中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

花博將現,公車暢遊臺中大發現!

臺中市東區成功國民小學

臺中市

小五 蔡瑜軒
小五 吳姍樺
小五 王孟函

小五 曾駿憲

蔡嘉豪
徐曉華

最佳(鄉土)教材獎

193604

080402

一直乘以2

新北市樹林區大同國民小學

新北市

小五 黃子恆
小四 廖凡儀

 

顏榮皇
吳孟貞

第二名

014615

080403

神奇的砝碼

臺北市士林區士東國民小學

臺北市

小四 藍宇潔

 

張亞男
藍邦偉

佳作

413602

080404

找頭「序」Flat cube的平移遊戲的解法之探討

國立高雄師範大學附屬高級中學(附設國小)

高雄市

小五 潘佑禔

 

歐志昌

第一名

580301

080405

巧智拼球上的花朵---轉法規律探討

桃園市大溪區仁和國民小學

桃園市

小五 傅柏晏
小五 宋玟慧
小五 曾婉芯

小五 葉任堯

鄧達鈞
林徹輝

第三名

034788

080406

分身有數─數列排序對「和」的貢獻值探討

康橋學校財團法人新北市康橋高級中學

新北市

小六 林志欣
小六 侯熙玠
小六 周柏睿

 

楊錦花

最佳創意獎

011302

080407

珠聯璧合-分析轉珠遊戲三消、五消的基礎樣式、降階法及思考邏輯

彰化縣彰化市中山國民小學

彰化縣

小五 李孟哲
小五 梁元瑞
小五 吳俊廷

 

王志文
周秋萍

佳作

074601

080408

搶方達正

澎湖縣馬公市石泉國民小學

澎湖縣

小六 陳夢月
小六 吳水央
小六 周其樂

小六 辛妍霓
小六 魏詠庭
小六 張紫涵

洪進益
王婉妮

 

164605

080409

成雙成對多面體

屏東縣新埤鄉餉潭國民小學

屏東縣

小五 潘誠哲
小五 楊宣城
小五 潘奕安

小五 潘姿妤
小五 潘玥彤

蔡佳霏
邱崇銘

 

134680

080410

骨色骨鑲--數字顏色條件化之骨牌鑲入問題探討

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小五 許筠婕
小五 林孟妍
小五 姜家豐

小五 江尚祐

宋雅筠
楊惟婷

第三名

553604

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

圓來如此

臺南市安定區安定國民小學

臺南市

小六 王維震
小六 王柏茵
小六 許喆凱

小五 謝博庭

張容君
林淑珍

最佳團隊合作獎

114656

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

「機」來運轉

高雄市三民區獅湖國民小學

高雄市

小四 莊旻澄
小四 吳承澤
小四 柯卓希

 

蔡玫吟
莊智揚

第三名

553607

080102

「破風而行」-風阻的探討

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小六 陳韋廷
小六 蔡怡雯
小六 黃麗軒

小六 傅珮慈
小六 陳青渝

黃柏鴻
蔡承璋

第二名

104669

080103

浮光掠「螢」---探討螢光物質的發光特性

臺南市東區復興國民小學

臺南市

小六 魏渝睿
小六 李欣諭
小六 陳奕岑

 

蔡佳錚
李孟娟

 

213639

080104

亥姆霍茲旋轉木馬的秘密

新北市蘆洲區仁愛國民小學

新北市

小六 謝沂臻
小六 黃致堯
小六 陳啟維

小六 吳鴻銘
小六 徐子軒

張霙秀
陳秀蕙

第三名

014787

080105

誰是大力士線圈斥力的研究

桃園市桃園區建國國民小學

桃園市

小四 吳丞哲
小四 范綺真
小四 周秉寬

小四 楊萬榆
小四 卓彥妤
小五 楊詒婷

許秀桃
韓桂娟

 

034606

080106

Gotcha! 捕獲磁力的奧秘 GO!

臺北市大安區金華國民小學

臺北市

小六 林益弘

 

魏秀耘

 

333606

080107

38 VS. 40

彰化縣溪湖鎮湖北國民小學

彰化縣

小五 莊育綸
小五 胡碩為
小五 杜宗翰

小五 王靖妤
小五 呂研瑉

詹曉嵐
莊和王

 

074777

080108

「圓管站起來!-圓管掉落再反彈直立的相關因素研究

臺中市梧棲區永寧國民小學

臺中市

小五 凃伊宸
小五 王柏寓
小五 白羽丞

小五 王姵勻

蔡玉華
李秋娟

佳作

064664

080109

磁力與浮力的拔河

臺北市士林區蘭雅國民小學

臺北市

小四 林煒翔
小四 王開禾

 

蔡依真

佳作

413618

080110

神氣「浮」現氣浮裝置之原理探討

高雄市三民區十全國民小學

高雄市

小五 江誌謙
小五 王柏鈞
小五 洪嘉駿

小五 莊凱珽

呂明吉
邱怡瑛

第三名

553604

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

回來吧!我的飛牌!

臺北市私立靜心國民中小學(小學部)

臺北市

小六 尹霆揚
小六 劉文傑
小六 趙家誼

小六 李亭儀

蔡垂其
王晶瑩

 

381601

080112

奔跑吧!橡皮筋〜

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 田智崴
小四 黃怡甄
小四 趙珮如

小四 沈甫學

戴郁奇
王懋勳

最佳團隊合作獎

191605

080113

讓「氣泡」說話

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 許舒甯
小六 潘柏熏
小六 鄭名揚

 

李偲華
游時銘

第一名

150601

080114

凌空飛翔的紙蟬

新北市汐止區秀峰國民小學

新北市

小五 陳昭熙
小五 洪稚森
小五 孫琮原

小五 蘇柏愷
小五 謝徐家

翁慧娟
蘇修傳

 

014797

080115

旋舞者---陀螺旋轉軌跡之探討

雲林縣林內鄉成功國民小學

雲林縣

小六 林妤珊
小六 余昕螢
小六 張詠翔

 

鄭淑玉
張哲剛

最佳創意獎

094628

080116

免電冰箱-汽化熱的研究

苗栗縣苑裡鎮客庄國民小學

苗栗縣

小六 柯懿珊
小六 柳琬茹
小六 鄭閔丰

小五 許藝薰

周珮真
鄭宏國

最佳(鄉土)教材獎

054722

080117

風狂寶寶巴士-寶特瓶動力車初探

雲林縣林內鄉九芎國民小學

雲林縣

小六 蔡謹伃
小六 張育甄
小六 李昱姍

小六 賴冠宇
小六 林晏妃
小六 紀惠心

林怡君
林靖淑

佳作

094627

080118

天外奇「機」Part Ⅱ~再探紙飛機的秘密

屏東縣鹽埔鄉鹽埔國民小學

屏東縣

小六 鄭金玉
小六 利貞頤
小六 王湘霖

小六 陳品臻
小六 凌晨熏

李采褱
賴信甫

 

134631

080119

「扇」轉「風」流-橡皮筋風扇船前進因素之探討

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 黃聿平
小六 林乙玄
小六 莊易展

小六 江虹嬅
小六 高以蓁

楊圳欽
吳昆霖

 

014803

080120

淋淋傱傱-探討物體移動速度與受雨量的關係

基隆市信義區東信國民小學

基隆市

小五 許哲偉
小五 王允樂
小五 劉思妤

 

連育賢
黃玉蕙

佳作

173606

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080121

暗藏「音」色-弦上之音

桃園市八德區八德國民小學

桃園市

小六 湯子毅
小六 吳榮臻
小六 彭權毅

 

黃宏隆
王榮彰

 

034648

080122

接觸一瞬間〜蠟油模擬液體碰撞實驗

新竹縣私立康乃薾國民中小學

新竹縣

小五 林紫彤
小五 張祐薰
小五 陳可芯

小五 董心嬡
小五 陳宥伃

梁倚慈
韓順興

佳作

041501

080123

這樣飛太遠!─探討飛行筒的飛行現象

新北市泰山區明志國民小學

新北市

小六 陳植謙
小六 林立璿
小六 游欣紜

小六 黃楹喬

陳亭昀
黃建彰

 

014740

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

「膜」力十足-鼻涕蟲配方對性質與拉膜之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小五 吳雨珊
小六 鄭穎駿
小五 歐陽昱婷

小五 潘仲奇
小五 劉信亨

黃尚偉
簡辛如

最佳團隊合作獎

190601

080202

「光」見果汁,真假立見~果汁吸光度與化學成分關係之探討

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小六 黃炳君
小六 蔡羽涵
小六 王歆瑀

小六 林茂暉
小六 林偉宸

朱中梧
林雨墨

 

014642

080203

「可」不「可」以抗氧化-可可抗氧化力之研究

屏東縣屏東市忠孝國民小學

屏東縣

小五 蘇宥任
小五 顏梓勛
小五 徐恩雅

小五 楊凱婷
小五 李皓哲
小五 李冠緯

洪茂原
林傑恒

佳作

134615

080204

驚天「凍」地~探討添加物對「蒟蒻果凍」凝膠機制之影響與感官品評接受度

新北市永和區永和國民小學

新北市

小六 游心瑜
小六 江選任
小五 陳梓皓

小五 莊承諺

劉秋燕
張虹

 

014641

080205

咖啡渣˙染˙變身show~探討咖啡渣之染色變因與再利用

臺東縣臺東市新生國民小學

臺東縣

小四 陳品毓
小四 郭加恩
小四 李穀玲

小四 袁予恩
小四 鄭裘諳
小四 謝馨儀

陳立宜
陳怡蒨

佳作

144605

080206

「滑」出超級「矽」魔力

彰化縣鹿港鎮文開國民小學

彰化縣

小五 林宣均
小五 許芮綺
小五 吳秀萱

小五 黃韋翔
小五 黃新恩
小五 李胤馳

謝淑鳳
黃文進

第一名
最佳創意獎

074640

080207

花酵母的神奇魔法

新北市三芝區三芝國民小學

新北市

小六 蘇貞穎
小六 林哲豪
小六 吳季瑾

 

蔡晶晶
顏心庭

 

014726

080208

當薑汁遇上牛奶~探討生薑蛋白酶對蛋白質凝固的影響

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小六 葉珮淳
小六 余芯玥
小六 李炫慧

小六 張庭蓁
小六 高慈敏
小六 林欣蕾

楊宜倫
陳為志

 

553611

080209

攔截記憶碼─ PLA形狀記憶效果之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小六 葉亮均
小五 陳采萱
小五 黃翊婷

 

簡辛如
黃尚偉

 

190601

080210

健「鹼」happy~健康皮蛋新面貌

臺北市大安區新生國民小學

臺北市

小五 陳昕
小五 謝晉瑀
小五 鄧乃碩

小五 楊維鈞
小五 謝昀威

鄧茹云
廖章棋

佳作

333610

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

衣服BBQ

臺南市東區復興國民小學

臺南市

小六 方崇名
小六 洪子軒
小六 張倉諺

小六 范峻熙
小六 廖睿博

蔡佳錚
李孟娟

 

213639

080212

""住陽光,""出幸福 - 藍晒關鍵揭迷

雲林縣斗六市石榴國民小學

雲林縣

小五 黃薈恩
小五 張采甯
小五 李昕怡

小五 張鉦泓

李佳倫
陳奕蓁

第三名

094605

080213

「米」花朵朵開_

高雄市三民區莊敬國民小學

高雄市

小六 陳姸安
小六 金敏婷
小六 黃存忠

小五 黃以薰
小五 阮子曦
小五 陳慧穎

王雪蓉
郭巧寧

 

553609

080214

再「鹼」一點,「蚵」以嗎?

金門縣金城鎮中正國民小學

金門縣

小六 何詩榆
小六 邱鉑豪
小六 孫藝嘉

 

陳雯琦
顏蔚

最佳(鄉土)教材獎

714603

080215

紫蝶飛舞-抗氧新花現─蝶豆花抗氧化研究

桃園市中壢區龍岡國民小學

桃園市

小六 連羿竑
小六 陳彥叡
小六 江紹宇

小六 勵承廷
小六 宋芮妮

馬慧惠

佳作

034680

080216

馬虎小組的妙探尋兇-解開影響冷製法馬賽手工皂「不成皂體」的關鍵之謎

臺北市松山區民權國民小學

臺北市

小五 陳念妤
小五 卓伯威
小五 刁元廷

小五 黃瑞宸

連婉婷

第二名

313606

080217

「異」想「添」開~影響化學黏土及磁性黏土之因素探究與應用

高雄市苓雅區四維國民小學

高雄市

小五 陳沛文
小五 陳暐文
小五 柯昀彤

小五 洪潁珊
小五 盧彥丞
小五 賴又睿

廖啟助
李俊霖

第三名

583605

080218

藍色夢幻硫酸銅結晶的研究

桃園市桃園區建國國民小學

桃園市

小六 吳思穎
小六 秦書涵
小六 范升維

小六 黃庭瑜
小六 黃亮宸
小六 黃庭禎

許秀桃
韓桂娟

第三名

034606

080219

一顆方糖的開始談香灰的秘密

宜蘭縣羅東鎮竹林國民小學

宜蘭縣

小五 李昕澤
小五 張亦睿
小五 皮宇宏

小四 賴禹彤

陳金助
李建勳

 

024614

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

又被騙了 ─ 3D魔方幻圖

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小五 黃子瑋
小五 吳崇立
小五 陳靖宜

 

簡辛如
黃尚偉

 

190601

080302

美麗多變─校園遷粉蝶之探討

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小六 劉昱彣
小五 蔡少纁

 

陳嘉雯
曾健評

第一名

533603

080303

沙層裡的生機─美食奧螻蛄蝦穴居生活的研究

彰化縣溪州鄉水尾國民小學

彰化縣

小六 鐘啟睿
小六 黃子馨
小六 鐘宜珈

小五 詹佩蓁

吳建儒
林碧珊

最佳(鄉土)教材獎

074730

080304

茶菁酵不酵,有關係?

桃園市龍潭區龍源國民小學

桃園市

小五 唐以諾
小五 李後忠
小五 羅千宜

小五 陳映亘
小五 林映彤
小五 羅立晴

唐湧翔
洪禎瞰

 

034727

080305

菜園裡的黑芝麻-黃條葉蚤生活習性及防治方法探討

宜蘭縣羅東鎮成功國民小學

宜蘭縣

小五 郭書淮
小五 過立柔
小五 黃語箴

小六 李宛慈
小六 林鈺庭

李冠霆
湯姿敏

佳作

024611

080306

虎克Run and Fly-八星虎甲蟲成蟲的移動方式探究

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 周佳儒
小六 顧崇懷
小六 李晴

小六 郭曉蓁

周裕欽
廖品蘭

第三名

150601

080307

種子機關槍-黃花酢醬草的種子彈射機制與傳播

新北市板橋區沙崙國民小學

新北市

小六 高偉倫
小六 陳亭樺
小六 郭泰宜

 

黃淳霖
王亭雅

 

014611

080308

花朵裡的秘密從校園植物探討花蕊形態與授粉機率的關係

臺北市士林區士林國民小學

臺北市

小五 彭子衡
小五 劉思妤
小五 沈毓蓁

小五 何品潔
小五 劉品慧

柯孟昌
張喬茵

 

413601

080309

「蚊」香而來~校園最佳無電捕蚊器研究

屏東縣屏東市忠孝國民小學

屏東縣

小五 余宥甄
小五 劉奇瑋
小五 郭亞昕

小五 陳靖騰
小五 黃志軒

林淑卿
林昱男

 

134615

080310

紅樹林不是我的家-紅樹林變遷對底棲蟹類的影響

新北市淡水區竹圍國民小學

新北市

小六 李無憂
小六 蔡嶢豫
小六 陳婕妤

小六 錢佑涵

邱玉彤
陳建興

第三名

014722

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

當我們蜷(ㄑㄩㄢˊ)在一起-環境因子對淡水螺行為影響之探討

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 王致嘉
小五 陳秉良
小六 莊婕妤

小五 林均慧
小五 楊翊凡

楊建明

最佳(鄉土)教材獎

371601

080312

超級COOL蟲~瓢蟲Life大解碼

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小六 謝富鈞
小五 楊郁婷
小五 楊楚安

小五 邱勝璋
小五 邱禹倫

謝祥宏
湯千慧

最佳團隊合作獎

054609

080313

蜂攻「唯」葉-火炭母草葉蜂(Argidae sp.)觀察研究

新北市新店區新和國民小學

新北市

小五 簡芯宇
小六 王浤齡

 

王漢卿
蔡淑遠

佳作

014781

080314

蟹謝光臨~後壁湖寄居蟹換殼計畫

高雄市左營區勝利國民小學

高雄市

小六 蔡承諺
小六 余霆嘉
小六 林凡崴

小六 林承毅
小六 呂維倫
小六 郭品陞

黃孟棻
冷秀琴

最佳創意獎

533606

080315

探索校園中七里香葉片上的「荷包蛋」和「味素」─月橘白輪盾介殼蟲

臺中市私立東海大學附屬實驗高級中學小學部

臺中市

小五 趙柚喬
小五 許禹文
小五 劉千瑜

小五 林宸安
小五 黃冠誠

許文俐

佳作

191301

080316

發現溪蟹桃花源尋找南海溪蟹的秘密

嘉義縣立大埔國民中小學

嘉義縣

小四 劉芯妤
小四 劉雅瑜
小四 許元皓

小四 莊宜甄
小四 蕭正杰

張雅雯
陳玟君

 

104726A

080317

為「構」爭光:金門地區構樹葉形與葉毛之研究

金門縣金湖鎮金湖國民小學

金門縣

小六 陳羽
小六 陳信琦
小六 陳妍稀

小六 潘咨伶
小五 袁登城

李永欽
胡欣佩

 

714601

080318

螞蟻築橋真神奇

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 陳奕嘉
小六 彭巧馨

 

王雅麗
謝溫仁

第二名

213604

080319

我把「溶液」翻轉了!-不同酸鹼值水溶液與栽培介質對黑豆生長之影響

雲林縣西螺鎮中山國民小學

雲林縣

小五 林品蓉
小五 廖文琪
小五 林綖
𡺟

小五 李采靚
小五 張婉暄

李偉誠
陳怡萍

 

094681

080320

藍色大軍

新竹市香山區香山國民小學

新竹市

小五 陳昱鳳
小五 胡筱鈺
小五 林祺修

 

林靜純
范沛儀

佳作

183615

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080321

鐵人三棲特種部隊-探討毛足大龍蝨習性、分泌物及動物行為

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小五 張永承
小五 戴子翔
小五 鄭如珊

小五 陳妍希
小五 向思羽

鄭東益
張喬茵

佳作

114758

080322

找茶、找菜、找藥---找枸杞

連江縣南竿鄉仁愛國民小學

連江縣

小五 邱益新
小五 吳庭維
小六 陳彥文

小六 陳博勛
小六 高羽潔
小六 陳采萱

曹鳴傑
陳世偉

 

724603

080323

深負孓技-大負子蟲捕食與繁殖行為之探討

嘉義市東區崇文國民小學

嘉義市

小五 顏郁恩
小五 彭詣雅
小五 陳冠穎

 

李宗來
廖建溢

第三名

203601

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

硯裡乾坤螺溪石與端溪石的比較研究

彰化縣和美鎮和東國民小學

彰化縣

小六 蘇郁嵐
小六 林于安
小五 劉彥岑

 

劉鑒毅
連宣揚

佳作

074628

080502

砂飛土跳--雨水沖刷砂土之模擬實驗研究

屏東縣屏東市忠孝國民小學

屏東縣

小六 鄒芸甄
小六 涂庭瑄
小六 許譯心

小六 邱柏鈞
小六 劉心溥
小六 莊喬安

邱易斌
唐慧娟

最佳團隊合作獎

134615

080503

「晰」「析」「攘」「壤」!--土壤物理性質及簡單分類之研究

臺北市大同區日新國民小學

臺北市

小五 蘇靖恩
小六 陳彥廷
小四 周渝庭

小四 林峻亨

曾綺瑜
林杏華

第二名

363602

080504

細看草漯沙丘

桃園市立龍安國民小學

桃園市

小五 廖沛蕍
小五 黃鵬洋
小五 吳建鄅

小五 張恩慈
小五 曾泓霖

李國書

 

034786

080505

光隨意轉-太陽能自動遮陽簾

康橋學校財團法人新北市康橋高級中學

新北市

小五 林子舜

 

林素芬
林秀珍

 

011302

080506

藤壺藤壺開哪壺

國立臺南大學附設實驗國民小學

臺南市

小六 周致妤
小六 葉宥辰
小六 唐新惟

小五 馮宥勛

蔡岱芬
廖俊達

第三名

210601

080507

大自然的甘泉-竹霄地區浣衣池地下湧泉之探討

桃園市八德區大忠國民小學

桃園市

小六 林柏言
小六 林資竣
小六 李柏辰

小六 簡廷峰

呂素雯
甘文杰

佳作

034748

080508

大地變動的痕跡---以嘉義縣169縣道達邦到特富野的地質為例

國立嘉義大學附設實驗國民小學

嘉義市

小六 蔡承宏
小五 黃庭翰
小五 林純伃

小六 鄭庭懿
小六 李映昀

何夢青
蘇翰庭

最佳(鄉土)教材獎

200601

080509

臺南附近出海口泥砂的秘密

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 孫全佐

 

王雅麗
謝溫仁

第三名

213604

080510

好閃,別對我放電

臺中市南屯區大新國民小學

臺中市

小六 黃冠霖
小六 吳岱容
小六 陳佳筠

小六 劉柏辰
小六 康硯茹
小六 陳又晞

彭士峯
童進昌

第一名
最佳創意獎

193652

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

神秘的水中殺手~探討瀑布區深潭中水流活動的情形

高雄市三民區愛國國民小學

高雄市

小六 蔡典融
小六 游在宥
小六 劉嘉雯

小六 陳柏蓉
小六 王思詠
小六 葉容妤

陳建良
王雅芬

 

553603

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

窮則「便」 「便」則通 小小創客 自製樂高手機光譜儀及Arduino RGB LED 光度計

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 張崴智

 

劉美君
施秋梅

 

353608

080802

Q彈黏牙的小米麻糬

臺東縣臺東市豐里國民小學

臺東縣

小六 陳品頤
小六 陽瑀潔
小五 郭乃興

小四 巫奕嶔
小四 林靖庭
小四 林彤蓁

徐巧縈

 

144606

080803

風「磁」電掣~自製Q版磁浮小火車

臺北市松山區西松國民小學

臺北市

小四 段柏均
小四 羅宥翔
小四 陳柏翰

小四 王謙

葉思弘

第三名

313602

080804

環保〝豆〞寒冬

雲林縣斗六市石榴國民小學

雲林縣

小五 張浚富
小五 楊舒涵
小五 蔡佳蓁

小五 劉哲維

鄭雅婷
陳宜惠

 

094605

080805

SO2 遇見花青素與APP

臺中市北屯區新興國民小學

臺中市

小六 李奕甄
小六 陸筠蓁
小五 黃秉翔

小六 方虹翎
小六 張雅媜
小五 陳伯豪

詹聖惠
陳姿君

第三名

193640

080806

降溫有妙招!自製環保冰包!

臺北市私立靜心國民中小學(小學部)

臺北市

小六 林晉圓
小六 傅語喬
小六 廖家筠

小六 張紫筠
小六 姜宇紘
小六 林亮宇

謝智偉
陳慧娟

佳作

381601

080807

進擊的萬獸萬獸的終極奧義

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小六 謝昀蓁
小四 李畇蓁
小五 羅偉誠

 

湯千慧
謝祥宏

第一名

054609

080808

『羽羽生風』羽球收集器

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小六 楊智媄
小六 李翊捷
小六 王哲維

小五 周均翰
小五 陳玟伶

羅天賜
陳韋宇

第二名

371601

080809

都市陽台種菜系統開發-氣霧栽培法的研究

私立裕德實驗高中附設國小部

新北市

小五 鄭景馨
小五 何祖霆
小五 劉書而

小五 林凱堉
小五 李芩諭
小五 李耘磊

許森裕

第三名

011307

080810

米穀粉與麵粉共舞~米饅頭之探究

高雄市三民區博愛國民小學

高雄市

小六 毛紫涵
小六 莊璵丞
小六 蔡雨涵

小六 黃濬霆

林美嬌
李耘潔

 

553606

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

雨棍的奧祕

嘉義縣新港鄉文昌國民小學

嘉義縣

小五 郭珮婕
小五 黃佩苓

 

陳文甄
林佳蓉

最佳(鄉土)教材獎

104634

080812

粉紅PaPaGo

雲林縣元長鄉和平國民小學

雲林縣

小五 李昱達
小五 張宥翎
小五 張惠茵

 

張喬富
林名燦

佳作

094723

080813

『濾』得一乾二淨-野外淨水裝置之探究

新竹市北區舊社國民小學

新竹市

小六 江季昀
小六 張以昕
小六 王韜舟

小六 楊雲龍
小五 姜沂婷

李翊婕

 

183626

080814

環保分離槽---「油切」~水分離模式

臺中市清水區清水國民小學

臺中市

小五 蔡宜均

 

蔡宜修

最佳創意獎

064652

080815

Just for you,微波下的快易人生~談微波爐的加熱效果

基隆市仁愛區南榮國民小學

基隆市

小六 張皓軒
小六 李長鈞
小六 黃政維

 

蕭芳怡
李如玲

佳作

173614

080816

「沖」不「沖」有關係嗎?衛生用紙是否能投入馬桶之探討

臺東縣臺東市仁愛國民小學

臺東縣

小五 彭婕瑜
小五 馬翌祐
小五 林宇平

小五 羅妍甯
小五 邱雋恩
小五 王程皓

王瑞惠
郭宏忠

 

144601

080817

黃金變黑金-碳化稻殼對農作的效益

彰化縣北斗鎮螺陽國民小學

彰化縣

小六 楊宛昀
小六 陳藝方
小六 陳沂叡

小五 魏睿呈
小五 賴柏綸

謝承諺
曾瑞君

最佳(鄉土)教材獎

074716

080818

油頭垢面真惱人─環保便利的油畫筆清洗法之探討

屏東縣屏東市崇蘭國民小學

屏東縣

小六 張凝真
小六 蘇子雅

 

洪麗華
佘鶯環

第三名

134774

080819

生活中的藍光-測量藍光及觀察瞳孔變化探討如何減輕藍光傷害

桃園市大園區溪海國民小學

桃園市

小五 林姵宜
小五 張恩甄
小五 葉鈺瑄

小四 陳宥慈

彭序梅
徐志宇

 

034627

080820

""鋼琴

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 戴富洋
小四 謝佳言
小四 洪銘浩

小四 吳曜妃

林郁璇
陳昱勳

 

191605

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

罰寫不再痛苦了~快速創造個人化手寫字體

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小六 潘楷翔

 

朱中梧
謝雅雯

第二名

014642

080822

好「繩」省水自動澆花器

高雄市鼓山區龍華國民小學

高雄市

小四 李永麒
小六 吳紹彰
小六 柯柏安

小六 馮曉珺

蔡惠娟

最佳創意獎

523606

080823

學校剩飯的妙用─酒精發酵之探討與應用

新北市板橋區板橋國民小學

新北市

小六 王品淳
小六 李依庭
小六 康哲睿

小六 林彥邵

張世南

佳作

014601

080824

埋鍋造爐,火箭爐的研究與探討

連江縣立東引國民小學

連江縣

小六 王晧宇
小五 陳奕文
小四 劉辰新

小四 林映岑

陳志宥

 

724608

080825

光電拔河罩得住--指針感應拉鋸電流的追日系統

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小五 陳昊廷
小五 莊予睿
小五 高旭亨

 

羅文杰
洪怡靜

第一名

413615

080826

多功能電力壺~自製環保電池之研究

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小五 江昶諺

 

黃貴晶
陳雅琪

佳作

014604

080827

Cuica~鼓嘰鼓嘰!

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小四 蔡孜岑
小四 周聖博
小四 莊子熙

小四 邱敏怡

王懋勳
戴郁奇

 

191605

080828

智立耕生~智慧監控栽培箱之研究

新北市板橋區文德國民小學

新北市

小六 傅暘
小六 謝佳辰
小六 蘇宥慈

 

楊光輝

最佳團隊合作獎

014612

080829

天然的尚好執迷不「霧」

彰化縣彰化市大成國民小學

彰化縣

小六 陳則曲
小五 李維恩
小六 丁苡文

小五 丁仲威
小五 葉騏碩

林秀琴
侯錫坤

 

074775

080830

回收紙大改造-自製環保紙黏土的研究

新北市板橋區後埔國民小學

新北市

小六 胡政斌
小六 高學綸
小六 林育綺

小六 陳倚恩
小四 李忻恬
小四 劉芷安

吳矞雲
劉曉雯

佳作

014606

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080831

「榕」不下你!

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小六 蔡語綺
小六 王筳吟
小六 翁璽斌

小六 張家毓

林文中
陳靖玟

 

081601

080832

霧網恢恢 「疏」而不「漏」-捕霧網的探究與應用

國立臺南大學附設實驗國民小學

臺南市

小五 莊舒涵
小五 葉恩瑀
小五 葉恩瑄

小五 劉昱君
小五 蔡智雅

林士揚
廖俊達

第三名

210601

080833

利用學校廢紙再製成多功能收納櫃

桃園市龍潭區武漢國民小學

桃園市

小五 謝盈玟
小五 趙婕嵐
小五 楊雯婷

小五 黃筠倢
小五 張雅臻
小五 楊舒涵

林芸菁
陳其茂

佳作

034729

080834

農作物成長「酵」果好

澎湖縣西嶼鄉大池國民小學

澎湖縣

小六 顏逸呈
小六 洪婉婷
小六 陳彥豪

小六 洪佳偉
小六 陳文凱

郭芷彤
楊泓儒

 

164633

080835

「霾害」不「霾」怨─空氣清淨機的運用探討

嘉義市港坪國民小學

嘉義市

小六 呂昕亮
小六 陳懷欣
小五 蘇玥儒

 

陳素卿
張馨云

最佳團隊合作獎

203618

 

中華民國 第57屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030401

正規正矩

新北市立文山國民中學

新北市

國二 林亞萱
國二 張云亭
國二 蔡悅曲

 

楊廷信

佳作

014541

030402

虧格與方陣的最後一塊拼圖

臺中市立大甲國民中學

臺中市

國二 吳沛昀
國二 柯睿穎

 

王俊祺
楊鍾鳴

 

064510

030403

多邊形自守點曲線上的翻滾

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 李品萱
國二 劉垣妏

 

吳劭文
林耀南

第三名