中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

得獎紀錄

080101

進擊的波妞-蒸氣噗噗船的進化

苗栗縣竹南鎮照南國民小學

苗栗縣

小五 陳宥任
小五 鄧詠丞
小五 林禹辰

小五 許以琳
小四 林軒邑

曾勇鈞
張月英

第三名

054660

080102

未來式電梯

臺中市梧棲區大德國民小學

臺中市

小六 陳玟婷
小六 楊子萱
小六 李昀潔

小六 王玉嬋
小六 卓詩婷

黃玟菱
葉于菁

 

064757

080103

神奇的殊途「同」歸探討不同變因對於節拍器達到同步時間的影響

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小五 陳姿妤
小五 蕭瑋均

 

麥竹君

第一名

014604

080104

中國五聲音階打哪來?─從雲南古老樂器「吐良」中找答案

桃園市中壢區新明國民小學

桃園市

小五 周書妤
小五 張靖瑜
小五 朱宏家

小五 陳鵬文

吳佳瑾
周文壕

最佳團隊合作獎

034668

080105

水杯敲敲敲---泛音產生之研究

臺中市豐原區南陽國民小學

臺中市

小四 楊芷芃
小四 張倍瑚
小四 林謙恩

 

林峻志
楊鍾鳴

 

064603

080106

看誰「ㄍㄧㄣ 」得久~探討冰和冰棒棍的表面效應與外界環境因素的影響

桃園市桃園區西門國民小學

桃園市

小六 許容珮
小六 張智閎
小六 周宇晨

小六 劉賢傳
小六 張竣程
小六 蕭英妙

張致偉
林欣慧

 

034610

080107

空氣的流動主宰著飛機的上升、下降和停止

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 戴佑丞
小六 劉軒廷
小六 王棠祺

小五 施玠丞

王雅麗
謝溫仁

最佳創意獎

213604

080108

化浮咻為神奇,只給我電其餘不要

臺北市大安區龍安國民小學

臺北市

小六 陳亭儒
小六 黃翊
小六 林玟葳

 

陳宗仁

第三名

333601

080109

阿湯哥歷險記

宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學

宜蘭縣

小六 林奕安
小六 余奕廷
小六 游旻翰

小六 陳妍安
小六 王楷萱

陳子聖
陳秀枝

 

024610

080110

累死人抽水機~吸管抽水機之探討

嘉義縣朴子市朴子國民小學

嘉義縣

小五 梁軒綾
小五 彭靖珺
小五 吳子維

小五 方湛然

黃佳慧
葉明宗

佳作

104601

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080111

永不進棺材的原子筆 【永不斷水原子筆的可行性研究】

金門縣金湖鎮金湖國民小學

金門縣

小六 呂香穎
小六 楊育杰
小六 吳雨汶

小六 陳妍
小六 陳秋娟
小六 許家芸

李永欽
謝家耀

 

714601

080112

熱情如火的熱傳導

屏東縣立東興國民小學

屏東縣

小六 羅葦楟
小六 陳誼庭
小六 邱照元

小六 郭恩萱
小六 馮偉杰
小六 莊善茵

林福貹
邱建彰

 

134779

080113

關毽密碼~毽子彈升軌跡與落點穩定度研究

新北市板橋區實踐國民小學

新北市

小六 吳俊霖
小六 李柏賢

 

陳柏瑩
吳金翰

第二名
最佳(鄉土)教材獎

014768

080114

『虹』透半邊天-全圓彩虹登場!

嘉義市東區嘉北國民小學

嘉義市

小六 楊芯蕠
小六 劉雨牧
小六 賴采臻

小六 曾薇諠

李見智
林秀貞

第三名

203608

080115

Jump!彈跳泡泡!-泡泡拍打原理與變因之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小五 姚杰邑
小五 林敬旻
小五 張詩篇

小五 朱唯與

黃尚偉

佳作

190601

080116

筆來就轉

臺北市私立靜心國民中小學(小學部)

臺北市

小六 蘇祐瑩
小六 郭兆佳
小六 田向妍

小六 陳羚葳
小六 王塘介
小六 程煒智

謝智偉
蔡垂其

 

381601

080117

「磁」母「水」中線―排水口的廢水環保發電機

新北市新莊區光華國民小學

新北市

小六 鄭申晧
小六 張家瑋
小六 蘇一修

小六 陳文禹
小六 阮思翰
小六 孫康軒

黃炯彬
林素霞

 

014736

080118

「真」「震」破瓶術

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小五 林容基
小五 林鴻瑋
小五 翁漢明

 

呂明吉
黎懿瑩

佳作

553604

080119

『石』在厲害!道碴(Ballast)對於鐵軌穩定性與排水性之探討

新北市林口區麗林國民小學

新北市

小六 林旻佑
小六 游鎮宇

 

許銪麟
黃紫屏

 

014802

080120

蓬『管』生輝綠能導光管之應用研究

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小六 竇方遠
小六 劉承翰
小六 關愛

小五 曾靖中

陳佳宜
張慎

佳作

331601

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080121

""情萬種的模型跑車-模型跑車水平阻力與抬升阻力的探討

高雄市鹽埕區光榮國民小學

高雄市

小六 許家維
小六 陳顥之
小六 黃楷評

 

邱甯維
黃雪芳

 

513603

080122

磁力槍鋼珠在磁力作用下的運動條件與應用

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小六 劉彥宜
小六 蔡明修
小六 趙宥騏

小六 張哲銓
小六 張恆恩

林啟鴻
林尚玟

 

213601

080123

色視差眼鏡的3D影像成像原理

臺中市龍井區龍海國民小學

臺中市

小六 林妙君
小六 陳彥樺
小六 洪瑋庭

小六 林琮凱

紀慶隆
李義評

佳作

064689

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080201

草籽糖

宜蘭縣三星鄉三星國民小學

宜蘭縣

小六 張立煜
小六 張立煦
小五 邱瑋茹

小五 楊至翰
小五 林芳聿

羅詠昇
陳昇群

第三名

024661

080202

「鹹」入「蛋」心-----鹽與蛋的融合研究

新竹市香山區內湖國民小學

新竹市

小六 吳榆倩
小六 李嘉芸
小六 洪翌庭

小六 張智翔

邱梅英
張明珍

第三名

183622

080203

『紫』色魔力,非『茄』莫屬 ~天然抗氧化劑紫色茄子之探討

彰化縣鹿港鎮文開國民小學

彰化縣

小五 施雅馨
小五 黃浚硯
小五 許峻瑋

小五 蔡柏宏

謝淑鳳
張嘉珍

佳作

074640

080204

鋅鋁奇緣 Let it go

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 蕭瑋漢
小六 黃家芯
小六 溫心妤

小六 林庭安
小五 倪芷榆

劉昱辰
歐育瑄

 

014803

080205

「鏽」出色彩

連江縣立坂里國民小學

連江縣

小六 王妘甄
小六 姜卉嫻
小五 王柏凱

小四 林郁程

曹榕茱
陳稔錚

佳作

724605

080206

油有點顏色

新北市淡水區淡水國民小學

新北市

小六 王翊
小六 鄭皓元
小六 郭元敬

 

林燕瓊
楊士賢

 

014712

080207

「銅」「鋅」協力

桃園市中壢區新街國民小學

桃園市

小五 蔡名倫
小五 黃庭妤
小五 林侃蓁

小五 莊子珣
小五 王柏鈞
小五 卓維毅

羅美豐
許淑真

 

034670

080208

「旋」光世界~自製旋光儀測量旋光度與抗氧化關係之探討

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小六 邱可菡
小六 張杰暉
小六 徐晢瑋

小六 盧英華
小六 張惟安
小六 李 昀

朱中梧
邱瑞蓉

 

014642

080209

醉芙蓉真的喝醉了嗎?

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 周子捷
小六 林采蓉

 

王雅麗
陳慧卿

最佳(鄉土)教材獎

213604

080210

學校的飲用水乾淨嗎?

臺北市松山區民權國民小學

臺北市

小五 張榛芹
小五 陳思瑋
小五 林祐任

小五 陳品霏

張惠貞
李璿

最佳團隊合作獎

313606

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080211

「香椿」風情~客家「香菜」大解碼

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小六 蕭郁樺
小六 蕭興明
小四 謝富鈞

小六 彭翊誠

謝祥宏
謝寶櫻

 

054609

080212

以『爆』制爆~ 玩具地雷包也能變成滅火器

桃園市立永順國民小學

桃園市

小六 魏本伃
小六 黃芃嫣
小六 袁紹翔

小六 林筱茜
小六 黃威哲
小六 邱晉笙

賴美娟
王秋雯

佳作

034781

080213

Young Young Helper(探討雙氧水在日常生活的運用)

臺中市私立葳格國民中小學

臺中市

小五 劉晁泓
小五 甘傑宇
小五 陳妍卉

小五 鄭恩琳

陳平兒
林以倫

 

191603

080214

葉電「欖仁」包-「桃色」也來電

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小六 陳星融
小六 洪瑋辰
小五 朱紹綸

小五 林心盈
小六 甘采蓁
小六 任恒佑

盧世晟
王俊貴

第二名

331601

080215

遊戲‧[] []-矽、粉末與沙的對話

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小六 王涵韵
小六 許子胤
小六 楊詠晴

小六 鍾安昀

簡辛如

第一名
最佳創意獎

190601

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080301

大自然的捉迷藏

臺中市北區私立育仁國民小學

臺中市

小四 張皓珽
小四 林裕峰
小四 賴韋智

小四 張妤安
小四 張銘師
小四 李宜儒

王惠英
周龍鴻

 

191602

080302

感覺對了嗎?高砂鋸鍬形蟲的溝通行為研究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 周承儒
小六 何倚宸
小六 潘茗等

小六 黃思嘉
小六 張沛勻
小六 黃芷彤

周裕欽
廖品蘭

佳作

150601

080303

暖呼呼的秘密~羽毛與溫度之研究

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 張譯心
小六 李芊葳
小六 高詩涵

 

武秀韻
宋家安

第一名

353608

080304

『烏』煙『髒』氣&『灰』頭『土』臉的行道樹

臺中市私立東海大學附屬實驗高級中學小學部

臺中市

小六 顏名涵
小六 陳益鵬
小六 李秉育

小六 黃彥勳
小五 袁嶸

許文俐

 

191601

080305

好「皮」喔!臺灣皮竹節蟲的生態多樣性

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小四 林巧竺
小四 張元芹

 

陳秋月
陳玉齡

最佳團隊合作獎

144701

080306

大自然的彩妝-地衣的探究

桃園市龜山區新路國民小學

桃園市

小六 張雅孺
小六 茅均罄
小六 孫宏凱

小六 吳中涵

王啟業
劉錫珍

 

034644

080307

「衣」窺宅蟲-何處是「蛾」家

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小五 廖韋俐
小五 洪允弘
小五 張家康

小五 陳諺增

林淑慧
盧世晟

最佳創意獎

331601

080308

校園藍色小精靈---沖繩小灰蝶 喜愛的蜜源植物與紫外線溫度對斑紋變化的探討

新竹市東區竹蓮國民小學

新竹市

小六 林佳嫺
小六 江姿瑩
小六 洪芷晴

小六 蔡易庭
小六 蘇一翔
小六 李易宸

黃玉玲
周晏如

佳作

183606

080309

先鋒部隊-崩塌地先驅植物調查

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 溫耀輝
小六 杜皓文
小五 楊忠毅

 

陳鏘仁
蘇吉興

最佳(鄉土)教材獎

104733

080310

盛夏之秋,「苦楝」的「趕孓」

臺南市北區賢北國民小學

臺南市

小六 吳櫂廷
小五 吳冠霖
小五 謝浩禹

小五 薛喻心
小五 游佳峻
小五 李邦誠

魏汝格
林少白

 

213645

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080311

虛擬實鏡~安德遜蠅虎撲食模式

新北市私立及人國民小學

新北市

小五 劉又慈
小五 許家昀
小五 陳紹恩

 

張政義
黃仲佑

佳作

011603

080312

潮間帶的過客海兔之觀察與研究

基隆市中正區八斗國民小學

基隆市

小六 蔡宗霖
小六 古承運
小五 林晉宇

小五 吳孟恆

陳昇祿
林育任

第二名

173605

080313

小鼠不思議刺激反應行為模式

新北市土城區安和國民小學

新北市

小六 張庭瑋
小六 徐奕峰
小六 高敬詠

小六 張兆輝
小六 詹皓文
小六 林湘捷

楊仁理
謝慧俐

 

014774

080314

來自水中的西瓜籽探討姬牙蟲的習性、空氣膜及動物行為

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小五 張宜婕
小六 蔡世寬
小五 黃柏瑜

小五 林時頤
小六 陳柏宏
小五 蔡昇原

鄭東益
張喬茵

第三名

114758

080315

受「壓」的豆芽「漢草」好

屏東縣鹽埔鄉振興國民小學

屏東縣

小六 洪慈韓
小六 許靜怡
小六 張可逸

 

薛雅純

 

134636

080316

驕傲的蚊鳴~探討影響埃及斑蚊產卵的環境因子及防治方法

臺南市中區永福國民小學

臺南市

小六 郭佳珈
小五 吳旭棟
小六 林妮禎

 

李建毅

 

213621

080317

倒立水母的環境調查與收縮行為初探

高雄市左營區新上國民小學

高雄市

小五 蔡函庭
小五 黃苡寬
小五 汪宣愛

小五 蔡依霖
小五 賴銘璋

黃仁珍
張一州

佳作

533609

080318

有蟲在嗎-棉野螟蛾幼蟲捲葉及相關行為探討

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小六 陳翰琨
小六 彭莉棋

 

陳嘉雯
曾健評

第三名

533603

080319

石蓮營養繁殖的探索

嘉義市西區世賢國民小學

嘉義市

小五 林冠廷

 

何明潭

 

203616

080320

言『繭』議『蜂』~杜鵑三節葉蜂的繭色變化與生命奧秘

新北市新店區新和國民小學

新北市

小六 徐家華
小五 徐家翔
小四 王浤齡

 

王漢卿
蔡淑遠

第三名

014781

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080321

傾 聽「狗」語!

宜蘭縣羅東鎮北成國民小學

宜蘭縣

小六 陳思如
小六 郭棣伃
小六 江承隆

小六 林昕喆
小四 陳鍇灝
小四 鐘心妤

陳英傑
夏明義

 

024613

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080401

青蛙棋棋盤和棋譜的研究

桃園市大溪區仁和國民小學

桃園市

小五 王俞量
小五 吳立宇
小五 郭庭妤

小五 張雯棋
小五 鄧又宸

鄧達鈞
林徹輝

第二名

034788

080402

魚與熊不可兼得?!

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小五 王子儀
小五 蔡承佑
小六 沈睿宏

小五 曾稚朗
小五 沈怡岑

宋雅筠
侯淑芬

第一名

553604

080403

埋雷奇兵

彰化縣彰化市中山國民小學

彰化縣

小六 洪紫葳
小五 林予加
小四 李承芸

小四 莊艾琳

陳瑩柔

第三名

074601

080404

紙牌魔術原是夢,夾擠收斂本無奇

新北市土城區清水國民小學

新北市

小五 徐紫珊
小五 陳佳慧
小五 高以儒

小四 楊宜縉

楊秋宏

 

014647

080405

滾動奇積~勒洛三角形與圓滾動的探究

臺南市鹽水區鹽水國民小學

臺南市

小六 李姵瑾
小六 邱偉榤
小六 沈倬宇

 

何鳳珠
沈冠君

佳作

114737

080406

好牛吃盡窩邊草

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小六 唐翊桓
小五 甄佑恩

 

陳志平

 

191605

080407

翻轉卡片及翻轉盒展開圖之探討

嘉義市東區崇文國民小學

嘉義市

小五 羅以真
小五 羅尹岑
小五 蔡宛儒

小六 洪𣕃
小六 李孟家

蔡佳惠
翁秀玉

最佳創意獎

203601

080408

嚴肅甜心

澎湖縣馬公市石泉國民小學

澎湖縣

小六 李俊璋
小六 朱紘廷
小六 林致愷

小六 許嘉玲
小六 陳珈妤
小六 周其萱

洪進益
王婉妮

 

164605

080409

改頭換面? 改頭換面!

臺北市士林區蘭雅國民小學

臺北市

小六 沈禾謙

 

柯俊男
蔡依真

第三名

413618

080410

「乘」先啟後-以乘法探討數字方塊

國立科學工業園區實驗高級中學(附設國小)

新竹市

小六 黃柏翰
小六 王榆承
小六 盧佳希

 

林裕翔

 

180301

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080411

天靈靈,地靈靈,鄰不鄰?

高雄市鼓山區龍華國民小學

高雄市

小六 吳品羲
小六 吳若榛
小六 楊曄昕

小六 王翊丞

賴佩儀
吳明坤

第三名

523606

080412

偶然中有必然──怎樣才公平?

臺中市烏日區九德國民小學

臺中市

小六 卓鈺善
小六 張晨芳

 

卓樹樣
黃彩美

佳作

064743

080413

聖誕樹的奇「積」~等分面積的探討

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 楊采忻
小六 林冠穎
小六 李昀蕎

小六 林庭煜
小六 曾盈瑄

王碩鴻
張慧娟

 

150601

080414

01的邂逅

屏東縣屏東市仁愛國民小學

屏東縣

小六 王品智
小六 何宜蓁
小五 柯承邑

小五 吳柏翰

楊旭銘
黃建彰

佳作

134602

080415

神奇的穿越術

新北市板橋區後埔國民小學

新北市

小五 柯冠宇
小五 林禹劭
小五 林軒晨

小五 陳韋翰
小五 高靖哲
小五 徐紹祥

王柏叡
劉菁芬

 

014606

080416

轉啊!轉啊!瘸腿鳥

桃園市桃園區莊敬國民小學

桃園市

小六 高耘謙
小五 游芔騰

 

陳思靜

佳作

034775

080417

稻田中插秧與收割機運轉路徑之數學探討-找出有效的行走路徑

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小五 蔡尚佑
小五 陳思羽
小五 陳妍廷

小五 陳家楷
小四 周彥寬
小四 李欣

黃竹君
吳美慧

最佳(鄉土)教材獎

140601

080418

翻轉世界-12解遊戲

新北市三峽區三峽國民小學

新北市

小六 黃羚芝
小六 吳宛芸
小六 張子亭

 

陳素敏
楊曜源

最佳團隊合作獎

014624

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080501

泥、沙和礫石超級比一比之首部曲

高雄市左營區屏山國民小學

高雄市

小六 李梁玉欣
小六 徐曉英
小六 李芊兒

小六 謝佩君
小六 黃文荻
小六 康倪禎

楊達明
王永銘

 

533607

080502

消失的月世界

澎湖縣七美鄉七美國民小學

澎湖縣

小六 許凱勛
小六 許惠鈞
小六 許楷英

小六 許芳瑄

賴秀智
紀宏翰

最佳(鄉土)教材獎

164643

080503

午後,就是「雨」眾不同

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 曾禹桓
小六 張恩碩
小六 涂上琰

小六 楊玉華
小六 吳俊穎
小六 龔若云

彭士峯
童進昌

最佳團隊合作獎

193652

080504

探索溪流水紋世界

高雄市左營區屏山國民小學

高雄市

小六 洪睿彤
小六 陳怡年
小六 孫顥瑜

小六 柳如蓁
小六 康善妍
小六 陳姿雅

楊達明
鄭佳宜

 

533607

080505

石破天驚要「住益」~海岸山脈北段岩石特性之探討與應用

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 王胤之
小六 陳苡承
小六 王語彤

 

張玉真
周子宇

佳作

150601

080506

自製人影日晷

宜蘭縣三星鄉萬富國民小學

宜蘭縣

小六 陳書緹
小六 張心柔
小六 謝承恩

 

張芳銘

佳作

024664

080507

神啊!請給我一條回家的路-霧鎖金門成因及霧消散之研究

金門縣金城鎮中正國民小學

金門縣

小六 陳又禕
小六 董宇杰
小六 張源展

小六 蔡弦燁

張千培
王潔尹

第三名

714603

080508

「透」得快又多,真正「補」得「注」

屏東縣內埔鄉豐田國民小學

屏東縣

小六 楊芩甄
小六 余逸羚
小六 馮瑋家

小六 呂芷彤
小六 鍾沛彣

黃俊偉
謝幸清

 

134672

080509

從夢時代挖出的寶藏

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 陳聖文
小六 姜君翰
小六 楊昱晨

 

王雅麗
郭素梅

第三名

213604

080510

震不震「阻」了就知道─從阻尼器看地震對鋼骨大樓的影響

臺北市中山區濱江國民小學

臺北市

小六 王紫楹
小六 鄭芷庭
小六 張芷軒

小六 劉志煦
小六 王識傑

江宗誠

第一名

343611

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080511

老天爺也愛「戳戳樂」?-瑞里蝙蝠洞的地質調查研究

國立嘉義大學附設實驗國民小學

嘉義市

小六 羅予婷
小六 林映萱
小六 鍾炘芳

 

劉恬如
何夢青

第二名
最佳創意獎

200601

080512

噗通!噗通!台灣心跳聲-埔里盆地的天氣觀測與作物關聯性的調查

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小六 林正光
小六 戴芳中
小六 黃楷崴

小六 周彥廷
小五 李心圓

蔡明媚
謝明潭

 

081601

080513

溪的眼淚-樹梅坑溪污染調查與溪流自淨效應之研究

新北市淡水區竹圍國民小學

新北市

小四 林哲安
小四 翟宗柔
小四 高浚傑

小四 鄭采曈
小四 陳祤郡
小四 李瑀靜

陳建興
田舒情

佳作

014722

080514

河去河從-河流的堆積作用

桃園市八德區八德國民小學

桃園市

小六 王紫寧
小六 董雨鑫
小六 陳羽

 

鄭傳榮
莊翠珊

 

034648

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080801

撲朔迷「離」-離岸流模擬觀察與離岸流警報器設計之研究

臺中市太平區新平國民小學

臺中市

小六 江宗翰
小六 吳旻芯
小六 徐秉均

小六 黃智遠
小五 羅子祐
小五 王濬呈

顏弘志
董益銓

 

064750

080802

黏葉大討讚

新北市新莊區中信國民小學

新北市

小六 郭修涵
小六 褚思芸
小六 江世鎰

小六 蔡加恩

張如伶

佳作

014791

080803

光的足球世界

屏東縣高樹鄉高樹國民小學

屏東縣

小四 東佑旭
小四 徐于洋
小四 陳垣達

小六 東恩綺

東志賓
戴咏秀

最佳創意獎

134637

080804

智慧開關-以水量變化操作槓桿擺動之應用

新北市五股區德音國民小學

新北市

小五 徐楷媛
小四 張睿芸
小五 溫芷萱

小六 李柔嫻
小四 范妤涵

張永康
許慧嫻

第一名

014792

080805

3DNG

臺北市文山區萬興國民小學

臺北市

小六 周延俊

 

簡正一
鄧雅瑛

 

383616

080806

黏而不膩-鄒族傳統蜂膠的應用

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 溫婉妤
小五 溫秋雲
小五 杜捷恩

 

林坤杉
李婉羽

最佳(鄉土)教材獎

104733

080807

「生」生不「熄」!生質柴油的製作與應用

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小六 沈芹
小六 林郁家
小六 辛亮葳

小六 范莉筠
小六 李士朋

陳俊明
郭榮

佳作

193656

080808

轉動吧!羅馬競技場-影響自製遊戲機臺進球機率之因素探討

臺北市大同區太平國民小學

臺北市

小六 張庭瑋
小六 劉炤輝
小六 莊絜晰

小六 李浩揚
小六 陳瑞瑩
小六 陳維盛

王錦銘
陳彥妤

第三名

363603

080809

「史」命必達史特林引擎之優化研究

新北市土城區安和國民小學

新北市

小六 呂陳奇
小六 沈柏諺
小六 邱建橙

小六 李昀軒
小六 余彥霆
小六 李宗翰

黃劍華
謝慧俐

 

014774

080810

「什麼丸」?虱目魚丸Q彈度的探究

高雄市彌陀區南安國民小學

高雄市

小六 黃奕翔
小六 蘇毅綸
小六 王奕晴

小六 李佩玟
小六 吳韋姍
小六 李靜兒

蘇嘉文
孫愛婷

 

124685

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080811

臨風「愈速」-馬格努斯風力車之探究

臺南市永康區崑山國民小學

臺南市

小六 周秉陞
小六 張庭梧
小六 毛筠茜

小六 莊朝宗

沈聰男
楊栢青

佳作

114776

080812

酵素洗衣真速效

高雄市橋頭區仕隆國民小學

高雄市

小六 蔡禕宸
小六 許尚恩
小六 潘柏嘉

小六 蘇加恩
小六 王柏傑
小六 凌堉翔

黃安佳
馬櫻芳

最佳團隊合作獎

124650

080813

掉落的寶藏-落葉堆肥

雲林縣斗南鎮斗南國民小學

雲林縣

小五 陳筠婷
小五 王筱筑
小五 陳亞軒

小五 孫詠潔

彭怡靜
許智偉

佳作

094631

080814

水來「蚵」擋蚵殼粉製成沙包之可行性研究

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小五 陳家柔
小五 劉力慈
小四 陳亮伃

小四 林諺呈

龍麗華
吳嘉明

第二名

074604

080815

「蓋」厲害

桃園市大園區溪海國民小學

桃園市

小五 温馨
小六 游郁儒
小五 蔡育臻

 

徐志宇
呂龍興

 

034627

080816

「什麼魚」丸尚天然自製手工虱目魚丸

臺南市安南區海東國民小學

臺南市

小五 陳晉暐
小五 程仁杰
小五 吳祥賓

小五 蘇睿淳

趙安琪

佳作

213628

080817

「磷」汙水處理有一套

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 曾楷軒
小六 方世昕

 

潘蓮菁
鄭怡君

第三名

353608

080818

清潔酵果大不同

新竹縣湖口鄉山崎國民小學

新竹縣

小四 田晉嘉
小四 杜怡禎
小四 徐珮芸

小四 徐敏瑄
小四 陳威誠
小六 江孟霖

邱月華

最佳團隊合作獎

044641

080819

青春抗老的祕方─薑黃抗氧化力之探討

國立臺東大學附屬實驗國民小學

臺東縣

小六 周理偉
小六 張庭維
小六 施淙綸

小五 楊峻一
小四 顏庭佑

童暐琇
李麗華

 

140601

080820

環保窗簾---光之轉運站

臺中市清水區清水國民小學

臺中市

小五 林羿廷
小五 王申羽

 

蔡宜修
吳重昆

最佳創意獎

064652

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080821

風去橫生-無葉片電風扇的製作與研究

國立科學工業園區實驗高級中學(附設國小)

新竹市

小五 郭柏延
小五 楊承澔
小五 林詠臻

小五 楊迦童
小五 鄧筠穎

林育生

第三名

180301

080822

「沫沫」無「蚊」-環保液體噴射滅蚊

新北市新莊區新莊國民小學

新北市

小六 陳正邦
小六 陳姿穎
小六 林湘庭

小六 范輔杰

簡玫玲
施慧君

 

014729

080823

別開聲面隔空滅火探究分析

臺南市關廟區五甲國民小學

臺南市

小六 黃資雅
小六 黃曜霆
小六 郭冠廷

小六 方譯蔓
小六 洪廷宇
小五 盧柏凱

謝文山
劉炳告

第一名

114614

080824

阿嬤的手可別再抖了~降低手抖的研究

臺北市大安區仁愛國民小學

臺北市

小六 陳妍姍
小四 陳歆宜
小五 蕭翔駿

小五 楊尹嘉
小五 侯米夏
小六 吳怡儒

楊明達
顏美姿

 

333605

080825

源源不絕,「蔬」活自在─蔬菜自動澆水器

雲林縣元長鄉元長國民小學

雲林縣

小四 吳松林
小四 蔡碩淵
小四 姚妗錞

小四 李錦興
小四 李育蟬
小四 李子宜

余玉琴

 

094715

080826

終結登革熱神器

華東臺商子女學校

臺北市

小四 莊欣諺

 

楊智婷
王鵲喬

佳作

801M02

080827

前進吧!氣墊船

桃園市八德區大忠國民小學

桃園市

小六 王晟穎
小六 邱冠穎
小六 史宜焄

小六 卓駿樺

黃憲政
陳智亮

第三名

034748

080828

瓶水相澆的漏刻與九龍杯

苗栗縣竹南鎮照南國民小學

苗栗縣

小六 蔡子彤
小六 陳尹研
小六 趙翊喬

小六 陳柏佑
小六 蔡承諠

黃雅君
陳佳莉

第三名

054660

080829

「屏」什麼讓WiFi訊號更好? WiFi基地台集中訊號背屏之探究

桃園市蘆竹區蘆竹國民小學

桃園市

小六 陳冠妤
小六 鍾宜倩
小六 鄭永延

小六 黃家榆
小六 王俊智

林哲賢

 

034615

080830

瞭解它,「笛」確可以DIY

基隆市七堵區五堵國民小學

基隆市

小四 李欣朋
小四 賴妍均
小四 朱宥丞

小四 蔡依涵
小四 唐宇頡

陳思茜
白宏珠

最佳(鄉土)教材獎

173628

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

080831

「自動」自「發」、求新「球」變─自製桌球發球機之成效探討

新北市永和區頂溪國民小學

新北市

小六 連廷楷
小六 孫芷柔
小六 應冠穎

小五 吳睿文

陳思妤
周立偉

第二名

014643

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

資料審查

030101

波形密碼--黑繩示波器的波形探討

新竹縣立二重國民中學

新竹縣

國二 胡芳瑜
國二 郭宇芸

 

王千祈
張淑娟

佳作

044502

030102

汽笛狂響曲

新北市立板橋國民中學

新北市

國二 許呈瑄
國二 陳冠宇
國二 林益民

 

莊順源

最佳團隊合作獎

014501

030103

碳膜與歐姆 但RV的線性關係

臺東縣立新生國民中學

臺東縣

國三 李咨萱
國三 林寶妮
國三 古乃元

 

郭哲華
邱洋斌

 

144501

030104

星際效應中的憤怒鳥

新北市立蘆洲國民中學

新北市

國二 李佳泓
國二 蔡沛庭
國二 游月伶

 

蔡怡德
郭春華

最佳創意獎

014530

030105

馬尾擺盪的秘密─探討影響馬尾擺盪的因素

嘉義市立嘉義國民中學

嘉義市

國二 張寶予
國二 林翊蒨
國二 王宣之

 

曾永祥
湯惟新

 

203503

030106

逆流而上~測量物體於流體中所受阻力之創新實驗設計與簡易方法

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國二 劉恩宇
國二 李靈
國三 蔡宇柔

 

蔡名峯
韓顏吉

第三名

074505

030107

絲路之旅

臺中市私立曉明女子高級中學(附設國中)

臺中市

國二 張詠宜
國二 許允恩
國二 林宜靜

 

鄭文杰

 

191313

030108

深深地被調理棒所吸引

國立高雄師範大學附屬高級中學(附設國中)

高雄市

國二 何品逸
國二 陳冠廷
國二 呂旻翰

 

林貴雄
呂明吉

第二名

580301

030109

Experimental Study on Self-designed Multi-layer-tank Water Damper for Mitigation of Structural Response

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國三 陳彥辰

 

胡維娟

第一名

213501

030110

利用密閉容器中氣體壓力變化測量易溶於水不規則形狀物質的體積

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國二 徐爾彤
國二 龔云鏮
國二 廖瑋晨

 

張俊富
徐奇吉

第三名

134501

 

中華民國 第55屆中小學科學展覽會

國中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別