 林芸平

小六 蘇永約

林福貹
陳郁文

佳作

134779

080504

雙角轉輪蟹的前世與今生─玉蟹科化石分類研究

國立臺南大學附設實驗國民小學

臺南市

小六 盧牧謙
小六 嚴泓崴
小五 周致廷

小六 謝文廷

王世杰

最佳(鄉土)教材獎

210601

080505

風與沙的奇幻之旅-探討風、沙與障礙物之間的關係

苗栗縣後龍鎮成功國民小學

苗栗縣

小六 蔡坤佑
小六 周俊麟
小六 李崇堂

小六 藍永勝

黃培中
謝怡珮

最佳團隊合作獎

054686

080506

追「沙」-北海岸黑金再探秘

新北市私立育才國民小學

新北市

小六 高詠渝
小六 許心瑀
小六 秦嘉佑

 

王秀美
蔡宜貞

佳作

011601

080507

「塵」「酸」成對

桃園縣八德市大安國民小學

桃園縣

小六 林沂瑩
小六 李珮玄
小六 邱梓涵

小六 邱顯杰
小四 潘奕丞
小四 吳祐震

張致偉
程柏璋

 

034651

080508

搖一搖,天崩地裂

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小四 白玫瑰
小四 吳庭亞
小四 陳宇芹

小四 蘇曉馨

張彩玉
郭芝欣

 

413615

080509

搶救「沙灘」大作戰∼探討潛堤對海岸沙灘的影響

高雄市三民區愛國國民小學

高雄市

小四 陳彥廷
小四 魏可欣
小四 秦千賀

小四 劉兆恆

陳建良
王雅芬

第三名

553603

080510

土壤PK BAR

臺中市私立葳格國民中小學

臺中市

小六 陳逸雲
小六 王妤晴
小五 蔣承璋

小五 左莫野
小四 林煒智

陳平兒
曾建翔

 

191603

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

戀戀鄉「土」~ 窺見土角厝的奧秘

高雄市大樹區九曲國民小學

高雄市

小五 黃郁晴
小四 黃柏銓
小五 謝喬榆

小五 吳承樺

曾雅慧
莊智揚

第三名

124627

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

一線生機-天線與數位電視訊號的探討

嘉義縣東石鄉龍港國民小學

嘉義縣

小五 黃至弘
小五 蔡旻諺
小五 陳盈蓁

 

侯奎良
吳伯祥

 

104650

080802

染出新發現-天然無毒白板筆

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小六 陳芝歡
小六 周姵儀

 

張淑惠
許照榮

最佳創意獎

130601

080803

普降甘霖-區域性焚風防制系統的可行性研究

臺東縣臺東市豐榮國民小學

臺東縣

小六 陳俊安
小四 趙珀
小六 陳孟謙

小六 羅韋如

李佳玲

最佳(鄉土)教材獎

144607

080804

我的飛機會轉彎~紙飛機迴旋飛行之探究~

雲林縣斗六市斗六國民小學

雲林縣

小六 陳柏諺
小六 黃亮豪
小六 陳連達

小六 蘇齊扶
小六 陳祐瑱
小六 鍾婷軒

吳建鋒
李育城

佳作

094756

080805

紙上玄機-衛生紙的秘密

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小五 陳恩婧
小五 梁彧華
小四 張涵

小六 梁貴森
小四 吳哲宇

吳美慧
謝佳玲

佳作

140601

080806

種出健康的有機蔬菜---------環保驅蟲劑大車拼

雲林縣林內鄉重興國民小學

雲林縣

小五 鄭湘錞
小五 廖晨雁
小五 張壬祺

小五 林伯侑
小五 張俊傑

王盈傑
林冠岳

 

094626

080807

穿越煙瀑 真相大白

國立臺南大學附設實驗國民小學

臺南市

小六 葉心慈
小六 林宛渝
小六 洪筠晴

小四 吳珮安

王世杰
游雅文

第三名

210601

080808

號角響起─多多號角製作與聲音研究

宜蘭縣壯圍鄉古亭國民小學

宜蘭縣

小六 張以鄀
小六 康譽耀
小六 楊茗婷

小六 陳映霖
小六 曾牧恩

林詠森
蔡依玲

 

024644

080809

捷運Follow MeGo

新北市蘆洲區仁愛國民小學

新北市

小六 趙國良
小六 陳柏源

 

歐陽小雪
蕭宜玲

 

014787

080810

神奇小吸管-生活好幫手

桃園縣大園鄉溪海國民小學

桃園縣

小六 王振宇
小六 許雅淳
小六 鄒年城

小六 王育臻

徐志宇
鄒嵐

第三名

034627

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

紙來土混──廢紙混合培養土之使用

新北市私立聖心國民小學

新北市

小六 陳玟暢
小六 蕭宜傑
小六 陳念廷

 

周建華

 

011602

080812

好酒不見 ∼水果酒釀造之研究與應用

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 羅文听
小六 黃子駿
小六 顏志浩

 

劉俊一
劉昱辰

佳作

014803

080813

「粉」「莫」登場

彰化縣芳苑鄉漢寶國民小學

彰化縣

小六 陳芳綾
小六 李佳茹
小六 顏培聖

小六 許秋玉
小六 鄭尹諭
小六 吳芷瑗

洪川富
施燕梨

佳作

074764

080814

「珠」撿不斷「軌」還來亂,『雲霄飛車』的探討

高雄市三民區民族國民小學

高雄市

小六 鄭筑云
小六 黃貞霓
小五 李珈瑗

小五 謝季珊

焦琤
劉晏企

第三名

553608

080815

咖啡王子一號店~研製咖啡渣活性碳

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 黃湲
小六 連芸晨
小六 范晉睿

 

張慧娟
李瑜霏

佳作

150601

080816

棒球壘距校正儀

桃園縣龍潭鄉石門國民小學

桃園縣

小六 黃敘理
小六 王廷凱

 

陳星維
胡聖義

最佳創意獎

034725

080817

DIY隨行濾水杯

新北市私立裕德國民小學

新北市

小五 閻又慈
小五 林馨愉
小五 譚海文

小四 孫雨晴
小四 陳虹樺
小四 黃鈺翔

陳姿伊

 

011607

080818

彩虹玫瑰新視界-------染色花探秘

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 蔡仁一
小六 王鈺雯
小六 翁敬堯

小六 簡妤璇
小六 黃耘家
小六 陳俞亦

王瑞蔆
王依仁

第一名

034607

080819

「食」在好毒--免洗筷

金門縣金沙鎮述美國民小學

金門縣

小六 黃璐
小六 楊采妮
小六 王紫涵

小六 黃書元

黃仁茂
蔡珊珊

 

714612

080820

化磁力為動力--永磁動力的探討與應用

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小六 陳思彤
小六 高頊言
小六 楊閎翔

小六 蕭博瀚

羅文杰
陳逸凌

第三名

413615

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

有「垢」不煩!

彰化縣員林鎮明湖國民小學

彰化縣

小五 陳永承
小四 陳宜琳
小六 張易菱

小六 張易蓉
小六 許家銘
小六 張冠閔

陳賢贊
邱翠妙

 

074688

080822

輕鬆「袋」著走

臺中市豐原區豐原國民小學

臺中市

小五 袁振皓
小五 林晟祐
小五 鍾承佑

小五 余欣霈
小五 楊惠閔

陳淑惠
藍錦鳳

最佳團隊合作獎

064601

080823

太陽剋星-七彩智能減光機

臺北市中正區國語實驗國民小學

臺北市

小五 黃涵禎
小五 宋沁凌
小五 劉育文

小五 林承霈
小五 郭家齊
小五 梁祖禕

黃夢怡
王郁軒

第二名

353604

080824

科學「麵」

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 粘惠如
小四 周心
小四 許桓彰

小四 劉大維
小四 何瀚宇
小四 梁彧齊

許森裕
王懋勳

第二名

191605

080825

""""!用過不留痕跡!~ 好黏又好去的自製天然環保膠~

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小五 陳永欣
小五 郭孟珊
小五 高立容

小五 郭孟純

吳璧真
徐佳璋

第三名

343610

080826

「石蓮食美」∼抗氧化狠ㄍㄡˋ力

臺中市北屯區東光國民小學

臺中市

小六 黃釧雲
小六 張鴻云
小六 楊宗翰

小六 劉于楷

方玉玲
陳昭文

佳作

193658

080827

鍍金變黃金─賦予台灣柑橘新生命

高雄市新興區新興國民小學

高雄市

小六 楊華育
小四 楊兆迪
小六 陳碩恩

 

簡加妮
吳珮榕

最佳(鄉土)教材獎

563601

080828

蟲來?門都沒有!

臺北市信義區信義國民小學

臺北市

小六 蕭宇彤
小六 張瑄庭
小六 蕭經達

小六 張筱敏
小六 范毓融
小六 謝昌哲

劉璟儀
陳麗香

第一名

323605

080829

霹靂槍-教室除塵好幫手

臺中市清水區清水國民小學

臺中市

小六 吳庭瑋
小六 張旆綸

 

蔡宜修
陳佑蓁

 

064652

080830

輕鬆健走,綠電自然來

臺北市松山區健康國民小學

臺北市

小六 蔣濬濂
小六 莊璽
小六 王昊

小六 董仲瑜
小六 王冠允

江俊煌

最佳團隊合作獎

313609

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030101

姆佩巴效應

新北市立中正國民中學

新北市

國二 彭楷軒
國二 陳培宇
國二 湯昊哲

 

高銓躍
龍慧真

 

014555

030102

『打』『混』摸魚∼探討打彈珠遊戲的混沌(Chaos)行為

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 張育禎
國一 吳孟庭
國二 鄭博元

 

蔡名K
韓顏吉

 

074505

030103

咻咻~ 轉吧!風火輪

嘉義縣立六嘉國民中學

嘉義縣

國二 侯美萍
國二 侯雅馨
國二 陳錦珠

 

劉淑惠
黃淑貞

最佳團隊合作獎

104509

030104

亮不亮由你

屏東縣立中正國民中學

屏東縣

國二 李姍珊
國二 江新平
國二 李佳穎

 

王明珠
廖志鴻

 

134502

030105

大珠小珠落一盤-出水端水滴體積變化之研究

臺南市立復興國民中學

臺南市

國一 劉勝傑
國二 戴于傑
國二 胡郁淇

 

黃雅稜
戴嘉亨

第三名

213514

030106

水「升」火熱--探討水珠在高溫下彈性與移動狀態

新竹縣立成功國民中學

新竹縣

國二 張峻豪
國二 張承宗
國二 羅子捷

 

張君豪
柯淑惠

第三名

044529

030107

我要長大--綠豆芽承載能力探討

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國二 陳郁涵
國二 蔡雨萱
國二 郭怡君

 

鄭君達
周憶芸

 

084507

030108

尼「煞」得住我-利用阻尼擺及渦電流來探討電磁煞車的效能

桃園縣私立六和高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 丁相安

 

郭泰祿

 

031310

030109

平步蜻雲

新北市立新泰國民中學

新北市

國三 彭勇誠
國三 林昱勳
國三 謝竣宇

 

張順堯
紀金賢

最佳(鄉土)教材獎

014508

030110

彩虹橋--利用彩虹原理探討混合液體之折射率的計算模式

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 吳德瑋
國二 林韋翔
國二 許瑋凌

 

蔡名K
陳柏村

第三名

074505

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030111

水的「摩」力

新北市立土城國民中學

新北市

國二 王思涵
國二 周茹襄

 

李家銘
莊佩蓁

 

014524

030112

1/2秒的偏移∼棒球之變化球軌跡模式的建立

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 莊竣宇
國二 李佳芸
國二 陳彥儒

 

柯瑞龍
柯翠菱

第一名

553504

030113

液滴受震波驅使而產生向上爬坡行為之物理機制探討

臺中市立大雅國民中學

臺中市

國二 李羿寰
國二 呂佳縈
國二 楊晨

 

鐘文生

佳作

064505

030114

疊疊高升-骰子爬升的因素探討

臺北市立石牌國民中學

臺北市

國二 陳鎮宇

 

辜志成
黃泰日

佳作

423505

030115

翻滾吧!蓮霧

臺中市立福科國民中學

臺中市

國二 陳憲宏
國二 陳新翰
國二 李暐

 

何莉芳
洪碧霞

最佳創意獎

193526

030116

那些年我們一起誤解的乾冰

高雄市立鹽埕國民中學

高雄市

國二 白舒羽
國二 黃詣涵
國二 林凡紜

 

陳勁志

佳作

513501

030117

美 ”力” 泡 泡

臺中市立惠文高級中學(附設國中)

臺中市

國二 袁苙芸
國二 蕭佩宛
國二 宋品燊

 

曹佑民
龍世斌

第二名

193316

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030201

太陽與化學的對話---太陽能板應用在電化學的探討

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 葉靚
國二 陳盈均
國二 張倢萁

 

林宏一

 

074505

030202

『金來瘋』--金屬廢液利用電解法提高回收效率與節能大小的探討--

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 劉惟安
國二 劉惟平
國二 趙伯宣

 

鍾梅英
陳盈吉

第三名

134501

030203

『氫』、『銅』、『氣』時代∼由自製氣體體積量測系統來探討硫酸銅加速鋅粉與鹽酸反應之機制

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 方忠怡
國二 _妤宣
國二 吳威霖

 

韓顏吉
梁嘉岑

佳作

074505

030204

甲若殼以結素重金屬汙染--甲殼素吸附重金屬水溶液

南投縣立營北國民中學

南投縣

國二 練鴻裕
國二 林孟頡
國二 陳詩桓

 

鄭俊楠

佳作

084532

030205

搶救地球大作戰-生質能源的比較

雲林縣私立永年高級中學(附設國中)

雲林縣

國一 洪章凱
國一 施巧玲
國一 吳津佑

 

陳尚民
吳文龍

 

091307

030206

磁性樹脂來連矽-磁性離子交換樹脂之探討

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國三 戴雅萱
國三 邱羿蓁
國三 林鈺庭

 

岩忠永
黃立宇

最佳團隊合作獎

024503

030207

做透透,玩透透

臺南市私立興國高級中學(附設國中)

臺南市

國三 劉議琦
國三 黃丞偉
國三 馬晟晏

 

黃淑芬

 

111321

030208

還原醣的彩虹-探討醣與鹼之應用

新北市立江翠國民中學

新北市

國二 陳柏廷
國二 曾羽澤
國二 邱祥庭

 

胡美月

 

014504

030209

超省電!The Automatically Controlled Fan

苗栗縣立文林國民中學

苗栗縣

國二 彭昱道
國二 羅浚瑋
國二 吳冠樺

 

李茂宗
葉淑雯

佳作

054507

030210

還我”原”色,反璞歸真

臺南市立新東國民中學

臺南市

國二 楊宴姍
國二 陳姵蓁

 

邱崇修
侯琮閔

 

114533

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030211

「氧」「氫」蓄銳•死灰復「燃」

新北市立中山國民中學

新北市

國一 蔡旻諺
國一 曾唯恩
國一 王濰翊

 

范瑛芬
曾祥佑

第一名
最佳(鄉土)教材獎

014505

030212

自製高功率的廢鋁燃料電池

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國三 賴柏儒
國二 趙項
國三 陳彥勳

 

賴月琴

第三名

064502

030213

七彩的白色小球-探討奈米自組裝變項的交互作用

臺北市立天母國民中學

臺北市

國一 江浩瑜
國一 林雨萱
國一 蔡承佑

 

王禮章
羅文杰

第二名
最佳創意獎

413508

030214

廢乾電池大變身

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國三 劉思余
國二 侯妤玟
國二 呂筱芸

 

賴月琴
郭青景

 

064502

030215

離子擴散會來電?探討氯化鈉溶液濃度梯度差的擴散電位

新竹縣立仁愛國民中學

新竹縣

國三 黃彥鈞

 

洪鈺英

 

044527

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030301

談紫色變─探討影響紫蘇葉變色的因素

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 王子齊
國二 阮品嘉
國二 陳宣錡

 

蔡名K
謝雅娟

 

074505

030302

『剋』敵致勝-植物的相剋作用

屏東縣立里港國民中學

屏東縣

國一 盧裔
國一 盧重逸
國一 張馥鏝

 

李菁紋

 

134510

030303

聲聲不息-聲波對於植物發芽率之影響

新竹市立光武國民中學

新竹市

國二 孫旻
國二 蘇育琳
國二 何師丞

 

林茂成
蔡明曉

 

183505

030304

花仙子的美麗與哀愁

國立南科國際實驗高級中學(附設國中)

臺南市

國二 詹佳容
國二 楊昕宜
國二 鄭茲庭

 

蔡銘哲

佳作

110328

030305

螞步停蹄 蟻兵止步

新竹縣立成功國民中學

新竹縣

國一 沈威宏
國一 王昱揚
國一 張鈺紳

 

黃伶莉

 

044529

030306

雙『蟀』對決-台灣大蟋蟀與黃斑黑蟋蟀型態比較與行為探索

臺南市私立長榮高級中學(附設國中)

臺南市

國三 蘇順德
國三 劉頤
國三 蔡宗霖

 

卓猛暉

佳作

211301

030307

好兄弟流口水?探討拜拜對水果後熟的影響

基隆市私立二信高級中學(附設國中)

基隆市

國三 王志仁
國三 章宇文
國三 黃稀畇

 

張宏文

 

171306

030308

「蓮」香「螅癒」

桃園縣私立新興高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 吳柏辰
國二 黃御宸

 

陳俐蓉
林哲猷

第三名
最佳創意獎

031320

030309

大坵島梅花鹿食性調查

連江縣立中山國民中學

連江縣

國一 劉兆銘
國一 柯忻辰
國一 陳亮

 

王惠萍
杜惠敏

最佳(鄉土)教材獎

724503

030310

養「瓜」千日,用在「液」時-木瓜種子成分檢測與應用研究

桃園縣立仁和國民中學

桃園縣

國二 黃宥穎
國二 陳政中
國二 姚若琦

 

簡聿君
陳俊明

 

034513

 

中華民國 第52屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030311

說什麼鳥話?!—八哥學習人聲之歷程

基隆市立中山高級中學(附設國中)

基隆市

國二 廖昌B
國二 李馥聿
國二 潘叡

 

蔡屏玉
林金山

佳作

173304

030312

不讓你睡~睡眠運動植物適應時差變化節奏之研究

高雄市立五福國民中學

高雄市

國二 蔡佩穎
國二 劉丞軒

 

李正媚
陳富堅

第一名

583502

030313

叛逆生存—研究結實與不結實族群之差異性

新北市立義學國民中學

新北市

國二 謝長宏
國二 曾翌盛

 

陳又君
徐燕華

第三名

014558

030314

大洪水神話 大頭家蟻齊心做諾亞方舟

臺中市立西苑高級中學(附設國中)

臺中市

國二 謝昀芸
國二 葉植詠
國二 何建緯

 

陳鴻明

 

193313

030315

老鼠學看紅綠燈-老鼠們的智商

新北市立永和國民中學

新北市

國一 李心馨
國一 林柔吟
國一 葉冠汝

 

黃正龍
徐俊龍

最佳團隊合作獎

014516

030316

埃及吹綿介殼蟲的生存之道∼蠟泌物與蜜露排除機制探討

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國一 潘柏瑋
國一 楊博勛

 

蔡瑞琴
侯依伶

第二名

553504

030317

「蟀」哥體能王-從抓地力、跳躍高度、爬行速率探討蟋蟀足部的運動能力

新北市立江翠國民中學

新北市

國二 王妍方
國二 蕭棠心
國二 簡裕心

 

梁源

 

014504

030318

就是那個光 — 結網性蜘蛛眼睛感光功能之驗證

臺北市私立華興中學(附設國中)

臺北市

國二 何雨潔
國二 李G
國二 蘇柏瑋

 

張永浩

 

411303

030319

校園常見植物抑菌效果之探討

臺中市立光榮國民中學

臺中市

國二 林長胤
國二 楊家憲
國二 林詠鈞

 

鍾昌宏
傅珮宜