中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080101

小白球的秘密?""來如此!

新北市林口區麗林國民小學

新北市

小五 林旻佑
小五 游鎮宇

 

孫淑芬
游振豐

第三名

014802

080102

我的電磁波會轉彎-金屬影響電磁波傳遞之探討

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小六 馬國晉
小五 王三禾
小五 官臣尉

 

黃柏鴻
蔡承璋

 

104669

080103

東引卡蹓骨牌風景

連江縣立東引國民小學

連江縣

小六 梁鎮堃
小六 陳玟馨
小六 林若臻

小六 陳昱帆

陳家鵡

最佳團隊合作獎

724608

080104

引「光」入室-探究影響寶特瓶燈泡照明表現的各種因素

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 羅珮綺
小六 姚又方
小六 黃大衛

小六 吳英碩

李偲華
游時銘

第三名

150601

080105

動畫卡的秘密-光柵圖卡原理的探究

屏東縣屏東市歸來國民小學

屏東縣

小六 洪翊超
小四 王信閎

 

楊志強
邱惠珠

佳作

134609

080106

探討鄒族使用角錐形背簍(庸固yungku)的原因

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 方文彬
小五 杜皓恩
小五 溫耀輝

小四 楊忠毅
小四 洋恩奇

鐘嘉順
張麗芬

最佳(鄉土)教材獎

104733

080107

「絕對不偏心」-酒架平衡重心的探討與廣用酒架的設計

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小六 吳昊羽
小六 吳晟佑
小六 江東峻

 

顏岫鋒
許誨君

佳作

014604

080108

聲音的形狀_國小英語與國語發音教學的探討

宜蘭縣羅東鎮北成國民小學

宜蘭縣

小五 鄭泰然
小五 林首辰
小五 蘇孝允

小五 林子立
小五 丁翊中
小五 王詳衡

鄭炎煒

 

024613

080109

航向未來-羅倫茲力電磁船

臺南市永康區崑山國民小學

臺南市

小六 賴彥妤
小六 王柏鈞
小五 張庭梧

小五 周秉陞
小五 毛筠茜

沈聰男
羅俊男

佳作

114776

080110

「剛」「柔」 並進 、「硬」「軟」 兼施~探討流體的「固化」與固體的「液化」現象

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小六 蔡昀芸
小六 吳臻育
小六 林承頤

小六 陳宗駿
小六 徐謙德

張慎
鄭及蘭

第一名

331601

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080111

春暖花開-探究紙花的開花現象

桃園縣觀音鄉草漯國民小學

桃園縣

小五 蕭韻雯
小五 莊于萱
小五 黃惠嫈

 

陳亭昀
簡佑庭

 

034719

080112

造飛機追風趣

新竹縣竹北市六家國民小學

新竹縣

小四 梁淳鈺
小四 林妤庭
小四 張詠晴

小四 陳柏宇
小四 陳宗楷
小四 陳品方

陳佳穗
黎立夫

 

044631

080113

「聲」動凌「波」舞

彰化縣秀水鄉明正國民小學

彰化縣

小五 王立威
小五 張銓敏
小五 許芳馨

小五 林柏儀
小五 林子恆

廖秀紋
蘇瑞鴻

第三名

074657

080114

『題西林壁』新解──應用鐵磁流體作為磁力線觀測器之研究

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 胡勛明
小六 柯廷諭
小六 戴雍

小六 傅穎均
小六 邱德宸

吳柏菱
郭弘富

佳作

423614

080115

多此一舉?後車窗雨刷存在必要性之探討

高雄市立文府國民小學

高雄市

小六 邱胤瑋
小六 何承恩
小六 張育瑄

小六 曾柏瑞
小六 辛品嫺

莊婷媜

 

533611

080116

古代工程師巧思─製作精準的投石器

金門縣金城鎮賢庵國民小學

金門縣

小六 洪力天
小六 陳韻名
小六 陳漢容

小六 許育瑞
小六 許毅杰

楊恭墉
王智谷

 

714604

080117

碳為觀阻墨名其妙-碳究石墨線的各種導電特性

臺中市北區私立育仁國民小學

臺中市

小四 吳承曄
小五 陳冠維
小四 朱安業

小五 陳治仲
小五 王詠萱
小四 陳冠融

李人傑
紀良穎

 

191602

080118

冰「COOL」電風扇之原理探討

高雄市前金區前金國民小學

高雄市

小六 蘇宸逸
小六 賴郁鵑

 

王琡棻
呂明吉

第二名

573601

080119

玩顏色調溫度

臺中市烏日區九德國民小學

臺中市

小六 洪鈺翔
小六 陳奕翔
小六 陳睿妍

小六 陳冠廷

洪盟財
張恬綺

 

064743

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080201

鋼錳現形-使用電解法檢驗不鏽鋼含錳之研究

新北市五股區德音國民小學

新北市

小五 張育瑄
小五 黃晨熙
小五 簡立宸

小五 陳伶宣
小五 黃啟銜
小六 陳易成

蕭景隆

第二名

014792

080202

食品大解碼~油「燃」而生 糖與鹽的爭霸

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小五 蕭郁樺
小五 蕭興明
小四 王亦脩

小四 林智浩

謝祥宏
謝寶櫻

佳作

054609

080203

「凍未條」~吉利丁與水果酵素的邂逅

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小五 林哲宇
小五 張芷綺
小五 廖書翎

小五 陳思妤
小五 張梓芸

林瑞蘭
麥竹君

佳作

014604

080204

礁溪蕹菜裡的祕密

宜蘭縣羅東鎮竹林國民小學

宜蘭縣

小六 李昕叡
小六 林語宣
小六 林雁琳

小六 莊詒文

陳金助

最佳(鄉土)教材獎

024614

080205

小小「硝」防員

雲林縣斗六市鎮西國民小學

雲林縣

小五 歐俊言
小五 羅翊宸
小五 黃吉妮

小五 賴玉豐
小五 吳珮暄
小五 張喬閔

陳玉萍
謝湘涵

 

094601

080206

糖水裡怎有會生氣的水晶寶寶?

嘉義市東區崇文國民小學

嘉義市

小六 蔡昀珊
小六 余采臻
小六 呂政儒

小六 吳翔琳
小五 江其融

李宗來
廖建溢

佳作

203601

080207

年輕要「留白」~天然抗氧化食材探討與研發

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小五 朱翊安
小五 潘楷欣
小五 呂冠穎

小五 鄭奐奕
小五 裴大智
小五 黃熙捷

朱中梧
吳錦勳

最佳團隊合作獎

014642

080208

《擦擦筆大變身》~ 變色的鼻涕蟲

桃園縣立永順國民小學

桃園縣

小六 王致中
小六 林子皓
小六 廖彥銘

 

林麗娟
蔡青雅

 

034781

080209

「凍不凍有關係」續集

屏東縣新埤鄉新埤國民小學

屏東縣

小六 黃容蔚
小六 孔育婕
小六 楊翊寧

小六 潘星妤

鄭惠萍
李枝憙

第三名

134677

080210

從番石榴葉片汁液探索生活中的氧化作用

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小五 丁宏彥
小五 蘇偉綸
小五 葉埕瑄

 

王雅麗
詹董水

 

213604

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080211

誰是製氧小高手?

臺北市大安區大安國民小學

臺北市

小六 王小芩
小六 高睿辰
小六 李品君

小六 徐晢尹

林玉光
許靜芳

第一名

333602

080212

喝茶?找碴?─單寧酸和茶的異想世界

彰化縣彰化市大竹國民小學

彰化縣

小五 蔡幸紜
小六 陳炳伸
小四 黃祥偉

 

詹英玲

 

074610

080213

水果微笑 努力起「酵」~探究自製新鮮水果酵母液對於麵種發酵的影響

臺北市大安區新生國民小學

臺北市

小六 陳品瑄
小六 沈天愛
小六 李宇捷

小六 馮康睿

周宜璇
廖章棋

佳作

333610

080214

安全油理-市售橄欖油與各類油品特性檢驗

臺中市私立華盛頓國民小學

臺中市

小六 林維德
小六 盧承賦
小五 喬聖閔

 

施政宏

第三名

061601

080215

明智之「橘」─ 吃甜橘小撇步

高雄市三民區河濱國民小學

高雄市

小五 彭貞甄
小五 陳品翰
小五 施硯晟

 

黃馨緯

 

553612

080216

「沙」了鼻涕蟲-沙士與醣對鼻涕蟲交聯作用之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小六 陳勇安
小六 游博勻
小六 楊芸蓁

小六 林禹宏

黃尚偉

第三名
最佳創意獎

190601

080217

食紫大動-尋找食在安心的魔法色素

高雄市前鎮區鎮昌國民小學

高雄市

小六 張簡佳和
小六 曾子承
小六 黃慕誠

小六 邱翌朋
小五 陳筠蓁

謝蕙夙
陳錦傳

 

593611

080218

染?不染?-化學染髮與植物染髮的研究

新竹市香山區內湖國民小學

新竹市

小六 莊芷芃
小六 林小喬
小六 盧宣羽

小六 鍾宜晴

邱梅英
張明珍

 

183622

080219

親愛的,我把饅頭變好吃了─探討麵糰發酵與做出美味饅頭的撇步

金門縣金城鎮中正國民小學

金門縣

小五 林奕嘉
小五 高暐哲
小五 鄭竣之

小五 張進良
小五 林柏妤
小五 廖庭湘

魏佐容
邱曉芸

 

714603

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080301

「蕨」妙珍寶~海葡萄

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小六 賴威銘
小六 張育薰
小六 許寧馨

小六 莊詠晴
小六 鄭棨睿

鄭及宏
戴千木

 

144701

080302

寓濁於清

基隆市七堵區瑪陵國民小學

基隆市

小六 詹苡靖
小六 張凱琋
小五 詹思旻

小五 許珉瑄

葉舒屯
曾文正

 

173630

080303

蟹蟹大胃王--雙扇股窗蟹的動態變化與覓食行為研究

新北市淡水區竹圍國民小學

新北市

小六 龔羽芊
小六 吳祖婷
小六 涂定

小六 劉騰昀

陳建興
邱玉彤

第一名

014722

080304

寶貝計畫-鹽寮陸生寄居蟹身體形態與貝殼關係研究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小五 周承儒
小五 潘茗等

 

周裕欽
廖品蘭

第二名

150601

080305

「蜂」煙四起~杜鵑三節葉蜂結繭與孤雌生殖?

新北市中和區秀山國民小學

新北市

小五 王鵬維
小五 彭冠傑
小五 吳沛諳

 

陳雅芬

佳作

014636

080306

自然界的「魯班公」─白玉蝸牛螺殼修補能力之研究

彰化縣溪州鄉水尾國民小學

彰化縣

小六 鐘于琇
小六 魯姣茵
小五 鐘偉菱

 

吳建儒
林碧珊

第三名

074730

080307

地下工程師--黏液對土壤的影響

新北市私立及人國民小學

新北市

小五 張瓈云
小六 張紜嫚
小五 張芷瑜

小五 藍天擎

吳俊良
賴明煜

 

011603

080308

水中的移動城堡

宜蘭縣羅東鎮成功國民小學

宜蘭縣

小六 陳築妤
小六 陳郁臻
小六 楊詠棋

小六 朱宇帆
小六 潘柔辰
小五 陳宥叡

李冠霆
湯姿敏

第三名

024611

080309

「蟲」現萬年溪

屏東縣屏東市仁愛國民小學

屏東縣

小六 楊堉恩
小六 趙晨妤
小六 宋怡萱

小六 吳昭葦
小六 李宛庭

林文雄
莊蕉華

佳作

134602

080310

『藻』安操場~發現會升天的葛仙米藻

桃園縣立永順國民小學

桃園縣

小六 吳旻叡
小六 吳尚璇
小六 鄭羽珈

小六 廖芯亮
小六 黃筱喬

賴美娟
王秋雯

 

034781

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080311

戰〝顫〞兢兢──抑制水族箱中顫藻生長之研究

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 楊允迪
小六 蔡易昀
小六 林苡暄

小六 紀穎君
小五 陳佩杉

周明怡
吳柏菱

 

423614

080312

早生貴子─早花生發芽率與產量之研究

澎湖縣西嶼鄉竹灣國民小學

澎湖縣

小五 蔡江儀
小五 許卉妮
小五 林怡瑄

小五 蔡淑茹

楊文啟
謝宗融

第三名

164631

080313

隱形劊子手- 紅娘華動物行為之研究

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小六 黃詩婷
小六 陳心蕙
小六 劉莉

小六 楊于寧
小六 林欣怡
小六 陳亮宇

鄭東益
張喬茵

最佳團隊合作獎

114758

080314

『羽』眾不同-羽毛特徵與功能探討

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 孫睦桓
小五 張譯心
小五 李亭萱

 

武秀韻
施秋梅

佳作

353608

080315

淺眠與熟睡?探討含羞草葉柄的睡眠律動

高雄市新興區大同國民小學

高雄市

小六 羅中則
小五 謝謹暄
小六 王妍云

小六 王妍樺
小六 呂采蒨
小六 黃薇

曾秀玉
謝宜和

 

563602

080316

這是什麼鳥選擇~無尾鳳蝶幼蟲顏色與假眼之探討

臺中市私立東海大學附屬實驗高級中學小學部

臺中市

小六 陳彥君
小六 王海茵
小六 錢思璞

小六 蔡馥咸
小六 劉冠伶

張勝輝
莊惠雅

最佳(鄉土)教材獎

191301

080317

居「心」叵測的「姬」捕行動

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小五 彭莉棋
小五 陳翰琨
小六 曾柏諺

 

陳嘉雯
曾健評

最佳創意獎

533603

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080401

正方形疊羅漢

嘉義縣大林鎮三和國民小學

嘉義縣

小四 簡菊蓁
小四 楊詠捷
小四 簡毓庭

小四 何羽薇

孫安佑
賴信宏

 

104616

080402

給我360~其餘免談

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小五 黃御婷
小五 陳亞琪
小五 林格妤

小五 曾莉蓁
小六 傅琬華

黃偉婷
謝明潭

最佳創意獎

081601

080403

『星』角相隨,有『法』有『度』

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 陳登堯
小六 王楦淳
小六 黃川哲

小六 曹慶丞
小六 沈博徵
小六 董少鈞

許育程

第三名

150601

080404

一擊兩得~頂點全等最小值之探討

康橋學校財團法人新北市康橋實驗高級中學

新北市

小六 許睦毅
小六 何裕騰
小六 周芳震

小六 黃裕鈞
小六 彭惟

楊錦花
吳宣鋒

第一名

011605

080405

無鎖不能─在n*n方格中卡住五連方格的探討

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小五 徐翊睿
小五 黃郁芸
小五 賴弘昇

小六 廖迅威
小六 賴唯紳

陳麗君
陳美慧

佳作

074680

080406

看不見依然存在---莫比烏斯盤的探討

桃園縣大溪鎮仁和國民小學

桃園縣

小六 黃國銓
小六 蔡宗達
小六 趙若晴

 

鄧達鈞
林徹輝

最佳團隊合作獎

034788

080407

端午現「粽」影,但見「形」與「數」

屏東縣南州鄉同安國民小學

屏東縣

小六 陳羽品
小六 陳羽宣
小六 倪意涵

小六 倪其華

梁惠珍
謝誠文

最佳(鄉土)教材獎

134709

080408

生存者遊戲

臺南市安定區安定國民小學

臺南市

小六 詹慧君
小六 顏妤庭
小六 蘇亭嘉

小六 蔡欣宸

張容君
陳藝珍

 

114656

080409

因數小子

桃園縣八德市大安國民小學

桃園縣

小六 吳祐震
小六 潘奕丞
小六 王鳳昕

小五 黃柏嘉

程柏璋
陳建樺

 

034651

080410

撥亂反正─探討正方形的切割與重組

臺北市大安區幸安國民小學

臺北市

小五 顏頎翰
小五 鍾茵

 

陶玉
黃盈雰

第三名

333603

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080411

"獨「數」E-E型棋盤最少步數的探討

臺中市私立華盛頓國民小學

臺中市

小五 吳蓁
小五 顏宏諭
小五 劉庭妤

小五 劉子銘
小五 何秉紘
小五 林資穎

張雅玲
李昕芬

第二名

061601

080412

它鎖的住我?~手機螢幕鍵盤鎖之探究

高雄市左營區新光國民小學

高雄市

小六 侯皓予
小六 許耘華
小五 邱志庭

小五 陳映

王奎婷

佳作

533612

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080501

「沙」氣騰騰─卑南溪風吹沙探究

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小六 高晴佑
小六 林詠竣
小六 王尚錡

 

蕭佳宜
陳玉齡

佳作

144701

080502

「震震有池」-地震與土壤液化關係之探討

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小六 郭哲維
小六 陳建丞
小五 賴玟豪

小五 吳承憲
小五 蔡閔旭

黃柏鴻
蔡承璋

 

104669

080503

河川中的彩虹光譜--製作行動光譜儀分析河川水色

基隆市信義區東信國民小學

基隆市

小六 李姍姍
小六 吳宗錞

 

吳季娟
余明樹

佳作

173606

080504

HOLD住洄瀾灣~化仁海岸段離岸堤改善可行性之探究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 張宜絢
小六 陳愛
小六 曾元媛

小六 張宜越
小六 陳逸帆

張玉真
周子宇

第三名

150601

080505

氣象百寶袋--以自製氣象預報機觀察與預測天氣

新北市私立及人國民小學

新北市

小六 陳采姍
小六 許雅涵
小六 陳冠瑋

小五 周峻平

賴明煜
吳俊良

第三名

011603

080506

泡「湯」過後-礁溪溫泉之探討

宜蘭縣礁溪鄉四結國民小學

宜蘭縣

小六 江源輝
小五 王幸妤
小五 吳奕緯

小四 周芷妘

許淑蘭
吳秀容

 

024630

080507

挖!挖!挖!挖出「夢的時代」

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 黃宇智
小五 楊昱晨

 

王雅麗
陳慧卿

佳作

213604

080508

「颱」客~追!追!追!

臺北市內湖區明湖國民小學

臺北市

小六 黃筠茜
小六 呂映儒

 

吳慧娟
陳妍妙

最佳(鄉土)教材獎

403607

080509

海洋酸化對噪音傳播的影響

桃園縣楊梅市瑞塘國民小學

桃園縣

小五 張覲文
小五 高宸翔
小五 楊廷威

小五 陳芷芸
小五 楊忠蓓
小五 梁祐維

賀芝庭

最佳創意獎

034768

080510

不登高山,不顯平地

臺中市北屯區文心國民小學

臺中市

小五 李沐昀
小六 李懿弘
小六 葉鎰貿

小五 何家安
小五 許永昕
小五 陳奕廷

陳燕靜

最佳團隊合作獎

193647

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080511

夢幻沙坑

高雄市左營區屏山國民小學

高雄市

小六 李冠蓁
小六 李宜真
小六 楊筑而

小六 羅尹謙
小六 胡冠潁
小六 陳柏萱

楊達明
何婉寧

第一名

533607

080512

Hold住啊,不要崩潰!

新竹市東區關東國民小學

新竹市

小六 蔡奇佑
小六 王冠中
小六 莫尚融

小六 郭宇傑

傅秀蘭
林國賢

 

183610

080513

海流玄機~探討不同海岸條件 對離岸流的影響

高雄市三民區愛國國民小學

高雄市

小六 陳彥廷
小六 魏可欣
小六 秦千賀

小六 蘇于葇

陳建良
王雅芬

第二名

553603

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080801

字立字強--寫字練功房

臺東縣長濱鄉竹湖國民小學

臺東縣

小六 吳晉瑋
小六 陳盈宣
小六 吳建德

 

盧靖寰
陳昱安

最佳創意獎

144672

080802

冰凍三尺非一日之寒,那解凍呢?DIY-解凍板的製作與探討

嘉義縣東石鄉龍港國民小學

嘉義縣

小六 李侑軒
小六 陳冠霖
小六 柯玉婷

小六 曾于倫
小六 劉明蓉

侯奎良
黃明昌

 

104650

080803

倒亦有道

新北市蘆洲區仁愛國民小學

新北市

小五 蔡佳宜
小五 洪景恩
小五 王冠崴

 

陳秀蕙
張霙秀

第三名

014787

080804

爺爺泡的茶--飲料與油脂吸附的關係

南投縣埔里鎮太平國民小學

南投縣

小六 蔡友潔
小六 秦東彬
小六 吳佳穎

小六 杜采倖
小六 徐榮宏
小六 林巧昀

王思涵
李雅慧

 

084624

080805

「囪」破「風」鎖線-學校斜屋頂排熱效能之探究

新北市泰山區同榮國民小學

新北市

小六 王晴
小六 許書瑄
小六 吳培熏

小六 孫煒勛

邱月良
姜文斌

第一名

014795

080806

蛋白棉花糖~蛋白霜之研究

嘉義縣朴子市朴子國民小學

嘉義縣

小四 梁軒綾
小五 陳昱均
小四 彭靖珺

小四 鄭琬蓉
小四 吳子維
小五 林佳穎

黃佳慧
葉明宗

最佳團隊合作獎

104601

080807

酷庫石的七十二變

新北市土城區安和國民小學

新北市

小六 翁善羚
小六 黃依鈞
小六 林書瑋

小六 王寬裕
小六 鄭偉倫
小五 李昀軒

楊仁理
謝慧俐

 

014774

080808

神「風」特攻隊─扇葉與風力發電實驗

澎湖縣馬公市中正國民小學

澎湖縣

小六 陳吟珍
小六 張育豪
小六 黃兆宇

小五 陳芳琦
小六 呂鎧均

項志偉
杜雅鵑

 

164602

080809

「真鮮」還是「假鮮」--蔬果50C水洗保鮮的真相

雲林縣斗六市石榴國民小學

雲林縣

小六 李昕宇
小六 陳冠丞
小六 陳郁玟

 

吳承典
江佩蓉

佳作

094605

080810

六隻小豬的夢想屋「三合土」灰漿探討與古建築復舊

嘉義市東區民族國民小學

嘉義市

小六 蔡幸妤
小六 杜靜云
小六 簡愷廷

小六 楊舒涵
小六 邱慈茵
小六 侯冠佑

杜明展
陳映均

第三名

203604

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080811

省省吧!投筆「沖」「容」?-環保便利的毛筆清洗法之探討研究

桃園縣楊梅鎮楊明國民小學

桃園縣

小六 梁曄
小六 姜欣妤
小六 黃裕綮

小六 鄭晉元
小六 吳振賢
小六 曾莉芸

林靜雅
李邡彣

最佳(鄉土)教材獎

034749

080812

吹箭致遠~影響吹箭遠近因素的探討

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小六 陳姿榕
小六 吳佳芸
小六 陳思翰

小五 林揚諺
小五 李承曄
小四 蔡明蓁

林啟鴻
林尚玟

 

213601

080813

五顏六「色」,「跑」為上策

桃園縣中壢市新街國民小學

桃園縣

小五 朱婕妤
小五 邱冠真
小五 江俊萱

小五 蕭亦淵
小五 張博翔
小五 李柏賢

何佩怡
陳書梅

 

034670

080814

撐竿跳高,跳更高!

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 王崇洧

 

王雅麗
謝溫仁

 

213604

080815

豆志昂揚 ~探討豆芽甜、脆因素及銀芽得來速方法

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小六 甘杰生
小六 黃暐哲
小六 王穎蓁

小六 黃允彤
小六 戴紹穎

張慎
陳佳宜

第二名

331601

080816

方便小猛爐

桃園縣私立諾瓦國民小學

桃園縣

小六 曾上祐
小六 陳方維
小六 林咏臻

小六 米冠綸
小六 賴沁亞
小六 施和妤

饒韻琴
楊世誠

 

031602

080817

御風少年~探討水平軸風車與垂直軸風車對發電效能的影響

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小六 林儀恩
小六 王宜琳
小五 盧彥璋

 

楊宜倫
陳為志

第三名

553611

080818

化磁力為阻力--磁性流體的探討與應用

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小六 黃丞皜
小六 韓子洋
小六 蘇采彤

小六 鄭茹云

羅文杰
鄭蕙蘭

佳作

413615

080819

百發百中機械投籃機

新竹縣竹北市博愛國民小學

新竹縣

小六 蘇郁翔
小六 李仕遠
小六 蔡育廷

小六 王昕蕾
小六 黃睿安
小六 李念嘉

林淑萍

 

044678

080820

全視線的光變秀--光致變色性質的探討與應用

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小五 黃郁臻
小六 陳禹廷
小六 陳品頤

小四 楊閎凱
小五 許育瑞

鄭蕙蘭
羅文杰

佳作

413615

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

080821

磁性去塵靈黏土的重新組合及應用

臺北市松山區敦化國民小學

臺北市

小五 田青艷
小五 林姿妤

 

柯筱瑩

佳作

313604

080822

齒如含貝-以蛋殼等常見材料自製牙膏

臺中市私立華盛頓國民小學

臺中市

小六 陳品延
小六 廖中豪
小六 鄭亦軒

 

施政宏

第三名

061601

080823

有米樂─米製麵包成品之探討

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小四 謝涴兒
小四 蕭立楷
小四 劉力慈

 

龍麗華
吳佩紋

 

074604

080824

TOP-YOYO

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 陳裕傑
小六 黃睦傑
小五 林郁家

小五 莊譽呈
小五 黃柏瑜

郭榮
陳俊明

 

193656

080825

放手一「博」,博古通今

金門縣烈嶼鄉卓環國民小學

金門縣

小五 林伯嘉
小五 許安雅
小六 林緗綺

小五 張儷馨
小六 方蔚浚
小六 林依臻

吳益青
方玲琳

 

714615

080826

好粥道-冰凍米對煮粥之影響

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小五 何芯褕
小五 鍾安昀

 

羅佳羚

 

190601

080827

「原」音重現 ---探討影響排灣族鼻笛發音現象之研究

高雄市小港區港和國民小學

高雄市

小六 黃橙澤
小六 林孟昱
小六 黃祥榮

小六 蘇語絜
小六 陳玉潔

顏志昌
李佩憶

佳作

613612

080828

全台手「腐」

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 劉培昱
小四 沈竺宣
小四 白宸瑜

小四 侯富耀
小四 林宸光
小四 吳亭儀

許森裕
王懋勳

佳作

191605

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

030101

淺「彈」虎克--自製拉力計對虎克定律的研究

臺東縣立新生國民中學

臺東縣

國三 賴嵩元
國三 蘇子軒

 

邱洋斌

 

144501

030102

「視」界大不同

南投縣立旭光高級中學(國中部)

南投縣

國二 溫育仁
國二 陳柏誠
國一 陳韋慈

 

陳英田
李佩樺

 

084309

030103

簡易光譜測量在農藥檢測的應用

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國三 游淳仁
國三 陳佑昕
國二 曾浩瑜

 

張揮鈺
吳月鈴

 

024503

030104

躍動~水中上升氣泡左右振盪之探討

新北市立蘆洲國民中學

新北市

國二 陳妤安
國二 陳文雯
國二 張辛瑀

 

蔡怡德
郭春華

佳作

014530

030105

夢幻「泡」影-如何降低泡泡的持久性與直徑大小

雲林縣立斗六國民中學

雲林縣

國二 張哲達
國二 葉怡慧
國二 陳玠宇

 

丁崇祺
何玉月

最佳(鄉土)教材獎

094515

030106

水舞-水滴在薄層液上的噴濺性

屏東縣立大同高級中學(附設國中)

屏東縣

國二 許喆媛
國二 呂汶諺
國二 侯宜伶

 

陳晏祥

 

134304

030107

電光石火-閃電之色彩研究

新北市立土城國民中學

新北市

國二 賴彥霖
國二 楊金恒
國二 王子豪

 

莊佩蓁
陳怡如

第一名

014524

030108

善變的水

澎湖縣立西嶼國民中學

澎湖縣

國二 謝亞宸
國二 洪翊豪
國二 莊育恩

 

夏志鍊

佳作

164509

030109

光碟摩擦力之探討

嘉義市私立嘉華高級中學

嘉義市

國一 黃竑翔
國一 黃歆珉

 

黃裕閔

 

201310

030110

101奇幻阻尼鋼球-以單擺原理和慣性定律模擬101大樓調諧質量阻尼器的減振效應

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國二 陳彥辰
國二 黃聖翔
國二 王博奕

 

蔡宗憲

第三名

213501

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

030111

焦耳電力公司-榨乾廢電池電力之研究

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 楊承遠
國二 林又暄
國一 陳孟宏

 

楊志鴻
陳信男

佳作

213509

030112

沙拉油與介面活性劑之混合液於水面上產生震盪行為之物理機制

臺中市立大雅國民中學

臺中市

國二 辛容君
國二 蔡曉誼

 

鐘文生

最佳創意獎

064505

030113

省電與照度的平衡-日光燈具的三維照度之實驗

桃園縣立中壢國民中學

桃園縣

國二 蘇菲亞

 

陳威成
蕭濬程

佳作

034518

030114

白色雪衣下的秘密─光的反射、折射與漫射

彰化縣立信義國民中小學

彰化縣

國二 吳冠緯
國二 賴育琳
國二 曾霈榆

 

吳俊杰
周筱蓉

 

074541

030115

如鈴聲曼妙~賽夏族臀鈴與安克隆竹琴的律動共鳴協奏曲

臺中市立豐東國民中學

臺中市

國二 劉欣霈
國一 林郁媗
國三 劉欣玫

 

賴月琴

第三名

064502

030116

逆流而上

臺北市立敦化國民中學

臺北市

國二 葉暘

 

劉睿荷

第三名

313505

030117

掀開『奧托馬蒂克‧賽芬裘』的神秘面紗---虹吸球排水因素之研究

臺中市立大甲國民中學

臺中市

國二 莊曜亘
國二 杜祐陞
國二 李睿哲

 

楊鍾鳴
楊麗親

最佳團隊合作獎

064510

030118

飛「波」傳「電」~ 6V電池直流電源之無線電力傳輸與充電

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 許躍薾
國二 朱庭毅

 

柯瑞龍
柯翠菱

第二名

553504

 

中華民國 第54屆中小學科學展覽會

國中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎名次

030201

當「尼可爾生」與「葛羅夫」相遇

基隆市立中正國民中學

基隆市

國一 楊淳敏
國一 鄭育灃
國一 鄭亘媮

 

王世宏
石長明

 

173505

030202

鉛金一髮~利用自製的光度計與奈米金檢測溶液中鉛離子的濃度

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國一 黃正渝
國一 賴以珊
國一 陳詠炫

 

蔡名峯
梁嘉岑

第三名

074505

030203

銅銅滾『蛋』『殼』真神奇

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國一 陳奕銘
國一 雷文晴
國一 林品蓁

 

蘇筱茵
楊沛勳

 

084507

030204

新鋅向銅

新北市立樟樹國民中學</