中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

AlphaGo 想什麼?用棋士精神圖解渡河問題

臺南市麻豆區麻豆國民小學

臺南市

小六 楊昕憓
小六 李翊禎
小六 劉品曜

小六 王俊逸

謝沛原
李凱名

佳作

114659

080402

棋盤上的奇蹟-奇「雞」連連

康橋學校財團法人新北市康橋高級中學

新北市

小五 楊皓程
小五 吳承瀚
小五 王元峻

小五 李秉謙
小六 曾元庠
小六 楊健志

湯雅惠
黃莘丰

佳作

011302

080403

老師能公平一點分配我的工作嗎?

苗栗縣頭份市建國國民小學

苗栗縣

小六 陳裕達
小六 張恩睿
小六 許祐愷

小六 葛志中
小六 吳育儒

劉昕育
劉惠萌

團隊合作獎

054715

080404

考拉茲猜想

國立科學工業園區實驗高級中學(附設國小)

新竹市

小六 陳佑怡
小六 洪詠筠
小六 陳宥靜

 

陳品竹

 

180301

080405

堆集遊戲解法之探討

臺北市中山區吉林國民小學

臺北市

小六 邱韋齊

 

倪慧喜

第二名

343608

080406

狡兔八窟

新北市樹林區大同國民小學

新北市

小五 廖凡儀
小六 黃子恆

 

吳孟貞

第一名

014615

080407

排列組合好好玩

連江縣立中正國民中小學

連江縣

小五 姜孟孜
小五 張永熹
小五 楊庭瑜

小五 王秉渝

高芳華
陳秀玲

 

724602

080408

玩創多米諾

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 張嘉泰
小五 王語賢
小四 李亭霓

 

林佑盈
張鐙月

(鄉土)教材獎

191605

080409

步步回營-探討數字歸位的遊戲秘訣

高雄市苓雅區四維國民小學

高雄市

小五 陳芯言

 

楊光昱
歐志昌

第三名

583605

080410

微笑圖形中找三點不共線

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小六 高顥瑄
小六 許藝馨

 

陳正勳
徐昇民

探究精神獎

081601

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

公平分配遊戲

桃園市大園區潮音國民小學

桃園市

小五 徐筠悉
小五 林佳妤
小五 卓品瑜

小五 陳楷翔

黃正山
蕭正偉

 

034628

080412

璀璨幾何~多面體之規律探究

雲林縣莿桐鄉大美國民小學

雲林縣

小六 林霈璇
小六 王亭予
小六 廖俊傑

小六 孫鋐晟
小六 馮聖元
小六 張哲丞

林昭君
紀宗霖

 

094639

080413

步步為「贏」─鋸木塊遊戲之探討

彰化縣彰化市中山國民小學

彰化縣

小六 陳睿甫
小六 陳力誠
小六 陳宥叡

小六 林暐捷

陳瑩柔
林富苓

佳作

074601

080414

Australian Shuffle

澎湖縣馬公市石泉國民小學

澎湖縣

小五 黃昱銘
小五 楊文慈
小五 董珈妤

小五 黃詠鈴
小五 歐芯彤
小五 陳玉書

洪進益
王婉妮

 

164605

080415

正多邊形的圓舞曲

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小六 王晨諺
小五 鄧价閔
小五 簡碩君

小四 張書晨

陳志平

第三名

191605

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080101

走進「複式槓桿的巧妙世界」 創新「0」元施力工具

臺中市西區忠孝國民小學

臺中市

小六 王彥鈞
小六 林亮萱
小六 林佳錡

小六 林加恩
小五 鐘芳妤

俞昱晴
陳貞蓉

第三名

193608

080102

如何踢出夢想中的香蕉球

臺北市士林區天母國民小學

臺北市

小四 鄭又嘉
小四 黃偉倫
小四 何宥承

 

廖雅如

 

413615

080103

小簾立大功【窗簾的吸音與隔音效果之研究】

金門縣金湖鎮金湖國民小學

金門縣

小六 黃柏勛
小六 王竣陞
小五 顏宇謙

小五 歐陽雪妍
小五 袁登俊
小五 呂婕瑜

李永欽
謝家耀

第三名

714601

080104

繩奇摩力

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小四 楊舒喬

 

林郁軒

第一名

074604

080105

風兒圓舞曲---風力環轉動之研究

嘉義市東區崇文國民小學

嘉義市

小五 王嗣方
小五 郭釋維

 

葉姝瑜
呂詠茜

 

203601

080106

轉吧~指尖陀螺!

臺中市大里區塗城國民小學

臺中市

小五 楊秉宬
小五 黃建智

 

李佩璇
吳政謙

 

064708

080107

洞動扇葉最來電

臺南市東區復興國民小學

臺南市

小六 區至軒
小六 王勁焯
小六 陳仕亘

 

李孟娟
蔡佳錚

 

213639

080108

空氣炮的密碼

新北市蘆洲區仁愛國民小學

新北市

小五 薛羽硯
小五 莊詠晴
小五 林靖恩

 

陳秀蕙
張霙秀

第二名

014787

080109

木瓜樹有「網」不怕「風」

臺北市私立靜心國民中小學(小學部)

臺北市

小六 張修瑜
小六 姬敏暄
小六 高宛瑜

小六 詹宇心

蔡垂其
王晶瑩

 

381601

080110

螺帽轉轉---科學遊戲以小搏大之探討

臺中市大甲區西岐國民小學

臺中市

小五 鄭立綸
小五 孟玉雯 
小五 詹鎧林

 

劉曉蓉

佳作

064673

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080111

風「聲」「Hz」唳-不同桌球旋球驅動球桌基頻振動之研究

新北市板橋區沙崙國民小學

新北市

小六 李曄霆
小六 石芮綺
小六 詹糧有

小六 張晴茹

黃淳霖
沈昱穎

佳作

014611

080112

衝鋒前線-空氣壓力的理論應用

嘉義縣水上鄉水上國民小學

嘉義縣

小五 楊尹婷
小五 尹馨雅
小五 莊弘偉

小五 林欣威

謝佳蓉

 

104673

080113

教室的光熱不熱--以相機測量照明光源色溫

桃園市大園區溪海國民小學

桃園市

小五 陳宥慈
小五 郭鈗喆
小五 張凱恩

小五 蕭韵玄
小五 李佳韻
小五 李芊嬅

呂龍興
徐志宇

佳作

034627

080114

不可思議!小小流體力量大-非牛頓流體與腳踏車減速帶之研究

臺北市大安區龍安國民小學

臺北市

小六 梁華恩
小六 周郁潔
小六 黃箴愛

 

羅以靖
潘怡吟

 

333601

080115

「水煙囪灌溉裝置」-用科學方法解決問題

高雄市彌陀區南安國民小學

高雄市

小六 李秉澂
小六 曾汶皓
小六 林家嫻

小六 林羿岑
小六 鍾舒晴

孫愛婷
李秀玫

(鄉土)教材獎

124685

080116

修正教科書的「摩」力觀點-摩擦力跟接觸面積真的有關係

新北市三重區五華國民小學

新北市

小六 張瑋真
小六 鄭郁錡
小六 陳韋如

小六 鄭琬諠
小六 葉姿妤

董大鋼

團隊合作獎

014785

080117

天「柱」我也

高雄市三民區陽明國民小學

高雄市

小六 孫振崴
小六 曾聖祐
小六 徐子修

小六 林湍儒
小六 顏定陞
小六 蔡承志

薛育青
蔡育政

第三名

553613

080118

「泡」「冰」就位 探討冰塊中氣泡變化與水的關係

新北市私立育才國民小學

新北市

小五 吳庚祖
小五 邱敬愷
小五 梁淮銨

小五 陸竑甫
小五 張城竣
小五 謝瑀家

劉燕妮
黃麗蓉

探究精神獎

011601

080119

!查理-氣體體積與溫度的關係

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小六 王建翔
小六 黃雅澤

 

羅敏華

 

144701

080120

有趣的指尖陀螺

新北市私立及人國民小學

新北市

小五 許沁琝
小五 趙宇翔

 

張政義
吳俊良

 

011603

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080121

開不開,有學問-皮鞋開瓶塞研究

苗栗縣苑裡鎮客庄國民小學

苗栗縣

小五 柯星岑
小五 高翊傑
小五 顏宥睿

小五 陳又豪

周珮真
鄭宏國

佳作

054722

080122

霧裡虹花~布洛肯彩光

桃園市龜山區長庚國民小學

桃園市

小六 林明和
小六 王宸安
小六 許彥翎

小六 蕭可芸
小六 羅皓天
小六 蕭宇呈

張雪燕

 

034787

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080201

粉墨登場-自製導電墨水的研究

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小五 王鈺瑄
小五 盧湘霖
小五 張功筑

小五 鄭祐丞
小五 詹祐瑜

陳俊明
陳姿杏

第二名

193656

080202

尋找玉米黏土的真面目

高雄市左營區永清國民小學

高雄市

小六 謝宗恩
小六 饒棛玟
小六 黃翊豐

小六 黃柏睿
小六 李宛柔
小六 陳宏盈

尤國智
徐雅博

 

533608

080203

「帶」你「藻」到抗老新「食」尚─裙帶菜抗氧化力之探討

臺北市萬華區雙園國民小學

臺北市

小六 卓佩穎
小六 黃裕程
小六 劉宸碩

小六 黃子寧

黃詩涵
魯俊賢

 

373602

080204

鈣多晶球

臺南市東區復興國民小學

臺南市

小六 伍亭蓉
小六 黃子恒
小六 葉小嘉

小六 陳苡亘

蔡佳錚
李孟娟

佳作

213639

080205

「花多留得美永恆」─自製不凋花之研究

新北市板橋區埔墘國民小學

新北市

小六 許心榕
小六 杜昀馨

 

麥竹君

探究精神獎

014604

080206

金門高粱抗氧化能力探討()

金門縣金湖鎮金湖國民小學

金門縣

小六 張聖齊
小六 盧淑恩
小五 孫偉勛

小五 何瑀潔
小六 黃煥城
小五 邱柏鈞

謝家耀
李永欽

 

714601

080207

「硼」聯「醇」合聚乙烯醇和硼砂的交聯作用研究

桃園市桃園區建國國民小學

桃園市

小五 吳丞哲
小五 范綺真
小五 劉祈賢

小五 楊萬榆
小五 卓彥妤
小六 楊詒婷

許秀桃
許睦昌

佳作

034606

080208

乾坤再造~不一樣的皂化

國立屏東大學附設實驗國民小學

屏東縣

小五 楊沅蓁
小五 黃歆芸
小五 周筠芯

 

邱韻芝
李正仁

 

130601

080209

有「酵」?無「酵」?驗了就知道!

國立東華大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 羅奕涵
小六 李育綸

 

李偲華
游時銘

第三名

150601

080210

化腐朽為神漆

台北歐洲學校(小學部)

臺北市

小六 黃楷翔

 

Yoko Tsai

第一名

418888

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080211

黑糖蛇~糖類燃燒變化之探討

嘉義縣朴子市朴子國民小學

嘉義縣

小六 官芯妤
小六 方心怡
小六 陳可欣

小五 劉冠頡
小五 張銘軒

黃佳慧

佳作

104601

080212

藍晶閃耀~探索單結晶、雙結晶、包心結晶形成的條件

宜蘭縣宜蘭市光復國民小學

宜蘭縣

小六 陳郁心
小六 林雅信
小六 廖家妤

小六 游耘如
小六 趙妍綾

何佩穎

團隊合作獎

024605

080213

穀物界紅寶石-紅藜麥抗氧化力之探討

桃園市蘆竹區錦興國民小學

桃園市

小六 黃敏禎
小六 張育銓
小六 賴奕勳

小五 盧宣滈

黃凊儀
黃雅芳

 

034744

080214

利用App辨別澱粉食材與優碘反應之顏色變化

臺中市西屯區永安國民小學

臺中市

小五 林宏歷
小五 甯宇欣
小五 蔡昀靜

小五 于凡毅
小五 林囿伸
小六 黃姵琪

邱麗綺
陳慧容

 

193624

080215

揭開薑汁撞奶的神秘面紗

高雄市三民區東光國民小學

高雄市

小五 陳卉穎
小六 黃聖祐
小六 曾宇寬

小六 顏羽彣
小五 陳盈泰
小六 李姿霖

楊宜倫
吳逢碩

第三名

553611

080216

「筷」炙人口~黑心筷大解碼

苗栗縣公館鄉公館國民小學

苗栗縣

小五 李畇蓁
小五 邱韵庭
小六 陳柏予

小六 羅偉誠
小六 李鈞祐

謝祥宏
湯千慧

第三名

054609

080217

悄悄是離別的生「硝」─食物中的硝酸鹽類減量方法與自製分光光度計檢測初探

新北市板橋區沙崙國民小學

新北市

小六 邱浚晏
小六 梁耘謙
小六 蘇品璇

小六 陳曉薇

許皓鈞
黃淳霖

 

014611

080218

穀物中的紅寶石「紅藜釀酒」之探討

國立嘉義大學附設實驗國民小學

嘉義市

小五 黃聆軒
小五 林侑葶
小五 王郁瑩

小五 楊沐晴
小五 張宜蓁
小四 劉家妤

翁秀玉
何夢青

(鄉土)教材獎

200601

080219

名偵「炭」「殼」南炭化稻殼的秘密

彰化縣北斗鎮螺陽國民小學

彰化縣

小六 魏睿呈
小五 李御丞
小五 張恩雅

小四 蕭柏勻

謝承諺
曾瑞君

佳作

074716

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080301

音樂菇菇 -探討增進菇生長的相關變因

臺中市南屯區大墩國民小學

臺中市

小六 李芯羽
小六 陳裕棠
小六 許紘睿

小六 羅恩浩
小六 張育睿

王青萍
李秀玲

團隊合作獎

193663

080302

百「蚊」不如一「黏」~滅蚊大作戰

新竹縣竹北市興隆國民小學

新竹縣

小四 楊絜如
小四 陳宥宏
小四 邱鈺珊

小四 蘇宥榛
小四 林以喬
小四 劉秉澔

楊淑鈞
王淑敏

探究精神獎

044683

080303

苦中作樂愛跳舞的瓜實蠅幼蟲

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小六 吳妤靚
小六 蔡侑霖

 

王雅麗
謝溫仁

第三名

213604

080304

校園我最行---我是抑制草種子萌發與生長的高手

臺中市北區賴厝國民小學

臺中市

小五 陳柔伊
小五 許峻嘉
小五 葉家均

小五 張宇澄
小五 廖羿昕
小五 莊証傑

黃鴻洲
賴碧珠

 

193654

080305

警戒行動?探討大肚魚群體覓食決策行為的特性

高雄市前金區建國國民小學

高雄市

小五 蔡雨芹
小六 黃麟雅
小五 蕭妤彤

小五 邱泯嘉

陳明賢
謝宜和

 

573602

080306

「椿」類拔萃黃斑椿象探究

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小五 侯冠鑫
小五 孫稚
小五 涂凱淇

小五 陳彥銨

洪雪英
陳玉齡

 

144701

080307

蝦缸剋星之三角渦蟲的生態習性及防治對策

新北市私立裕德實驗高級中學

新北市

小四 温宇濬
小四 胡欣妤
小四 張沐衡

小四 張銜容
小四 陳子昕
小四 郭証揚

張心怡

第三名

011307

080308

植物被「蟎」住的真相

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小六 陳以倢
小六 陳禹同
小六 陳以晏

小六 翁妮

林淑慧
陳佳宜

第二名

331601

080309

屍速獵蟲~絨繭蜂寄生紫蛇目蝶之行為觀察

新北市泰山區同榮國民小學

新北市

小五 黃浚睿
小五 曹允智
小五 陳羿

小五 呂秉錳
小五 彭柏棫
小五 蘇俊宇

蔡金達
黃聖智

佳作

014795

080310

獨行俠的神祕生活五種獨居蜂築巢行為及成長習性之探討

臺北市文山區指南國民小學

臺北市

小四 吳采頤
小四 吳明盡
小四 林奕然

小四 徐諾

鄧純純

(鄉土)教材獎

383612

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生物科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080311

變裝舞會-紅后負蝗改變體色及求偶行為之探討

高雄市左營區新莊國民小學

高雄市

小五 陳泓翰
小五 黃彥齊
小五 蘇宥溱

 

陳嘉雯
曾健評

佳作

533603

080312

瘋狂蟻別鬧了--長腳捷蟻(Anoplolepis longipes)生態與防治之研究

臺南市柳營區柳營國民小學

臺南市

小六 張永承
小六 戴子翔
小六 鄭如珊

小六 陳妍希
小六 向思羽

鄭東益
張喬茵

第一名

114758

080313

謎樣雪山東北角潮間帶雪山寶螺Cypraea caputserpentis之觀察與研究

基隆市中正區八斗國民小學

基隆市

小六 黃嘉芊
小六 簡恩旋

 

陳昇祿
林育任

佳作

173605

080314

潮間蟹逅萬歲大眼蟹的行為研究

新竹市香山區香山國民小學

新竹市

小六 陳昱鳳
小六 林祺修
小六 楊靜珊

 

林靜純
陳雅惠

 

183615

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080501

尋找探討隘寮溪古河道的界線:以土壤性質差異進行初步探討

屏東縣私立崇華國民小學

屏東縣

小六 陳韻婷
小六 張書容
小六 陳佳妤

小六 李芯瑜
小五 黃茂恩
小四 羅宥楷

阮惠琨
林胤彤

第三名

131601

080502

「天狗吞日」能吞多久?最長日全食的探究

桃園市中壢區信義國民小學

桃園市

小六 陳洋
小六 鄭弘敏
小六 劉晏伶

小六 范心瑜
小六 徐至柔

劉建德

佳作

034671

080503

又亮又可愛的天天嬋娟-月亮天平動規律性研究

新北市私立育才國民小學

新北市

小六 孫若嘉
小六 戴穎倫
小六 賴柏宇

小六 江侑霖
小六 李得維

索贊
馮美蓉

第三名

011601

080504

小型單體珊瑚的秘密

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小五 鍾昀臻
小五 謝哿安
小五 呂愛甯

 

陳聰智
黃喜美

佳作

213601

080505

溫泉我的家~藏在陽明山底下的秘密

臺北市北投區關渡國民小學

臺北市

小五 白昕哲
小四 張育蓁

 

陳順興
游木村

第一名

423604

080506

坡地土石災難成因的探討-以特富野和觸口為例

國立嘉義大學附設實驗國民小學

嘉義市

小五 謝冠廷
小四 吳承樺
小四 曾柏鈜

小五 邱笠綸

劉恬如
何夢青

 

200601

080507

2010-2017年臺灣空氣污染(含風險)的調查分析與探討

臺中市大里區立新國民小學

臺中市

小六 廖允齊
小六 劉語安

 

吳芳菁

探究精神獎

064756

080508

廣興囝仔勘查中──梅花湖勁趣味

宜蘭縣冬山鄉廣興國民小學

宜蘭縣

小六 陳旻佑
小六 藍柏鈞
小四 廖秉寬

小四 簡翊安

連延芳
羅國仁

 

024658

080509

蚵殼心、離岸情 --探討蚵殼生態人工礁作為離岸堤之可行性研究

彰化縣彰化市民生國民小學

彰化縣

小四 王咸永

 

呂檸真
張麥寧

第二名

074602

080510

風生水起-大四喜

桃園市中壢區中平國民小學

桃園市

小五 陸子維
小五 葉奕辰
小五 吳濶有

小五 李宛柔

湯坤陵

團隊合作獎

034667

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080511

風吹風吹-學校九月吹什麼風

高雄市新興區信義國民小學

高雄市

小六 陳彥嘉
小六 郭昫彤
小六 梁浚誼

小六 張靖敏
小六 陳繹傑

林宇涵
王淑湘

(鄉土)教材獎

563603

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學()科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

082801

吸星大法話說吸塵器

桃園市桃園區大業國民小學

桃園市

小五 劉軒豪
小五 謝翔安

 

林秀貞

 

034759

082802

3D列印葉片對電力及風力生成的影響

臺南市安平區安平國民小學

臺南市

小六 郭偉謙
小六 高宗佑
小六 李澔昀

 

石明龍
楊佳雯

探究精神獎
第一名

213641

082803

風馳電生

屏東縣鹽埔鄉振興國民小學

屏東縣

小六 黃詩云
小六 吳佳芸
小六 王俞傑

小六 洪宜婷

王智勇
蘇純慧

第三名

134636

082804

空穴涼風─「窮人冷氣」進化性能版

桃園市中壢區中原國民小學

桃園市

小五 劉原均
小五 陳思甯
小五 江采芯

小五 葉彥琦
小五 顏伶容
小五 曾冠允

林俊卿
劉姵廷

佳作

034773

082805

DIY「全自動」羽球發球機

新北市板橋區板橋國民小學

新北市

小六 張昀柔
小六 陳芊帆
小五 洪瑋駿

小六 李天宇

張世南
張旻勛

第二名

014601

082806

未來戰警~遠端遙控機槍

高雄市左營區新上國民小學

高雄市

小四 陳柏丞
小五 葉柏晨
小六 蔡炘宏

小六 蔡岳桐
小五 賴品睿
小六 林芮萱

張一州
許黃亮捷

團隊合作獎

533609

082807

智慧城市〜水位偵測一點靈

新竹市東區竹蓮國民小學

新竹市

小六 梅楚音
小六 許鈞庭
小六 連凱奕

小六 黃及駿
小六 羅戎妤
小六 謝秉翰

張誼文
吳俊達

 

183606

082808

消失吧!益麵劑!三階段發酵箱的奮起之路

臺北市大同區日新國民小學

臺北市

小五 張雅捷
小四 吳宥萱
小五 王昱翔

小六 林芃妏
小五 郭庭瑀

吳叔鎮

佳作

363602

082809

賢者說故事~就是那個光

南投縣私立普台國民小學

南投縣

小六 林庭瑄
小六 施仁芳
小六 郭思妤

 

陳正勳
徐昇民

(鄉土)教材獎

081601

082810

歡迎光臨-以光敏電阻做為教室照度偵測與控制研究

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小五 謝婕妤
小五 洪愷澤
小五 李瑛蕙

小五 陳冠宇
小五 曾煜凱

陳俊明
陳易昌

第三名

193656

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學()科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

082901

趣味舒壓 澆水系統

桃園市桃園區南門國民小學

桃園市

小四 王尹均
小四 簡瑋汝

 

楊秋霞

 

034609

082902

似水留黏 ~ 黏黏的留言條

新北市永和區秀朗國民小學

新北市

小六 朱姸曦
小六 何品翰
小六 陳昕緯

小六 蔡東廷
小六 楊新偉
小六 鄭翔中

朱中梧
林佳蓉

第二名

014642

082903

色香味俱全~「蠅」得勝利

新竹縣竹北市興隆國民小學

新竹縣

小六 李昕曄
小六 陳蓉理
小六 胡馨予

小六 鄭立昀
小六 李宣毅
小六 彭厚凱

楊淑鈞
洪聖偉

第二名

044683

082904

『偶』的厲害~布袋戲操偶指法之探究!

新北市林口區麗林國民小學

新北市

小四 林欣言
小四 賴品豪
小四 陳彤

小四 藍少甫

張峯豪

(鄉土)教材獎

014802

082905

勾刺勾針勾住你-大花咸豐草與生活布料鈎刺關係之研究

臺北市大安區仁愛國民小學

臺北市

小五 吳棨涵
小五 何名鈞
小五 陳元

小五 甯微心

潘瀅方
賴心茹

探究精神獎

333605

082906

「筆」一「筆」,誰最「蠟」!

新北市板橋區溪洲國民小學

新北市

小五 黃錞楷
小五 陳韋齊
小六 張翔硯

小六 王奕欽

黃淑筠
王智瓊

第三名

014770

082907

讚「炭」連連、比「筆」皆是

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 杜念欣
小五 方婉玲
小五 杜皓晨

小四 汪林卉欣

曾馨慧
蔡榮哲

(鄉土)教材獎

104733

082908

「果」不其然!電來了~環保再製果汁電池之研究與應用

新北市三重區集美國民小學

新北市

小六 謝祥詮
小六 馮子瑜
小六 李健聖

小六 黃奕翔
小六 李星慶
小六 蔡杰睿

劉俊一
楊圳欽

佳作

014803

082909

「藜」想食物的「肌」密---探討紅藜抗氧化之成效

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小六 蘇雋翔

 

潘蓮菁
劉聰穎

 

353608

082910

一「頁」菩提--菩提葉造紙全記錄

宜蘭縣員山鄉七賢國民小學

宜蘭縣

小六 李有鳳
小六 江宜蓉
小六 江任勛

小五 徐宇彣
小五 何姿萱
小五 黃之妍

黃瓊瑤
王元璋

佳作

024636

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學()科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

082911

壽「筆」南山再生筆之研究

臺中市南屯區惠文國民小學

臺中市

小五 張皓凱
小五 龔宏洋
小五 李宇洋

小五 邱景暄
小五 李定澤
小五 孔浩宇

郭榮
陳俊明

 

193656

082912

清涼來襲

澎湖縣馬公市中正國民小學

澎湖縣

小六 鄭宇倢
小六 歐晉安
小六 顏廷諺

小六 鄭書恩

洪常明
項志偉

第三名

164602

082913

彈鳳說酵~醃漬與接種發酵之交手

臺南市關廟區五甲國民小學

臺南市

小五 黃瑋婷
小五 楊勝帆
小五 盧楷婷

 

張真嫚
陳美伶

 

114614

082914

物不『霧』很重要

苗栗縣頭份鎮蟠桃國民小學

苗栗縣

小六 張沛盈
小六 謝阡芊
小六 徐若庭

 

吳麗蘭

 

054720

082915

酒矸英雄

金門縣金城鎮中正國民小學

金門縣

小五 陳柏澄
小五 黃天睿
小五 陳威廷

小六 歐陽凱宸
小六 蔡顯擎

李麗娟
葉炳煙

第三名

714603

082916

綠塑有「解」?探討不同菌種濃度對綠色塑膠生物降解之影響

高雄市楠梓區楠陽國民小學

高雄市

小六 張芯瑀
小六 黃郁翔
小六 周廷軒

小六 黃瀞萱
小六 葉名恩
小六 何冠騏

李雪因
龔士琦

 

543607

082917

海洋垃圾防衛悍將---收集型三腳鼎消波塊

桃園市桃園區南門國民小學

桃園市

小六 彭宥文
小六 游少恆
小六 李重毅

小六 李宜倢
小六 蘇郁盛
小六 曾于穎

林子敬
張文宏

佳作

034609

082918

化零為整,財源滾滾-自製環保硬幣分類機的可行性與原理探究之研究

臺中市西屯區國安國民小學

臺中市

小六 黃致翰
小六 江明旭
小六 劉羿霆

小六 周彦箴
小六 郭懷睿

張欽榮
林玲如

團隊合作獎

193650

082919

布農族家屋的建築智慧

臺東縣海端鄉初來國民小學

臺東縣

小六 曾偉傑
小六 余祥恩
小六 余家綾

小五 余杰倫

朱祐弘
馮育靜

 

144695

082920

「落水頭-弱水頭」-探討落水頭排水效果之研究

高雄市小港區港和國民小學

高雄市

小六 簡辰羽
小六 李秉易
小六 蘇筱淩

小六 黃郁紋

顏志昌
潘淑芬

第一名

613612

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學()科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

082921

「貝」水一戰!-貝殼轉動定向與自製消波塊之研究

國立臺中教育大學附設實驗國民小學

臺中市

小六 歐陽昱婷
小六 吳雨珊
小六 黃子瑋

小五 賴巧芸

黃尚偉
簡辛如

探究精神獎

190601

082922

大花馬齒莧的防霉抑菌之探究與應用

新北市私立竹林國民小學

新北市

小六 曾紫涵
小六 林妤珊
小六 謝欣璋

小六 柴鈺淨
小六 盧柏叡
小六 林敬哲

楊士陞
易盟貴

 

011604

082923

機「布」可「濕」―探討機能性吸濕排汗布料的秘密與應用

臺北市立大學附設實驗國民小學

臺北市

小五 張紘睿
小五 蔡家澤
小五 徐宏杰

 

武秀韻
劉聰穎

 

353608

082924

有趣的光雕秀探討浮空投影的效果

彰化縣彰化市南郭國民小學

彰化縣

小四 白謹瑜
小四 呂宥叡
小四 陳筱涵

小四 張喬智
小四 柯逸程
小四 盧勁滔

陳琪蓉
林佳慧

團隊合作獎

074604

082925

「磚」牛「腳」尖~自製花生殼五腳隔熱磚之探究

雲林縣私立維多利亞雙語中小學

雲林縣

小六 蔡政翰
小六 黃奕凱
小五 廖偲妍

小五 許家瑜
小五 沈盟格
小五 賴思羽

吳秀緞
廖瑩璇

第三名

091601

082926

搖滾超人---抗禽流有妙招

臺中市清水區清水國民小學

臺中市

小六 蔡宜均
小六 周依穎
小六 陳聖傑

 

蔡宜修

佳作

064652

082927

旋冷奇蹟-飲料水冷系統的開發與研究

新北市私立裕德實驗高級中學

新北市

小六 何祖霆
小六 鄭景馨
小六 劉書而

小六 李芩諭
小六 蘇敬堯
小六 陳紀章

許森裕

佳作

011307

082928

海洋救星水中漂浮垃圾回收桶

臺中市私立明道普霖斯頓國民小學

臺中市

小五 周聖博
小五 蔡孜岑
小四 張瑄珉

小四 林星語

王懋勳
陳昱勳

第一名

191605

082929

氣動式軟型人工肌肉機器手~自製復健輔具

臺北市私立復興實驗高級中學(附設國小)

臺北市

小五 孫立揚
小五 賈媛媛
小五 楊上霆

小五 奚晧予

張慎

佳作

331601

082930

渾身解塑-以回收紙漿和洋菜製作可分解垃圾袋

臺中市潭子區頭家國民小學

臺中市

小五 黃翊瑄
小五 張至騫
小五 藍以丞

小五 洪御翔
小五 陳亦敬
小五 楊博翰

施政宏
李金生

第三名

064760

 

中華民國 第58屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030401

星星、月亮與太陽的美麗邂逅-圖形的平方化

臺中市立龍津高級中學附設國中

臺中市

國二 林班鼎

 

陳麗純
陳成達

 

064550

030402

翻的有理

嘉義縣立新港國民中學

嘉義縣

國三 楊其潔

 

蔡坤延

佳作

104506

030403

探討整數三角形周長與面積的關係與疊合性質

臺中市私立弘文高級中學

臺中市

國三 楊家婕
國二 歐陽芊芊
國二 林家伃

 

廖寶貴
曾智鈿

 

061317

030404

獵兔傳奇

臺南市立建興國民中學

臺南市

國二 黃芷宣
國二 林柏佑
國二 曾千易

 

陳亮君
李奕瑩

 

213509

030405

用心

臺北市立北投國民中學

臺北市

國二 蘇敏文
國二 吳浩安

 

黃國斌

第三名

423501

030406