中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

衝衝衝-橡皮筋動力螺旋槳船

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 曾于縈
小六 馮亭潔
小五 鄧薇

小五 李珮瑜
小五 陳奕鴻

楊圳欽
吳昆霖

最佳團隊合作獎

014803

080102

竹蜻蜓的奇幻飛行

屏東縣鹽埔鄉鹽埔國民小學

屏東縣

小六 陳冠佑
小六 凌凡茵
小六 凌宇威

小六 王譯陞
小六 連玟淩
小六 羅宥杰

李采褱
賴信甫

 

134631

080103

「冰」不厭「炸」─冰棒棍骨牌的研究

彰化縣溪州鄉水尾國民小學

彰化縣

小五 鐘于琇
小五 魯姣茵
小六 鐘珮綺

 

林碧珊
吳建儒

佳作

074730

080104

鄒族獵人的槓桿原理

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 業心怡
小五 洋佳馨
小四 方庭弘

 

鐘嘉順
張麗芬

第一名

104733

080105

骨牌玄機-骨牌倒下的原理與影響因素之探討

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小六 許逸群
小六 潘辰瑜
小六 陳奕臻

小六 曾英澤
小六 林蔚典

楊宜倫
廖素禎

 

553611

080106

翻滾吧!「毛毛蟲」

臺北市內湖區東湖國民小學

臺北市

小五 高言
小五 莊承峻
小五 林謙

小五 李柏翰

許秀芬
葉淑惠

佳作

403604

080107

桿與輪的華爾滋-桿擺運動的探討

臺南市永康區崑山國民小學

臺南市

小六 李蕎恩
小六 董柏寬
小六 康百榮

小六 孫可杰

沈聰男
陳伶伶

第三名

114776

080108

發電800W--廢棄運動風扇腳踏車變身發電機

新北市淡水區竹圍國民小學

新北市

小六 黃思詠
小六 許軒哲
小五 黃思詞

 

陳建興
盧瓊C

第二名

014722

080109

洞燭先機-如何延長瓶中蠟燭的燃燒時間?

金門縣金沙鎮安瀾國民小學

金門縣

小五 黃柏瑜
小五 陳彥宇
小五 蔡維哲

小五 劉致翔
小五 陳雨彤

胡淨妮
陳佳瑩

 

714611

080110

漫步在雲端乾冰塑TAIWAN

雲林縣斗六市石榴國民小學

雲林縣

小五 李昕宇
小五 陳冠丞
小五 陳郁玟

小五 楊侑益
小五 張欣螢
小五 張勝凱

吳承典
江佩蓉

最佳創意獎

094605

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

打出不同聲音-竹鐘Kakeng的秘密

臺東縣長濱鄉長濱國民小學

臺東縣

小四 嚴詠慈
小四 陳晏渝
小四 高正益

 

廖斌吟

最佳(鄉土)教材獎

144669

080112

「甕中捉音」-古代「空甕砌牆」隔音技術之探究

桃園縣龜山鄉楓樹國民小學

桃園縣

小六 陳依昀
小六 卓奕融
小六 紀茗雅

小六 范沛瀅
小六 卓岳勳

陳文言
王國鐘

最佳團隊合作獎

034770

080113

葉葉生歌

臺北市私立靜心國民中小學(小學部)

臺北市

小六 陳羿安
小六 王皓穎
小六 吳昀曄

小六 吳翎甄
小六 詹詠婕
小六 劉宇珍

蔡垂其
謝智偉

佳作

381601

080114

鐵扇公主之冰涼風熄火焰山

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小六 陳孜霓
小五 張綺芸
小六 陳廷雅

小五 黃宇秀
小五 呂旻翰

呂明吉
黎懿瑩

 

553604

080115

「蛇」我其誰

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 周心
小五 施皓
小五 許桓彰

小五 梁彧齊
小五 粘惠如
小五 劉大維

許森裕
王懋勳

第三名

191605

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

蔬中求螢-蔬果中螢光物質的探討與應用

新北市樹林區彭福國民小學

新北市

小五 蕭羽悅
小五 鄭峻承
小五 黃品禎

小五 林暐翔
小五 王秀安

陳青K
劉光華

佳作

014775

080202

跳動的鼻涕-水黏土的多元變化

桃園縣立永順國民小學

桃園縣

小六 梁哲緯
小六 黃子豪
小六 王晨

小六 鍾采珈
小六 楊博丞
小六 陳宇哲

黃婉貞
高敏學

最佳團隊合作獎

034781

080203

少年起司的奇幻漂流 ~探討牛奶與豆漿的凝乳現象

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 蔡介筠
小六 鄧羽媃
小六 王 曈

小六 陳俊源
小六 張睿軒

張慧娟
林亭君

佳作

150601

080204

誰是鎘鬥大明星

彰化縣彰化市民生國民小學

彰化縣

小五 夏兆辰
小六 張綺方
小六 李靈

 

鄭百宏

第三名

074602

080205

你丟我撿,物盡其用

國立高雄師範大學附屬高級中學(附設國小)

高雄市

小五 詹庭綸

 

詹耀宗
吳淑芬

 

580301

080206

「果」真如此「酵」果十足

苗栗縣苗栗市建功國民小學

苗栗縣

小六 陳漢
小六 詹閔竹
小六 邱暄

小五 謝承勛
小五 邱亦辰
小五 彭苡程

謝文娟
謝玉玲

佳作

054601

080207

〝紙〞要你動手做

雲林縣斗六市鎮西國民小學

雲林縣

小五 譚丞傑
小五 張博森
小五 張羽彤

小五 陳柏維
小五 林育勳

謝湘涵

 

094601

080208

Hold住—解析石墨型燃料電池

臺南市關廟區五甲國民小學

臺南市

小六 陳嫚姿
小六 李盱芝
小六 楊璉昕

小五 陳欣佑
小六 何婕妤
小五 姚宏璋

謝文山
周奕良

第三名

114614

080209

燈「糖」入視─糖性質的測定

康橋學校財團法人新北市康橋高級中學

新北市

小五 許睦毅
小五 黃裕鈞
小五 何裕騰

小五 彭惟

彭文萱
林秀珍

第一名
最佳創意獎

011605

080210

「酒酒」好釀暖人心-從釀造葡萄酒探討發酵變化

桃園縣桃園市西門國民小學

桃園縣

小六 張靖浤

 

王森結
黃勝仁

最佳(鄉土)教材獎

034610

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

酵 果 十 足 酵CC~探討常見水果之維生素C、澱粉w、蛋白w、脂肪w的含量關係及其活性~

臺北市信義區博愛國民小學

臺北市

小六 曲柏勳
小六 郭瑜安
小六 李竑均

小六 黃偉特
小六 黃敬昊
小六 楊永濬

許柏雄
姚乃仁

 

323609

080212

雜草也能做電池?

臺中市豐原區翁子國民小學

臺中市

小六 吳佳臻
小四 范宇芮
小四 連名妤

小六 管雅涵
小四 游雅涵
小四 張承涵

楊宗榮
劉宜姍

第二名

064606

080213

鼻涕蟲運動會

宜蘭縣宜蘭市黎明國民小學

宜蘭縣

小六 簡佑丞
小六 游沂霖
小六 林芯嫚

小五 邱梓嫣
小五 盧紀綱
小四 林若婕

盧俊良
王淑璟

 

024608

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

『蟻』隻獨秀

澎湖縣馬公市中正國民小學

澎湖縣

小六 林函希

 

林啟智
洪立菊

第二名

164602

080302

王者之姿-皇蛾

連江縣立仁愛國民小學

連江縣

小六 吳桐
小六 曹均甯
小六 陳彥蓁

 

林月仙

 

724603

080303

葉界殺手-介殼蟲固著繁衍機制研究

新北市私立及人國民小學

新北市

小六 林潔妤
小六 李宜家
小六 侯心禮

小五 張恩憫
小五 王婉懿

張政義
吳俊良

最佳(鄉土)教材獎

011603

080304

動靜之間-瘤蜷的行為習性探討

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小六 顏培如
小六 陳柏維

 

陳嘉雯
曾健評

佳作

533603

080305

利用上升氣流滑翔的紫斑蝶11比例模型-揭開紫斑蝶飛行的秘密

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小四 陳紀帆
小四 馬以禮

 

賴緯濤

第三名

130601

080306

潮間帶的連體蜈蚣—陽燧足之觀察與研究

基隆市中正區八斗國民小學

基隆市

小六 王奕翔
小六 蔡欣翰
小六 杜庭宇

 

陳昇祿
李佳俊

 

173605

080307

「銅」話故事的「孑」局

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小五 曾郁恩
小五 鍾任潔
小六 滕 葳

小五 古懷生
小五 蔡紫瓵

周裕欽
田俊賢

第一名

150601

080308

蟹蟹光臨 ~ 皺紋陸寄居蟹(Coenobita rugosus)探究

新北市鶯歌區鶯歌國民小學

新北市

小五 馮柏諺
小五 曾星瀚
小五 葉仲勛

小五 李兆哲
小五 莊芷茹

詹琇瑩

佳作

014620

080309

雙贏新策略-探究外來種非寄主植物水浸液對埃及吹綿介殼蟲的防治

高雄市苓雅區四維國民小學

高雄市

小六 洪語優
小六 張昕容

 

林巧評
房柏成

第三名

583605

080310

臥虎藏龍-紅邊大龍蝨生態行為之研究

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小五 黃詩婷
小五 陳心蕙
小五 劉莉

小五 楊于寧
小五 林欣怡
小五 陳亮宇

鄭東益
張喬茵

佳作

114758

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

戰地金門礁岩上的迷彩攀岩戰甲-四齒大額蟹

金門縣金湖鎮多年國民小學

金門縣

小六 吳明玉
小六 吳仕翔
小四 呂耕驊

小四 楊子毅

劉界宏
汪筱芸

第三名

714608

080312

覓光的蘆薈-光誘導蘆薈氣孔開閉之研究

雲林縣私立維多利亞雙語中小學

雲林縣

小六 劉致頤
小六 李承輿
小五 方芯敏

小五 廖梓義
小五 江玫儀
小六 邢一凡

卓衿妤

 

091756

080313

蘇鐵不認輸-探討辛香料植物汁液對白輪盾介殼蟲之影響

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小六 陳昱行
小六 蔣崇渝

 

童暐琇
李麗華

 

140601

080314

非蠅不可-蠅進入捕蠅器內活動情形之相關研究

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 呂芷儀
小六 胡家源
小六 陳瀚祺

 

莊凡茲
林文鄉

 

034607

080315

超級大蛤命,探索文蛤趣!

臺北市松山區民生國民小學

臺北市

小六 薛淳謙
小六 林奕帆

 

吳秀錦
陳婉逸

佳作

313605

080316

Cut!Cut!!落地生根驚人的繁殖力

臺中市私立東海大學附屬實驗高級中學小學部

臺中市

小五 黃瑋庭
小五 許茜怡
小五 鄭韋柔

小五 林芸甄

許文俐

最佳團隊合作獎

191601

080317

光、影中的「蟹」「GO

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小五 張令昌
小六 周軒羽
小五 鄭琮翰

小六 梅詠棠

楊建明
陳韋宇

最佳創意獎

371601

080318

百變蛹士-探討日本紋白蝶蝶蛹顏色與環境的關係

臺中市太平區東平國民小學

臺中市

小六 陳冠如
小六 劉佳綺
小六 黃上容

小六 魏郡慧
小六 何貫綸
小六 陳彥安

李金生
洪榮陽

 

064745

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

三生一死的費氏數列

新北市三峽區龍埔國民小學

新北市

小六 林映辰
小六 呂安培

 

龔凡凱

第三名

014815

080402

翻滾吧!方塊~推方塊遊戲之探究

高雄市左營區新光國民小學

高雄市

小六 塗季芸
小六 陳沛綸
小六 吳翊琪

 

王奎婷

最佳團隊合作獎

533612

080403

POP-UP-立體書中三角立基的研究

國立嘉義大學附設實驗國民小學

嘉義市

小六 羅以琳
小六 李孟穎
小六 翁勖

小六 陳宇翔
小六 賴育珣

劉恬如
羅俊明

第一名

200601

080404

百『摺』不撓

花蓮縣花蓮市中正國民小學

花蓮縣

小五 鄧崑巖
小五 郭芳妤
小五 賴柏穎

小五 張博鈞

李昕潔
林陳毅

 

154605

080405

一步一腳印-探討方格棋盤中各種路徑問題

嘉義縣阿里山鄉香林國民小學

嘉義縣

小六 簡丞皓

 

林志豪

佳作

104735

080406

「毛蟲」「塔」-移位遊戲混合版初探

新北市樹林區樹林國民小學

新北市

小六 李廷浩
小六 鄧晴文

 

劉宗富
陳鈁嫀

最佳創意獎

014613

080407

環環相扣同心圓•心心相印論骨牌

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小六 許宗凱
小五 周裕翔
小五 許肇祐

小五 龔辰陽
小五 張庭瑜

宋雅筠
侯淑芬

第三名

553604

080408

填滿方格

新北市三峽區龍埔國民小學

新北市

小六 黃瑋筑

 

龔凡凱

 

014815

080409

HeartSecret~探討讀心術的密碼

苗栗縣苗栗市建功國民小學

苗栗縣

小五 葉禹潼
小五 徐崇聖
小五 羅安純

小五 李馨瑜

龍麟如
陳米華

 

054601

080410

二元數獨累加器

台南市北區文元國民小學

臺南市

小六 林緯筠
小六 張聘宜
小五 賴依依

小五 汪柏辰
小五 鄭立暘

許隨耀

 

213642

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

一筆奇「跡」

臺中市烏日區九德國民小學

臺中市

小五 卓鈺博
小五 巫竑儒
小四 卓鈺善

 

卓樹樣
曾欐鈐

第二名

064743

080412

一筆畫、分組-一點都不少

桃園縣大園鄉竹圍國民小學

桃園縣

小五 彭敏昀
小五 呂采蓉
小五 陳筱雯

 

林徹輝
陳惠玲

 

034629

080413

大方塊中的小方塊

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

小六 邱彤安
小六 李依軒
小六 翁彤葳

小六 劉黎君

張慎
陳俊佑

佳作

331501

080414

天使與魔鬼

宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學

宜蘭縣

小六 賴雍聖
小六 林旻賢
小六 李心

小六 吳亭璇
小六 游蕥仱
小六 王淳譽

許竣凱
游惠君

 

024610

080415

接二連三─拼剪「海倫三角形」

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小六 賴昱維

 

王文君
張晉豪

佳作

074680

080416

「知」乎「摺」也

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 彭柏棣
小五 賴宇軒
小五 黃奎穎

小四 柳裕恩
小四 林子稜
小四 陳柔伊

陳志平

最佳(鄉土)教材獎

191605

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

天上的星星不說話,海上的眼淚藍如畫

連江縣立介壽國民小學

連江縣

小五 陳暘
小五 曹智翔
小五 張玲禎

小五 謝寧

陳孜淵

第三名

724601

080502

來看!地球的隱形眼鏡8!-太陽8字型的模擬及探討

新北市板橋區沙崙國民小學

新北市

小六 黃芯渝
小六 邢耿嘉
小六 李宜璇

小六 蔡承佑

王亭雅
謝淑慧

最佳創意獎

014611

080503

H-Alpha日珥望遠鏡探討太陽極大期的日珥

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小四 拱英哲
小五 陳品璇
小五 邱彥瑋

小五 蔡靜雯

拱玉郎

最佳團隊合作獎

203617

080504

塵定洄瀾灣∼花蓮溪風沙防治探究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 王景瑜
小六 林 軒
小六 李佳臻

小六 張芷綺

張玉真
周子宇

第一名

150601

080505

小河兒彎灣-河道沖淤的探討

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小六 伍承恩
小六 黃子睿
小六 官星呈

小六 馮子綸
小五 郭哲維
小五 吳俊承

蔡承璋
黃柏鴻

 

104669

080506

「泉」讓你知道--礁溪溫泉之探討

宜蘭縣礁溪鄉四結國民小學

宜蘭縣

小六 謝承佑
小六 吳予心
小四 吳奕緯

小四 王幸妤
小六 呂妍靚
小六 陳盈蓁

許淑蘭
黃佑家

佳作

024630

080507

河流的污染與影響

高雄市旗山區旗尾國民小學

高雄市

小六 鍾景@

 

張家榮
鍾志華

 

124693

080508

探索社區「貝殼化石」鑽孔的過去與現在

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 李奕芸
小五 許祐廣

 

王雅麗
莊明輝

第二名

213604

080509

酸溜溜的海水-海洋酸化成因和影響探討

桃園縣楊梅市瑞塘國民小學

桃園縣

小六 劉儀琳
小五 丁昊竹
小五 邢展源

小五 王喻萱
小五 李珮瑜
小五 劉雲清

賀芝庭

 

034768

080510

礫灘的石頭

國立高雄師範大學附屬高級中學(附設國小)

高雄市

小五 齊遠
小五 洪贊勛

 

吳綺靜

佳作

580301

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

大雨智水

臺北市內湖區碧湖國民小學

臺北市

小六 黃怡捷
小六 許芯菱
小六 李敷嬋

小六 鄭宇秀

林其郁
徐國祥

最佳(鄉土)教材獎

403602

080512

趕上潮流

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 李岱柔
小六 蔡旻崴
小六 蔣羽崴

小六 徐詩蘋
小六 毛柏元
小六 王道信

彭士K
童進昌

第三名

193652

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

綠色寶笛

新北市蘆洲區仁愛國民小學

新北市

小六 楊庭堯
小六 洪巧蓁
小六 張景瀚

小六 陳宥豪
小六 葉佳昀

陳秀蕙
張霙秀

第三名

014787

080802

拜拜的煙「掰掰」!

高雄市大樹區九曲國民小學

高雄市

小五 李祐慶
小六 林蚹
小六 李珮I

小五 余仲宸
小六 雲子芳

莊智揚
曾雅慧

 

124627

080803

酵順地球

國立屏東教育大學附設實驗國民小學

屏東縣

小五 鄭元淇
小五 楊慕慈
小五 王宇歆

小五 王少玗

許照榮
張淑惠

 

130601

080804

應用拍翅飛鳥探討影響拍翅飛行因素

新北市私立及人國民小學

新北市

小四 李婕琳
小四 陳玟諭
小四 滕于萱

小四 羅凡菩
小四 茅瑋庭

張政義
黃仲佑

 

011603

080805

用自來水殺蟑螂--電熱式加熱自來水殺蟑的研究

臺北市信義區永吉國民小學

臺北市

小五 楊承軒
小六 楊書維
小六 陳一榕

小四 謝杰倫

黃兆暉
楊明達

佳作

323608

080806

校園應用好幫手 ─ 圖文合一QR Code

嘉義縣東石鄉龍港國民小學

嘉義縣

小六 黃至弘
小六 蔡旻諺
小六 黃郅勳

小六 陳盈蓁
小五 陳冠霖
小四 陳盈蓉

侯奎良
廖慧雯

 

104650

080807

「飴」然製得,「煄v你栽~DIY麥芽糖有一套

新北市板橋區溪洲國民小學

新北市

小六 傅鎂婷
小六 何崧煒
小六 黃子瑄

小六 林郁庭
小五 曾映捷

王智瓊

佳作

014770

080808

超級發電王~設計一款實用的綠能發電設備

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小六 林湛悅
小六 方子豪
小六 黃博揚

小六 劉柏志
小六 林品汝
小六 任沛渝

楊宜倫
陳為志

 

553611

080809

「天燈」密碼

新北市平溪區菁桐國民小學

新北市

小六 陳識任
小五 王泓仁
小五 林美齡

小五 張汶莘
小五 賴柏宇
小五 周紀偉

鍾文勳
劉佳銘

 

014710

080810

多管咸試-膠管樂的製作與分析

高雄市鳳山區忠孝國民小學

高雄市

小六 郭芸吟
小六 孫苡珊
小六 王琪

小六 曾慧怡
小六 曾思誠
小六 許祐寧

郭清進
李坤成

佳作

124612

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

圓走高飛

新竹縣立光明國民小學

新竹縣

小六 余B維
小六 洪彥文

 

姜欣潔

 

044680

080812

發光吧!捏麵人!-濕軟電路於捏麵人導電之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小五 楊芸蓁
小五 陳勇安
小五 蕭沛芸

小五 林禹宏

黃尚偉

第三名

190601

080813

飛天奇蹟-自製飛行空拍機

臺北市中正區國語實驗國民小學

臺北市

小六 黃涵禎
小六 林承霈
小六 梁祖禕

小六 郭家齊
小六 劉育文
小六 宋沁凌

黃夢怡
王郁軒

最佳創意獎

353604

080814

Lets Play Dough——自製無毒黏土之研究

新北市汐止區秀峰國民小學

新北市

小五 江宜蒨
小五 李妍
小五 金冠辰

小五 許悅

翁慧娟
洪小理

佳作

014797

080815

上課了,誰還有聲音? 是「它」!∼利用環保材質,減少椅腳噪音的方法

臺南市善化區大成國民小學

臺南市

小六 胡愷娣
小六 蘇健嘉
小六 王紹儒

小六 蘇莞庭
小六 陳姵J
小五 彭怡仁

黃招華
周芳瑤

 

114650

080816

一舉一動,光知道!--探討雷射光的掃描原理與應用

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小六 陳律臻
小六 楊家蘊
小六 張允欣

小六 簡伊晨

羅文杰
鄭蕙蘭

 

413615

080817

請來一杯有""咖啡吧!

臺東縣池上鄉福原國民小學

臺東縣

小六 古佳芮
小六 吳姿穎
小六 洪語謙

小六 楊珮雯
小六 簡睿
小六 曾寶賢

梁慧琦
莊佳蓁

最佳(鄉土)教材獎

144651

080818

「電」光「水」蝕 ~ 探討電池漏液原因和預防方法

臺北市大安區私立復興國民小學

臺北市

小五 甘杰生
小五 黃暐哲
小五 陳宗駿

 

張慎
林憲平

第三名

331601

080819

鮮花怒放-花朵染色DIY

桃園縣中壢市中平國民小學

桃園縣

小五 何姵嫻
小五 張詠軒
小五 程培宇

小五 張琨揚

劉燕莉
劉廷樂

 

034667

080820

模「飯」生

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 王予博
小四 范斯晏
小四 賴麒安

小四 黃元琛
小四 劉道宸
小四 李玟臻

許森裕
王懋勳

第二名

191605

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

Eureka!!!我分辨得出來了!~找出假東西的新方法~

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小六 徐悠
小六 王靖曈

 

徐佳璋
吳璧真

第一名

343610

080822

神鬼膠封~植物渣與膠水結合之應用研究

臺中市私立華盛頓國民小學

臺中市

小五 陳品延
小五 鄭亦軒
小五 葉亭妤

小五 林宛萱
小五 廖中豪
小五 謝威志

施政宏

 

061601

080823

防滑好絕配-提高浴室安全

桃園縣桃園市同安國民小學

桃園縣

小五 孫茂庭
小五 陳亞辰
小五 張睿哲

小五 張恩誠
小五 黃鈺晴
小五 楊千慧

王進德

最佳團隊合作獎

034747

080824

Great ! 土肉桂 !

臺中市北屯區東光國民小學

臺中市

小五 洪菘延
小五 蔡芸玫
小五 林郁珈

小五 程意晴

方玉玲
陳昭文

佳作

193658

080825

風神演義-循環風扇的秘密

臺南市關廟區關廟國民小學

臺南市

小五 張芷綾
小五 徐筠倩
小五 周義賢

小五 林世賢
小五 林冠廷
小四 陳柏勳

謝名原

第三名

114613

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030101

兩平面鏡任意夾角成像公式推導

新北市私立光仁高級中學附設國中部

新北市

國二 吳易修

 

吳志堅

佳作

011323

030102

解『色』--探究自製光譜儀之校正方法與應用於水溶液濃度分析--

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 葉國掄

 

陳盈吉
鍾梅英

佳作

134501

030103

水管捲捲捲

嘉義市立民生國民中學

嘉義市

國一 吳昇縯
國一 曾俊諺
國一 游濬維

 

陳正雍
吳銘訓

 

203505

030104

蜻蜓點水,漂洋過海

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 張允維
國二 陳子珩
國二 黃品鈞

 

王世宏
林恆毅

最佳(鄉土)教材獎

173505

030105

繩波急先鋒-抓住速度

花蓮縣立國風國民中學

花蓮縣

國二 黃子嘉
國二 葉彥廷

 

黃耀輝

第二名

154506

030106

黑與白的邂逅--探討黑條紋與白條紋升溫降溫的變化

南投縣立大成國民中學

南投縣

國二 洪宥靖
國二 黃冠霖
國二 鍾芳志

 

徐敏益
梁敏芳

第一名

084506

030107

「深」在「浮」中不知「浮」∼探討表面張力對『沉體』浮於水面行為之影響

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 蔡依靜
國二 劉育辰
國二 趙得佑

 

林宏一
韓顏吉

最佳團隊合作獎

074505

030108

泡泡的世界

新竹縣立湖口高級中學國中部

新竹縣

國二 洪瑋駿
國二 洪瑋澤

 

施嶸旭
彭婷莉

最佳創意獎

044320

030109

「渦」藏玄機-磁鐵在金屬管中掉落時間的因素探討與應用

臺南市立新興國民中學

臺南市

國二 陳昱翰
國二 _育寬
國二 陳泓銘

 

陳文財
陳昶翰

 

213515

030110

「導」力全開,毫秒必「蒸」--探討凹、凸、平介面的蒸發與導流

新北市立義學國民中學

新北市

國二 莊子揚
國二 施育婕
國二 陳致良

 

陳又君
洪寬亮

 

014558

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030111

水流倒退嚕---研究水的附壁現象

高雄市立左營國民中學

高雄市

國二 邱靚綸
國二 莊友任
國二 林威丞

 

洪梅玲
莊婷媜

 

533501

030112

~來聲相聚~聲音滅火與聚音器的探討

苗栗縣立頭份國民中學

苗栗縣

國二 陳育聖
國二 陳新
國二 陳偉祥

 

吳慧娟

 

054516

030113

激「冠」重重-液滴皇冠之探討與研究

新竹縣立成功國民中學

新竹縣

國二 李允中
國二 陳長鈞
國三 張峻豪

 

張君豪
羅敏慈

佳作

044529

030114

我抓得住它──虛像

國立臺灣師範大學附屬高級中學(附設國中)

臺北市

國三 陳雨鴻

 

陳忠城
邱莉華

第二名

330301

030115

漂浮液滴於液面上產生不連續性體積縮小的變化現象

臺中市立大雅國民中學

臺中市

國二 張聖群
國二 邱泊昇

 

鐘文生

第三名

064505

030116

燒半壺不如燒一壺-影響瓦斯爐加熱效果變因之研究

桃園縣私立復旦高級中學(附設國中)

桃園縣

國二 傅立威
國二 黃秉洋
國二 袁君豪

 

羅崑銘

 

031311

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030201

明列子在生質柴油的應用

新北市立永平高級中學(附設國中)

新北市

國二 鄧遠祥
國二 郟軒
國二 邱昱誠

 

江儒源

第一名

014315

030202

非柿不可-柿子加工品之研究

嘉義市私立興華高級中學

嘉義市

國二 李宥澄
國二 楊學斌

 

楊人翰

 

201304

030203

『它抓得住我』--利用自發性感應電極與磁場作用提高重金屬廢液回收效率研究 --

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 周侑利
國二 趙昱傑
國二 王鼎言

 

陳盈吉
鍾梅英

佳作

134501

030204

非「硫」不可?

新北市立五峰國民中學

新北市

國二 陳願之
國二 洪楷
國二 蕭晏葶

 

李孟珊
徐增錦

 

014542

030205

「氧」眉吐氣

基隆市立銘傳國民中學

基隆市

國二 鍾雅晴
國二 江翊宏
國二 蘇強升

 

林玉婉

 

173502

030206

裝『蒜』

南投縣立草屯國民中學

南投縣

國二 陳坤儀

 

李學昌
陳航皈

最佳(鄉土)教材獎

084508

030207

神秘魔法石,銅銅抓起來

新北市立福和國民中學

新北市

國一 許維芳
國一 許維真

 

周柏成
許名智

第二名

014517

030208

探討磁場中不同載流硫酸鹽溶液的轉動效果

高雄市立七賢國民中學

高雄市

國一 謝瑾安
國二 駱又慈
國二 杜佩柔

 

黃心嫻
謝宜和

第三名

573502

030209

聲聲不息?探討各種變因對硫酸銅晶體的影響

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 鄭謹譯
國二 王劭宇
國二 郭聿睿

 

藍玉山

 

553504

030210

農業廢棄物再利用-吸附重金屬離子之研究

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 王秉旭

 

楊志鴻
黃千芬

佳作

213509

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030211

晶聲尖叫-探討聲波對硫酸銅結晶的影響

新竹縣立成功國民中學

新竹縣

國二 彭羿涵
國二 呂品柔
國二 陳亭安

 

蔡世慧
張君豪

佳作

044529

030212

迷霧森林-銅樹銀枝的微觀探討及初步碎形分析

臺北市立敦化國民中學

臺北市

國二 彭璿

 

劉睿荷

最佳創意獎

313505

030213

探究直流電加熱不同金屬產生燃燒條件及其改進教材中有關空氣中氧含量之實驗設計

臺中市私立衛道高級中學

臺中市

國一 曾得嘉
國一 陳世恩
國一 王繹程

 

吳弘任

佳作

191311

030214

蝦米吸金ㄟ--幾丁聚醣顆粒對金屬離子吸附之探討

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國三 連冠柏
國三 謝宜庭
國二 張建誠

 

黃立宇
吳欣怡

第三名

024503

030215

電池漆與電池紙

新竹縣立仁愛國民中學

新竹縣

國二 曾宥程
國二 彭浩恩
國二 謝承翰

 

梁炫禧
陳炯鋼

 

044527

030216

黑白變-變色薄膜研究

桃園縣立大坡國民中學

桃園縣

國二 李依庭
國二 許雅玟
國二 范宸菘

 

林其良
林美伶

最佳團隊合作獎

034536

030217

精油如解液,飛蚊莫摧殘-真薰傳

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國二 許哲睿
國二 黃冠綸
國二 黃靖惟

 

王翠妃
陳惠如

 

193501

030218

搞什麼?多酚亂變色!

新竹市立建華國民中學

新竹市

國一 陳歆妍
國一 許程硯
國一 鄭閔中

 

張維真
蔡芳珮

第三名

183501

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030301

芙生六記~水芙蓉的平衡機制

新北市立錦和高級中學

新北市

國三 歐育茹
國二 陳絲彤
國二 黃郁晴

 

吳家進

 

014362

030302

飛燕返巢-南竿鄉家燕生態調查研究

連江縣立介壽國民中()

連江縣

國二 蔡聿翔
國二 葉品妍
國二 曹雅涵

 

劉禮平

最佳(鄉土)教材獎

724501

030303

芋頭半胱胺酸蛋白w抑制劑對桑蠶生長影響之研究

嘉義市立大業國民中學

嘉義市

國二 黃崇漢
國二 陳泓均

 

范凱雯
張毓敏

 

203501

030304

「蛹」恆的約定

新北市立中山國民中學

新北市

國一 楊頤
國二 葉之晴

 

陳佑華
吳志成

第一名

014505

030305

天空的舞者--探討槭樹種子的飛行模式

南投縣立大成國民中學

南投縣

國一 曾麟雅
國一 朱家慧

 

徐敏益
董曜瑜

第二名

084506

030306

藻出能源,發電我最行─探討影響藻類電池發電效率之影響

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 陳佳旻
國二 郭喜溱
國二 王心駖

 

陳信穎
洪存慧

佳作

074505

030307

仰式泳椿拳—小仰泳椿捕食孑孓之生物防治潛力評估

嘉義縣立永慶高級中學(附設國中)

嘉義縣

國二 劉尚弦
國二 吳睿濬

 

張珮珊

 

104326

030308

「磁」魚之殃—區域性蓋斑鬥魚磁場中的行為探討

基隆市立武崙國民中學

基隆市

國二 陳柏任
國二 蕭易宏
國二 方浩宇

 

葉玉君
鍾翎

 

173516

030309

「蕨」對棒的生長環境-孢子囊的耐酸性與耐熱性

新北市立林口國民中學

新北市

國二 余芸宜

 

邱巧詩

 

014531

030310

絕「簇」逢生---探討蠶豆及秋海棠形成氣孔簇的環境適應現象

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 郭蘋

 

戴守音
房樹生

佳作

213509

 

中華民國 第53屆中小學科學展覽會

國中組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030311

長腳捷蟻∼迅速如雷的侵略者

私立康乃薾雙語中小學

新竹縣

國二 洪子閔
國二 葉向鈞

 

吳建廷

 

041501

030312

與牡蠣的蟹逅~豆蟹與牡蠣寄生關係之探討

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 黃士倫
國二 陳璽云
國二 潘柏瑋

 

蔡瑞琴
鍾珮軒

佳作

553504

030313

好「蚌」!石蚌之研究

桃園縣立楊光國民中()

桃園縣

國二 王筠
國二 洪立穎
國一 盧昱安